Предмет: Алгебра
Тема: Графический способ решения систем уравнений. 9-й класс
Класс: 9 класс
Педагог: Улицкая Ю.И.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
дидактические:
-
открыть совместно с учащимися новый способ решения систем уравнений;
-
вывести алгоритм решения систем уравнений графическим способом;
-
уметь определять сколько решений имеет система уравнений;
-
учить находить решения системы уравнений графическим способом;
-
повторить построение графиков элементарных функций;
-
создать условия для контроля (самоконтроля) учащихся:
воспитательные:
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение.
-
Что такое функция?
-
Что называется графиком функции?
-
Какие виды функций вы знаете?
-
Какой формулой задается линейная функция? Что является графиком линейной функции?
-
Какой формулой задается прямая пропорциональность? Что является ее графиком?
-
Какой формулой задается обратная пропорциональность? Что является ее графиком?
-
Какой формулой задается квадратичная функция? Что является ее графиком?
-
Каким уравнением задается уравнение окружности?
-
Что называют графиком уравнения с двумя переменными;)
-
Организуется знакомство с уравнениями, используемыми в высшей математике и их графиками (строфоидой, Лемнискатой Бернулли, астроидой, кардиоидой).
-
Рассказ учителя сопровождается показом слайдов с данными графиками.
-
Выразите переменную у через переменную х:
а) у – х² = 0
б) х + у + 2 = 0
в) 2х – у + 3 = 0
г) ху = -12
-
Является ли пара чисел (1; 0) решением уравнения
а) х² +у = 1;
б) ху + 3 = х;
в) у(х +2) = 0.
-
Что является решением системы уравнений с двумя переменными?
-
Какая из пар чисел является решением системы уравнений
а) (6; 3)
б) (- 3; - 6)
в) (2; - 1)
г) (3; 0)
-
Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет пара чисел (2; 1)
а) 2х – у = 3
б) 3х – 2у = 5
в) х² + у² = 4
г) ху = 2
III. Актуализация знаний учащихся по изученному материалу
Сегодня мы повторим и закрепим один из способов решения систем уравнений. Закрепление изученного материала осуществляется с помощью наглядного восприятия (на слайде представлено графическое решение системы уравнений):
Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство. Графики уравнений с двумя неизвестными весьма разнообразны.
Вопросы по данному слайду:
Координаты любой точки окружности будут удовлетворять уравнению x² + y²=25, координаты любой точки параболы будут удовлетворять уравнению y = - x² +2x +5.
-
Координаты каких точек будут удовлетворять и первому и второму уравнениям?
-
Сколько точек пересечения у данных графиков?
-
Сколько решений имеет данная система?
-
Назвать эти решения?
-
Что нужно сделать, чтобы графически решить систему уравнений с двумя переменными?
Предлагается слайд, на котором приведен алгоритм графического способа решения систем уравнений с двумя неизвестными.
Графический способ применим к решению любой системы, но с помощью графиков уравнений можно приближенно находить решения системы. Лишь некоторые найденные решения системы могут оказаться точными. В этом можно убедиться, подставив их координаты в уравнения системы.
IV. Применение изученного способа решения систем уравнений.
1. Решить графически систему уравнений
Постановка наводящих вопросов:
-
Что является графиком уравнения ху = 3?
-
Что является графиком уравнения 3х – у =0?
-
Сколько точек пересечения имеют данные графики?
-
Сколько решений имеет данная система уравнений?
-
Назвать решения данной системы уравнений?
2. Запишите систему, определяемую этими уравнениями и ее решение.
Постановка наводящих вопросов:
-
Запишите систему, определяемую данными уравнениями?
-
Сколько точек пересечения имеют данные графики?
-
Сколько решений имеет данная система уравнений?
-
Назвать решения данной системы уравнений?
3. Выполнение задание из ОГЭ
4. Решить графически систему уравнений
а)
б)
Задание выполняется учащимися в тетрадях. Решение проверяется.
5. Тест.
V. Итоги урока.
-
Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?
-
С каким способом решения систем уравнений с двумя переменными вы познакомились?
-
В чём его суть?
-
Дает ли данный способ точные результаты?
-
В каком случае система уравнений не будет иметь решений?
VI . Домашнее задание.
П. 11, № 11.33-11.36