СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

учить выбирать формат бумаги для картины, высоту линии горизонта, уметь пользоваться схемами организации пространства пейзажа, находить правильное композиционное решение при заполнении пространства, совершенствовать технику работы с красками для достижения «плановости» рисунка

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства»»

Дата____________________________________________________

Класс 6 
Тема: «Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства»

Цели и задачи урока: 
-расширить знания учащихся о пейзаже как самостоятельном жанре в искусстве; 
-учить выбирать формат бумаги для картины, высоту линии горизонта, уметь пользоваться схемами организации пространства пейзажа, находить правильное композиционное решение при заполнении пространства, совершенствовать технику работы с красками для достижения «плановости» рисунка; 
развивать творческое воображение.

Оборудование: 
репродукции картин с пейзажами по схемам; образец педагогического рисунка, наглядное пособие «Схемы организации пространства пейзажа» и динамическая таблица «Воздушная перспектива и «плановость» пейзажа".

Словарь: 
пейзаж, воздушная перспектива, «плановость»

Ход урока. 
I. Организационный момент. 
Приветствие. 
Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока. «Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства». (На доске)

III. Постановка задач урока и повторение правил, изученных ранее
Учитель. 
Сегодня необходимо завершить пейзажи, начатые на прошлом уроке. Обращаю ваше внимание на тему урока: «Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства».

Учитель. 
Какие средства, приёмы вы уже знаете для того, чтобы правильно организовать пространство пейзажа? (Приложение №1)

Ученики
1) выбор формата (горизонтально или вертикально, это зависит от замысла композиции); 
2) положение линии горизонта (высоко, низко – зависит от положения зрителя, наблюдателя, художника); 
3) использование схемы построения пейзажа – выбор композиции; 
4) знание законов линейной перспективы; 
5) знание законов воздушной перспективы.

Учитель. 
Вот как раз о правилах воздушной перспективы мы и будем вести разговор сегодня. 
Формат мы выбрали, линию горизонта наметили. Давай ещё раз поговорим о схемах построения пейзажа – о выборе композиции. (Приложение №2, №3)

На доске даны 11 схем построения пейзажа и 11 репродукций картин художников и иллюстрации из книг. Внимательно посмотрите и найдите правильные соответствия. 
(Вызвать к доске 2-3 ученика по очереди, для того чтобы они нашли соответствие схем и картин, и прокомментировали свой выбор. Учитель называет авторов и название картин художников).

Учитель. Теперь давайте вспомним правила линейной перспективы. Сформулируйте их пожалуйста.

Ученики. 
- все параллельные прямые имеют на линии горизонта точки схода; 
- чем ближе предмет к наблюдателю, художнику, тем ниже он изображается к нижнему краю листа и крупнее; 
- чем дальше предмет от наблюдателя, художника, тем выше он изображается от нижнего края листа и мельче, меньше; 
(Закон «ближе - дальше»; закон «параллельных прямых и точки схода»)

IV. Изучение нового материала. 
Учитель.
А сегодня мы поговорим о правилах «воздушной перспективы». 
Рассмотрим репродукции картин Т. Абрамовой «Иван-чай» и А. Крутинина «Кавказ». (Приложение 4)

Воздух – это прозрачная среда, но в воздухе всегда содержаться частички воды, пыли. Обволакивая предметы в пространстве, воздух меняет облик предметов. Что происходит? 
Давайте это рассмотрим на динамической таблице. (Приложение №5)

Дальний план – 3 план 
Средний план – 2 план 
Ближний план – 1 план 
Делаем вывод. Какие правила воздушной перспективы вы запомнили? (Беседа с учащимися, корректировка ответов, формулирование основных законов воздушной перспективы). (Приложение №6)

V. Практическая работа. 
Задание.
Дописать (дорисовать в цвете) пейзаж, проработать средний (2 план), и особенно выделить ближний (передний, 1 план), выделяя предметы, находящиеся на переднем плане.

Как? 
-объёмом; 
-резко, чётко; 
-детально; 
-различным цветом.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 
1) контроль организации рабочего места; 
2) контроль правильности выполнения приемов работы; 
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 
4) контроль объема и качества выполненной работы.

VI. Итог урока
1. Экспресс-выставка работ учащихся. Лучшие 7 -10 работ отобрать, вложить в паспарту и сделать выставку на школьной доске. (Приложение №7)

2.Заключительное слово учителя. 
Посмотрев на ваши работы, можно сказать: каждый художник неповторим. Какое многообразие композиционных, колористических решений мы находим в ваших пейзажах. В лучших картинах вы сумели решить широкий круг вопросов - от выбора формата и размера рисунка до выбора перспективы, изображения пространства. И поэтому результаты вашей работы получились впечатляющими и заслуживают положительной оценки.

Приложение №1 
Средства, приёмы 
для правильной организации 
пространства пейзажа

1. выбор формата 
(горизонтально, вертикально);

2. положение линии горизонта 
(высоко, низко);

3. схема построения пейзажа;

4. законы линейной перспективы;

5. законы воздушной перспективы.

Приложение № 6 
ЗАКОНЫ ВОЗДУШНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ

Воздушной перспективой называют кажущиеся изменения некоторых признаков предметов под воздействием воздушной среды и пространства.

Первый закон воздушной перспективы 
Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удалённые – обобщённо; для передачи пространства ближние предметы надо изображать детально, а дальние – обобщённо.

Второй закон воздушной перспективы 
Для передачи пространства ближние предметы надо изображать объёмно, а дальние – плоско.

Третий закон воздушной перспективы 
Для передачи пространства надо делать контуры ближних предметов резче, а удалённых – мягче.

Четвёртый закон воздушной перспективы 
Для передачи пространства удалённые светлые предметы надо слегка притемнять, а тёмные осветлять.

Пятый закон воздушной перспективы 
Все ближние предметы кажутся многоцветными, а удалённые – одноцветными; для передачи пространства ближние предметы надо изображать различными по цвету красками, а удалённые – одинаковыми.

Шестой закон воздушной перспективы 
Все удалённые предметы, прикрываясь воздушной дымкой, приобретают цвет этой дымки – фиолетовый, синий, голубой или беловатый, для передачи пространства надо ближние предметы изображать ярко окрашенными, а удалённые – бледными.