СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по алгебре на тему "взаимное расположение графиков линейных функций"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по алгебре на тему "взаимное расположение графиков линейных функций"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре на тему "взаимное расположение графиков линейных функций"»

Урок № 35

Тема: «Линейная функция. Нахождение коэффициентов линейной функции по заданным условиям: прохождение прямой через данную точку и параллельно данной прямой»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Рассмотреть различные случаи взаимного расположения графиков линейных функций.

Задачи урока:

Обучающая: Создать условия для: Раскрытия геометрического смысла коэффициентов k и m линейной функции; Формирования умений по внешнему виду формул линейных функций устанавливать взаимное расположение их графиков;

Воспитательная: Создать условия для: Развития грамотной математической речи, умения работать в парах, умения анализировать и делать выводы.

Развивающая: Создать условия для: Самостоятельного добывания знаний, осмысленного отношения к своей деятельности; Развития мыслительной деятельности обучающихся, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

Планируемые результаты:

Предметные: научиться применять свойства линейной функции при решении задач

Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания.

Метапредметные:

Р – учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

П – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

К –учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Структура урока:

1.

Организационный момент

2 мин

2.

Проверка Д/З

3 мин

2.

Активизация знаний обучающихся

5 мин

4.

Сообщение темы и цели урока

2 мин

5.

Ознакомление с новым материалом

10 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

12мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин


Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: следовать правилам поведения

2. Проверка Д/З




- Спрашивают. Разбираем.

К: оформлять свои мысли в устной форме

3. Активизация знаний обучающихся


Экспресс- опрос:

1. Какую функцию называют линейной?

2. Что является графиком линейной функции?

3. Какое уравнение имеет линейная функция, график которой проходит через начало координат?

4. От чего зависит угол между прямой и положительным направлением оси ОХ?

5. Что является графиком уравнения х=а и y= в?


Распределите данные функции по группам.

Оценивает работу учащихся



















Отвечают с места по одному.











выполнение самостоятельной работы

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

3. Сообщение темы и цели урока


- Задаёт вопрос из курса геометрии: «Прямые на плоскости могут иметь сколько общих точек?»

-Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока. Запишите тему урока в тетрадь.

- записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока




4. Ознакомление с новым материалом


И так я вам предлагаю провести исследование графиков линейных функций и сделать выводы о поведении графиков в зависимости от их коэффициентов. Работу делаем самостоятельно, но в парах по вариантам.

Вместе с учащимися сделать выводы:

  1. Если даны две линейные функции у=к1 +m1 и у=к2+ m2,то графики функций параллельны, если к1=к2.

  2. Графики функций пересекаются, если к1 и к2 различны.

Графики функций пересекаются в одной точке, если к1 и к2 различны, а m1= m2;

Что должно появиться в тетрадях учеников

Линейные функции

Алгебраическое

условие

Геометрический вывод

у= к1х+m1

у= к2х+m2

к12 , m1 ≠ m2


к1 ≠ к2 , m1 ≠ m2


к1 ≠ к2 , m1=m2


к12 , m1=m2


Линейные функции

Алгебраическое

условие

Геометрический вывод

у= к1х+m1

у= к2х+m2

к1 =к2 , m1 ≠ m2


к1 ≠ к2 , m1 ≠ m2


к1 ≠ к2 , m1=m2


к1 =к2 , m1=m2



Выполняем задание 3 из практики.

Учитель демонстрирует задания:

Выполняем № 10.1 стр.27.

Учитель демонстрирует задание.

Возникает проблема???? пример в

Сформулируйте как располагаются графики по вашему мнению.


Самостоятельно №10.2



Слушают

Отвечают







Записывают

















Записывают










П: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке)

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке

К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

6. Физкультминутка


Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сели, тоже покажем-

Руки мы сложим - вот так.

Выполняют


7. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения




Один у доски , остальные в тетрадях





П: уметь извлекать из рисунков необходимую информацию

Р: проговаривать последовательность действий

К: уметь письменно оформлять свои мысли

8. Рефлексия


  1. Я все понял, урок понравился.

  2. На уроке было не интересно.

  3. Я ничего не понял и с нетерпением ждал окончания урока.

Поднимают руки.

Р: уметь оценивать правильность выполнения действий

9. Постановка Д/З


№ 1-5,8 ДКР№2

записывают.