СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре»

Конспект урока

по физической культуре для учащихся 4 «А» класса


Тема урока: Торможение «плугом». Повороты на месте переступанием.

Цель урока: совершенствование техники торможения «плугом», совершенствование техники поворотов на месте переступанием, развитие координационных способностей.

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

1.Образовательная:

  • способствовать гармоничному развитию организма учащихся.

2.Воспитательная:

  • содействовать развитию функциональных возможностей организма;

  • содействовать воспитанию волевых качеств;

  • создать условия для воспитания дисциплинированности, чувства товарищества, взаимовыручки.

3.Оздоровительная:

  • способствовать правильной работе сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата;

  • подготовить организм к предстоящей физической деятельности.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УДД

-    ценностно-смысловая ориентация учащихся;

-    формирование действий смыслообразования;

-    нравственно-этическое оценивание.

Коммуникативные УДД

-       умение выражать свои мысли;

-       управление поведением партнера: контроль, коррекция;

-       планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные УДД

-        способствовать выработке волевой саморегуляции;

-        корректировать поведение;

-        оценивать качество и уровень усвоения;

-        планировать промежуточные цели с учетом результата.

Используемые технологии и методы: наглядный метод, игровые технологии.

Место проведения: пришкольная территория МБОУ «Школа №15»

Время проведения: 12:20-13:00

Дата проведения: 09.10.2021

Инвентарь: лыжи, лыжные палки, ботинки, конусы, свисток.

Проводящий: учитель по физической культуре МБОУ «Школа №15»

Казанкина Екатерина Сергеевна

Используемая литература: В.И. Лях «Физическая культура».

Подпись учителя:


Этапы урока

Содержание

Дозировка

Методические приемы обучения,

воспитания, организации


Вводно - подготовительная часть (13 мин)

1. Организация учащихся.



2.Подготовка организма учащихся к предстоящей работе.











3.Ход урока.

Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчёт по порядку.

1 мин

«Равняйсь!», «Смирно!».

Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.

Определение темы урока.

Сообщение задач урока.

2 мин

Активное участие в диалоге с учителем.


Переход к месту занятия

2 мин

Проверить исправность лыжного инвентаря.

ОРУ на лыжах:

1. И. п – о. с. на лыжах. 

1 – поднять левую ногу, согнув в колене, на высоту 10–15 см, носок лыжи на снегу;

2 – И. п.;

3 – поднять правую ногу, носок лыжи на снегу;

4 – и. п.

2. И. п – Полуприсед, туловище чуть вперед, руки согнуты в локтях.

1 – левая рука назад, правая вперед;

2 – сменить положение рук.

3. И. п. – о. с. на лыжах, палки в руках.

1 – левое колено вперед, стопа на носок;

2 – левое колено в и. п., правое колено вперед, стопа на носок.

4. И. п. – о. с. на лыжах, палки вместе под локтями за спиной.

1 – поворот туловища влево,

2 – поворот туловища вправо.
5. И. п. – о. с. на лыжах, палки под локтями за спиной.

1 – наклон туловища вперед,

2 – И.п.
6. И. п. – о. с. на лыжах, палки воткнуты в снег.

1 – присед,руки вперед,

2 – И.п.

7. И. п. – о. с. на лыжах, руки в упоре на палках.

Маховые движения правой ногой назад–вперед, лыжа скользит носком по лыжне.8 движений. То же левой ногой.

8. И. п. – о. с. на лыжах, руки в упоре на палки. Прыжки на месте на обеих ногах. Носки лыж на снегу. Повторить 16 раз.


5 мин











Выполнение упражнения под счет.

Следить за осанкой и правильным выполнением упражнений.




Прохождение дистанции 500м свободным способом.

3 мин

Соблюдать интервал между учащимися.

Основная часть (21 мин)

4. Рассказ, показ, выполнение торможения «плугом», поворотов на месте преступанием.

















Торможение «плугом» -применяется при спусках на открытых некрутых склонах. При этом надо из средней стойки развести задние концы лыж в стороны, поставить лыжи на внутренние ребра носками вместе, колени несколько свести внутрь, вес тела перенести на пятки, руки, слегка согнутые в локтях, вынести вперед. Палки держат на весу параллельно склону. Для усиления торможения необходимо шире развести пятки лыж в стороны и поставить лыжи на внутренние ребра. Следует помнить, что сильное торможение может привести к падению вперед, вследствие движения лыжника по инерции.

6 мин

Показ, рассказ алгоритма выполнения. Следить за правильной техникой выполнения.


2. Повороты на месте переступанием.

Поворот переступанием вокруг пяток лыж отвести левую палку в сторону перенести тяжесть тела на правую лыжу, приподнять носок левой лыжи на 5-10 см за счет сгибания ноги в коленном и тазобедренном суставах, прижимая пятку лыжи к снегу развернуть её на 15-20 см влево опустить её на снег, перенести на неё тяжесть тела и приставить правую лыжу к левой, также прижимая пятку правой лыжи к снегу.

5 мин

Обращать внимание на правильность выполнения.

Обратить внимание на интервал между учащимися.


5.Объяснение правил игры.




1.Подвижная игра

“снежинка”.

Кто красивее нарисует лыжами(поворот переступанием)

“снежинку”

2. «Кто быстрее?»

Играют две команды. Со старта по команде учителя бегут по одному игроку (10 м) до поворотного конуса одновременным бесшажным ходом, обходят конус переступанием и бегут к своей команде тем же способом, затем передают эстафету следующему игроку, и т. д.

Тоже самое только изменяя ходы.


3 мин






7 мин





Проконтролировать усвоение правил игры.





Проверить равенство команд.

Следить за дисциплиной.




Этапы урока

Содержание

Дозировка

Методические приемы обучения,

воспитания, организации

Заключительная часть (6 мин)

7.Обеспечение постепенного перехода организма учащегося от возбуждения к спокойному состоянию.

Построение обучающихся на лыжах.

Подведение итогов, оценки за урок, домашнее задание.

Команда: «Лыжи снять!»

Снятие лыж, очистка их от снега.

Организованный переход в школу.

1 мин



1 мин


2 мин



2 мин

Обобщение материала по теме урока. Отметить отличившихся учеников.