Конспект урока Биология 6 класс
Тема урока: «Высшие споровые растения. Отдел Моховидные»
Тип урока: обобщение и систематизация имеющихся знаний.
Вид урока: урок-практикум
Цели урока: освоение знаний об Отделе Моховидные как представителях высших споровых растений, их строении, жизнедеятельности, происхождении и значении в жизни человека.
Оборудование: учебник; рабочая тетрадь; живые и гербарные экземпляры сфагнума, кукушкина льна; торф; схемы строения и жизненных циклов мхов; компьютер; мультимедийная установка.
Ход урока, время этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Мотивирование на учебную деятельность | Приветствует учащихся, проверяет внешнюю готовность учащихся к уроку. Настраивает учеников на успешную работу. | Отвечают на приветствие, проверяют организацию рабочего пространства на парте. |
Актуализация знаний | Проверяет домашнее задание – признаки низших и высших растений, понятия «спорофит», «гаметофит». | Повторяют пройденное: называют признаки низших и низших растений, разъясняют понятия «бесполое размножение», «половое размножение», «спорофит», «гаметофит». |
Целеполагание, постановка проблемы | Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, цели урока, выдвигая проблему о возможности существования растений в воде и на суше. Информирует о существовании предшественников высших растений – псилофитов. В ходе диалога с учащимися формулируют тему и цель. | Активно слушают, вступают в диалог, выдвигают версии об особенностях существования растений на суше; Формулируют тему и цель: первые последователи псилофитов – мхи, и цель - изучение особенностей мхов как представителей высших споровых растений. Записывают тему урока в тетрадь. |
Поиск путей решения проблемы (поисково-исследовательский этап) | Консультирует: 1. Знакомит с систематикой отдела моховидные: классы печёночники, листостебельные (настоящие). 2. Рассказывает об особенности строения печеночника маршанции – тело гаметофита представлено слоевищем. 3. Переходит к рассказу о настоящих мхах, называя представителей: у зелёных мхов это кукушкин лён, у белых мхов - сфагнум. 4. Предлагает учащимся опыт по изучению особенностей белого мха сфагнума. Взвешивает сухой сфагнум, заливает его водой, комментирует алгоритм опыта учащимся. | 1. Слушают, записывают систематику в тетрадь, рассматривают иллюстрацию печёночника , зеленого и белого мхов на стр. 52 учебника, на слайде на экране . 2. Наблюдают опыт учителем, принимают участие в вычислении первоначального веса мха. 3. Делают вывод об особенностях строения мхов, позволяющих существовать им на суше. |
Решение проблемы | Консультирует: Рассказывает учащимся по плакату «кукушкин лён», натуральному объекту строение мха, называя ткани и органы. Просит учащихся найти органы на гербариях. 2. Задаёт вопрос о причинах низкорослости мхов и их произрастании плотными подушками-дернинами. Связывает эти особенности с особыми потребностями в размножении. Демонстрирует видеофрагмент о размножении кукушкина льна из электронного учебника. 3. Организует работу с терминами «гаметофит», «спорофит», «архегоний», «антеридий», «спорангий». Обобщает особенность мхов – спорофит развивается на гаметофите. Просит учащихся определить на гербариях спорофит и гаметофит, женские и мужские растения. 4. Разъясняет хромосомный набор поколений мха по рисунку в учебнике на стр. 54. 5. Возвращает учеников к вопросу о причинах низкорослости мхов и их произрастании дернинами (необходимость воды для оплодотворения), объясняет, что из-за этих особенностей и развития спорофита на гаметофите мхи являются тупиковой ветвью эволюции растений. 6. Объясняет, что мхи размножаются и бесполым путём частями тела и специальными почками. 7. Организует формулирование проблемы: какие особенности в строении сфагнума позволили ему впитать в себя такое кол-во воды? 8. Предлагает учащимся найти ответ на поставленный вопрос в предложенном тексте. 9. Выслушивает ответы учащихся об особенностях клеток листа сфагнума. Вызывает ученика показать и назвать водоносные и хлорофилоносные клетки на плакате «Сфагнум». Демонстрирует клетки микропрепарата на экране. 10. Организует рассматривание гербария сфагнума и диалог (по тексту): - есть ли корни, ризоиды у сфагнума? - где гаметофит, спорофит? - для чего водоносные клетки накапливают воду? - какие условия необходимы для образования торфа? - как использует торф человек? 11. Рассказывает о бактерицидных свойствах сфагнума, его использовании в строительстве, растениеводстве. 12. Предлагает учащимся дополнить материал урока собственными знаниями о значении мхов. | Слушают учителя, вступают в диалог. Рассматривают растения в гербарии. Активно выдвигают версии, слушают, смотрят, рассуждают. 3. Записывают в тетрадь фразу «спорофит развивается на гаметофите». Определяют в гербарии спорофит и гаметофит, женские и мужские растения. 4. Наблюдают разъяснения учителя по схеме в учебнике, вступают в диалог. 5. Предполагают ответ на проблемный вопрос, открывают новые знания о причинах тупика эволюции мхов. 6. Слушают рассказ учителя и рассматривают иллюстрации в учебнике на стр. 54, открывают новые знания. 7 Активно выдвигают версии. 8. Внимательно читают текст «Сфагнум» (Приложение 1). 9. Отвечают на проблемный вопрос, называют типы клеток в листе сфагнума, один ученик показывает их на плакате. Рассматривают клетки на экране телевизора, узнают их и комментируют 10. Рассматривая гербарий, возвращаясь к тексту, отвечают на вопросы учителя. . |
Самостоятельная работа с использованием полученных знаний (работа в парах) | 1. Предлагает сравнить кукушкин лён и сфагнум по предложенным критериям. (Приложение 2) Заслушивает ответы (при недостатке времени демонстрирует на экране ответы). 2. Организует диалог по обобщению изученного: - Почему мхи относят к высшим споровым растениям? - В чём особенности отношений спорофита и гаметофита мхов? Просит поднять руки тех, кто удовлетворён своими знаниями. | 1. Работают в парах, заполняют таблицу. Зачитывают получившиеся ответы текстовым изложением (либо сравнивают с образцом на экране). 2. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Информируют учителя о внутренней удовлетворённости/неудовлетворённости результатами работы. |
Объяснение домашнего задания | Разъясняет, предлагает задания на выбор: составить презентацию по теме «Использование мхов в разных сферах жизни человека (в строительстве, растениеводстве, медицине и т.д.».); заполнить пропуски в тексте «Кукушкин лён и сфагнум» (Приложение 3) | Фиксируют домашнее задание. |
Рефлексивно-оценочный этап | Предлагает оценить достижение цели урока, собственную активность по открытию новых знаний на уроке. Выставляет комментировано оценки. | Анализируют достижение цели, самооценивают деятельность. В дневники выставляют оценки |
Приложение 1
Сфа́гнум, или Торфяно́й мох — род мхов, обычных обитателей верховых и переходных болот. Из этих растений образуется верховой торф. Виды сфагнума — споровые многолетники, имеют два поколения. Доминирует гаметофит.
Растения ежегодно нарастают верхней частью, а снизу отмирают. Сфагнум — болотный мох, впитывает воду всем телом; ризоидов нет. Для него характерны особые водозапасающие клетки на листьях и стебле (прозрачные, мёртвые, полые с отверстиями); клеточная стенка укреплена утолщениями. Водозапасающие клетки окружены более мелкими зелёными фотосинтезирующими клетками, которые объединены в единую сеть. Имеются ножка и коробочка со спорами. Тело сфагнума содержит карболовую кислоту, которая является антисептиком, убивающим бактерии. В связи с этим мох почти не гниёт и образует торф (по 1-2 мм в год). За счёт роста сфагнума и других водных растений происходит заболачивание лесов и зарастание водоёмов: озёра превращаются в болота.
Поселяется на влажных местах, способствует быстрому заболачиванию территории, так как способен активно поглощать и удерживать влагу, при этом масса накопленной воды может в 20—25 раз превышать массу мха. Является образующим растением сфагновых болот. Наиболее широко распространён в умеренной зоне Северного полушария. Наибольшее видовое разнообразие в Южной Америке. В России произрастает 42 вида.
Из-за малой теплопроводности употребляется в строительном деле как изоляционный материал в виде пластинок, порошка, изготовляемого из этого торфа; также дезодорирующее средство. Некоторые древние народы считали сфагнум подходящим материалом для тёплых пелёнок, которыми они зимой укрывали своих детей.
Сфагнум применяется в цветоводстве в качестве наполнителя при составлении земляных смесей. В воздушно-сухом состоянии сфагновые мхи способны поглотить воды примерно в 20 раз больше собственной массы, что в 4 раза превосходит возможности гигроскопической ваты (отсюда и название мха, «сфагнос» по-гречески — губка). В Германии и Канаде проводятся исследования по искусственному размножению сфагнума для использования в почвосмесях.
Верхние части растения используют в качестве лекарственного сырья. В медицине и ветеринарии сфагнум применяли как перевязочный материал в виде сфагново-марлевых подушечек. Из-за бактерицидных свойств и способности впитывать большое количество жидкости использовался медиками в качестве перевязочного материала на полях сражений во время войн.
Сфагнум очень устойчив к разложению, высушенный долго сохраняется. Растёт в болотистых местах, собирают его летом.
Приложение 2
Задание. Заполните таблицу
Сравнительная характеристика зелёных и сфагновых мхов на примере кукушкиного льна и сфагнума
Критерии сравнения | Кукушкин лен | Сфагнум |
Стебли | | |
Листья | | |
Наличие ризоидов | | |
Коробочка | | |
Наличие воздушных клеток | | |
Окраска растения | | |
Количество накапливаемой влаги | | |
Где растет | | |
Образует ли торф | | |
Приложение 2.1
Сравнительная характеристика зелёных и сфагновых мхов на примере кукушкиного льна и сфагнума
Критерии сравнения | Кукушкин лен | Сфагнум |
Стебли | Стебель прямой, неветвящийся | Стебель ветвится |
Листья | Лист широкий, многослойный, имеет сложное строение | Лист узкий, однослойный, состоящий из 2 типов клеток |
Наличие ризоидов | Имеются на нижней части стебля | Ризоиды отсутствуют |
Коробочка | 1 коробочка на длинной ножке Двудомное растение | 3 круглые коробочки на коротких ножках Однодомное растение |
Наличие воздушных клеток | Нет | Есть |
Окраска растения | Ярко-зеленая | Бледно-зеленая |
Количество накапливаемой влаги | Малое | Очень большое |
Где растет | В лесах | На болотах |
Образует ли торф | Не образует | Образует |
Приложение 3
Задание. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные слова
Мхи — это группа _________ растений. Сформировалась целая наука, их изучающая — ___________. Несмотря на то, что моховидные относятся к высшим растениям, у них нет ________ и _______, а размножаются они с помощью ____ и ____________.
Распространены эти растения повсеместно. Их можно встретить даже в Антарктиде, настолько они неприхотливы и ___________ к любому климату.
Мхи — низкорослые, многолетние растения, высотой от 1 мм до 60 см. Растут на деревьях, земле, камнях, стенах домов, в пресных водоёмах и на _________.
Мох — одно из древнейших растений Земли. Его возраст — около 300 миллионов лет.
Самый крупный класс моховидных — листостебельные мхи. Их больше 14 тысяч видов, и они составляют 95 % всех моховидных. Название этого класса отражает его внешний вид и строение. Растения состоят из стеблей с покрывающими их выростами-листьями разнообразной формы, расположенными по спирали. На подземной части стеблей вместо корней расположены _________ — длинные нитевидные выросты.
Сложное строение, уникальный процесс размножения, способность впадать в состояние анабиоза помогает мхам выживать в любых климатических условиях и играть ведущую роль во многих растительных _________ — в тундре, замоховелых лесах и т. д.
Самый известный подкласс листостебельных мхов — зелёный. К нему относится, в частности, такое популярное у аквариумистов водное растение, как яванский мох. С его помощью аквариум становится зелёным и красивым; растение легко крепится, а в его листьях любят нереститься аквариумные рыбки.
На территории России обитают около 1500 видов моховидных, из которых самые распространенные:
Кукушкин лён. Встречается в лесах и лугах средней полосы России, имеет ярко-зеленую окраску.
Сфагнум, или торфяной мох. Основное место распространения — болота, отличается более светлой окраской.
Мох очень часто путают с ___________. Примеры: исландский и олений (ягель) мхи на самом деле являются _________. Исландский мох известен своими лечебными свойствами — с его помощью лечат туберкулез, простуду, восстанавливают силы. Отличие мхов от _________ в том, что ________ — более древнего происхождения и являются представителями комплексных организмов.
А вот _________ занимают более высокую ступень эволюции, и у них есть сосудистая проводящая система. Объединяет растения способ размножения: и те, и другие используют для этого ______, а не________.
Значение мхов в природе и жизни человека огромно. Моховидные:
Первопроходцы. Они первыми осваивают земли с неблагоприятными климатическими условиями.
Регулируют водный баланс в почве.
Сфагнум — источник _____, полезного ископаемого, используемого как _______и удобрение.
Обладают обеззараживающими свойствами.
Накапливают и удерживают радиоактивные вещества.
Являются источником пищи для многих видов животных.
Предохраняют почву от эрозии.
Однако распространение мхов может привести к заболачиванию сельскохозяйственных угодий.
Мхи играют ведущую роль в формировании особых природных комплексов, например, ________.
Приложение 3.1.
Мхи — это группа высших растений. Сформировалась целая наука, их изучающая — бриология. Несмотря на то, что моховидные относятся к высшим растениям, у них нет корней и цветков, а размножаются они с помощью спор и вегетативно.
Распространены эти растения повсеместно. Их можно встретить даже в Антарктиде, настолько они неприхотливы и устойчивы к любому климату.
Мхи — низкорослые, многолетние растения, высотой от 1 мм до 60 см. Растут на деревьях, земле, камнях, стенах домов, в пресных водоёмах и на болотах.
Мох — одно из древнейших растений Земли. Его возраст — около 300 миллионов лет.
Самый крупный класс моховидных — листостебельные мхи. Их больше 14 тысяч видов, и они составляют 95 % всех моховидных. Название этого класса отражает его внешний вид и строение. Растения состоят из стеблей с покрывающими их выростами-листьями разнообразной формы, расположенными по спирали. На подземной части стеблей вместо корней расположены ризоиды — длинные нитевидные выросты.
Сложное строение, уникальный процесс размножения, способность впадать в состояние анабиоза помогает мхам выживать в любых климатических условиях и играть ведущую роль во многих растительных сообществах — в тундре, замоховелых лесах и т. д.
Самый известный подкласс листостебельных мхов — зелёный. К нему относится, в частности, такое популярное у аквариумистов водное растение, как яванский мох. С его помощью аквариум становится зелёным и красивым; растение легко крепится, а в его листьях любят нереститься аквариумные рыбки.
На территории России обитают около 1500 видов моховидных, из которых самые распространенные:
Кукушкин лён. Встречается в лесах и лугах средней полосы России, имеет ярко-зеленую окраску.
Сфагнум, или торфяной мох. Основное место распространения — болота, отличается более светлой окраской.
Мох очень часто путают с лишайником. Примеры: исландский и олений (ягель) мхи на самом деле являются лишайниками. Исландский мох известен своими лечебными свойствами — с его помощью лечат туберкулез, простуду, восстанавливают силы. Отличие мхов от лишайников в том, что лишайники — более древнего происхождения и являются представителями комплексных организмов.
А вот папоротники занимают более высокую ступень эволюции, и у них есть сосудистая проводящая система. Объединяет растения способ размножения: и те, и другие используют для этого споры, а не семена.
Значение мхов в природе и жизни человека огромно. Моховидные:
Первопроходцы. Они первыми осваивают земли с неблагоприятными климатическими условиями.
Регулируют водный баланс в почве.
Сфагнум — источник торфа, полезного ископаемого, используемого как горючее и удобрение.
Обладают обеззараживающими свойствами.
Накапливают и удерживают радиоактивные вещества.
Являются источником пищи для многих видов животных.
Предохраняют почву от эрозии.
Однако распространение мхов может привести к заболачиванию сельскохозяйственных угодий.
Мхи играют ведущую роль в формировании особых природных комплексов, например, тундры.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Билич Г.Л., Крыжновский В.А. Биология. Полный курс. В 3-х т. Том 2. Ботаника. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002. – 554с.
Биология. 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций; под ред. В.В. Пасечника; - 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 160 с.
Высоцкая М.В. Биология. 7 класс. Поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. – Волгоград: Издательство «Учитель», 2014. – 448 с. Захаров В.В., Сонин Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс. Учебник. ДРОФА, 2015 -256 с. Захаров В.В., Сонин Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. Бактерии, грибы, растения. 7 класс. Рабочая тетрадь. С тестовыми заданиями ЕГЭ. ДРОФА, 2015 -80 с. Ионцева А.Ю. Биология в схемах и таблицах / А.Ю Ионцева, А.В. Торгалов. – М.: Эксмо, 2013 – 352 с.
Кириленко, А.А. Биология. ЕГЭ. Раздел «Растения, грибы, лишайники. Теория, тренировочные задания, учебно-методическое пособие. – Ростов н/Д; Легион, 2015. – 32. С.
Корчагина В.А. Ботаника. Учебник для 5-6 классов средней школы. – М.: «Просвещение», 1985. – 256 с.
Курганский С.М. Внеурочная работа по биологии. 6-11классы. ФГОС. – М.: ВАКО, 2017 – 288с. Оданович М.В. Рабочая программа по биологии. 7 класс. К учебнику Захарова В.Б., Сонина Н.И. ФГОС. – М.: Издательство «Планета», 2017. – 88 с.