9-Б класс Алгебра
Урок № 70
Тема: Формула суммы п-первых членов геометрической прогрессии . Самостоятельная работа.
Тип урока: урок изучения новой темы
Метод: проблемная ситуация
Оборудование урока: компьютер, проектор; учебник, шахматная доска; карточки индивидуальные.
Цели урока:
вывести формулу суммы п первых членов геометрической прогрессии; учить учащихся применять формулу для нахождения суммы п первых членов геометрической прогрессии;
способствовать воспитанию у учащихся внимания и аккуратности в применении формулы; вызвать интерес к изучению новой темы;
способствовать формированию и развитию у учащихся логичных рассуждений и речи.
Планируемые результаты: понимать смысл понятие числовой последовательности; умение использовать индексные обозначения и строить речевые высказывания; умение устанавливать закономерность в построении последовательности, если выписаны первые несколько её новых членов; - умение изображать члены последовательности точками на координатной плоскости; - использовать различные языки математики (словесный, аналитический, графический, рекуррентный)
Личностные УУД: умение устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умение развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, результатам обучения.
Метапредметные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Предметные УУД: умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера. Развитие представлений о числе и числовых системах от натуральных до действительных чисел; овладение навыками устных, письменных, инструментальных вычислений.
Ход урока
I.Организационный момент.
Тест на внимание "Числовой квадрат"
Задание теста состоит в том, чтобы за короткое время последовательно, начиная с цифры 1, выбрать во второй таблице те числа, которых нет в первой таблице (квадрате чисел), всего требуется выделить 15 чисел. Максимальное время работы с числовым квадратом 1,5 минуты
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашней работы:
Проверить наличие д/з.
2. Устный счёт
1.
˸
=
=
2. -
.
= -
3.
= 1
4.
=
5.
=
6.
˸
=
7.
=
3. «Лови ошибку».
1.
– 1 =
2.
= -
3.
+
=
= 2
4.
=
5.
= -32
6.
˸
=
4. (ОГЭ). №6. а) Найдите значение выражения
б) Найдите значение выражения
в) Найдите значение выражения
III. Целеполагание. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами изучаем новую тему. Сначала поработаем устно, и назовем нашу новую тему.
Итак, начнем фронтальную работу.
(Решение по цепочке: один учащийся читает и решает задание , остальные вписывают устные ответы)
Учащимся предлагаются задачи, при решении которой возникает необходимость вводе новой формулы.
Геометрическая прогрессия |
Дана последовательность 3; 6; 12; 24;…. Какой она является: арифметической или геометрической? Отв: геометрической |
Найдите ее знаменатель Отв: q=2 |
3.Формула п-го члена г.п.: Отв: bn=b1 q n-1 |
4. Найдите ее 11-й член Отв: 3072 |
5.Найдите сумму первых двух ее членов Отв: S2 =9 |
6.Найдите сумму 4-х ее первых членов Отв: S4 =45 |
7.Найдите сумму первых 10 ее членов Отв: устно считать стало сложно. Возникает проблема! |
8.Найдите сумму n первых ее членов ? |
Задачи:
Возникает необходимость найти
для геометрической прогрессии
Итак, ребята, новая тема наша прямо так и называется…
IV. Изучение нового материала.
Тема не простая, имеет большое историческое значение и практическое, уходящие в Древнюю Индию…
Первый ученик. Задача №1. (Слайд). Первые представления об арифметической и геометрической прогрессиях были еще у древних народов. В Вавилонских табличках, египетских папирусах встречаются задачи на прогрессии и указания как их решать. Я вам рассказываю историю о награде изобретателя шахматной игры: «По преданию, индийский принц Сирам, восхищенный остроумием игры и разнообразием возможных положений шахматных фигур, привал к себе ее изобретателя, ученого Сету, и сказал ему: «Я желаю достойно наградить тебя за прекрасную игру, которую ты придумал. Я достаточно богат, что исполнить любое твое желание». Сета попросил в награду за свое изобретение столько пшеничных зерен, сколько их получится, если на первую клетку шахматной доски положить одно зерно, на вторую в 2 раза больше, т. е. 2 зерна, на третью еще в 2 раза больше, т. е. 4 зерна, и т. д. до 64-й клетки. Сколько зерен должен был получить изобретатель шахмат?
Возникает необходимость найти
, где
=1, q=2, n=64.
1; 2; 4; 8; 16; 32; 64;…
=1+2+4+8+16+32+64+…
Учащиеся составили последовательность, которая является геометрической прогрессией, и пытаются найти сумму, и поняли, что это очень сложно и громоздко…
Возникает проблема!
Учитель предлагает еще одну задачу.
Второй ученик. Задача №2, содержащая такую жизненную ситуацию (Легенда о шахматах) (Слайд)
Задача. Однажды незнакомец постучал в окно к богатому купцу и предложил такую сделку: «Я буду ежедневно в течение 30 дней приносить тебе по 100000 р. А ты мне в первый день за 100 000 р. Дашь 1 коп., во второй день за 100 000 р. – 2 коп. и так каждый день будешь увеличивать предыдущее число денег в 2 раза. Если тебе выгодна сделка, то с завтрашнего дня начнем». Купец обрадовался такой удаче. Он подсчитал, что за 30 дней получит от незнакомца 3000 000 р. На следующий день пошли к нотариусу и узаконили сделку. Создается проблемная ситуация. Кто в этой сделке проиграл: купец или незнакомец?
Учащиеся определяют, что так, как предыдущее число денег увеличивают в два раза, то мы имеем дело с геометрической прогрессией, у которой
=1, q=2, n=30:
1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128,…
=1+2+4+8+16+32+64+128+…
Учащиеся снова поняли, что ситуация такая же и обращаются к учителю с вопросом: «А может тут нужна будет формула, как и в случае арифметической прогрессии?».
Учитель: Да, молодцы!
Далее под руководством учителя учащиеся выводят формулу
для геометрической прогрессии (
) (учебник стр. 160):
S n= |
Завершение задачи сделки.
S 30=
=1073741823коп=10737418 руб. 23 коп.
-Кто в сделке проиграл?
-Купец.
Запомни:
q= - знаменатель г. п. | S n= - сумма п первых членов г. п. |
IV. Физминутка
V. Осознание и осмысление вывода формулы, и ее применение.
У кого есть вопросы по новому материалу. А теперь применение формулы при решении задач.
Диагностика первоначального усвоения.
№ 648(а)
(
) – геометрическая прогрессия
.
=8,
= 1/2. Найти:
=?
Решение: S n=
,
№649(а)
(
) – геометрическая прогрессия
.
=
= . Найти:
=?
Решение: S n=
, q=
=
S 6=
.
Пример 1. Вернемся к задаче из III этапа урока ( Вызывается к доске один ученик и решает с классом)
Найдите сумму десяти первых членов геометрической прогрессии 3; 6; 12; 24;….
Найдите
=?
S n =
, q=
=
=2
S 10=
=
= 3 ( 2 10 – 1)=3
1024-1)=3
1023=3069.
VI . Самостоятельная работа. (Слайд)
Заданы 3 задания разного уровня (дифф. задания). Дети выбирают задание и выполняют.
1-е задание на оценку «3».
Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии: 3; 6;…, если
=3, q=2,
=?
Решение:
=
;
=189.
2-е задание на оценку «4».
Первый член геометрической прогрессии
) равен -2, а знаменатель 3. Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии.
Решение:
=-2, q=3,
=?
=
;
= -728.
3-е задание на оценку «5».
Дана геометрическая прогрессия
. Известно, что
=2, q=3,n=5.
Найти: a) сумму членов прогрессии.
Решение:
=
;
=242;
VII. Итог урока. Д/з
Выучить формулы п. 28, № 649 (в, г), 650, 659.
VIII. Рефлексия
Учащиеся высказывают свое мнение к поставленным вопросам по теме урока:
Урок понравился тебе?
Хорошо ли ты запомнил формулу суммы п первых членов геометрической прогрессии?
Применение формулы?