СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по гимнастике

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по гимнастике»

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

4

Раздел

Гимнастика

Тип урока

Образовательно - тренировочной направленности

Тема урока

Круговая тренировка.

Цель урока:

-научить учащихся самостоятельно выполнять упражнения посредством круговой тренировки.

-совершенствовать технику самостоятельного выполнения упражнения посредством круговой тренировки.


Планируемые результаты урока

Предметные:




Метапредметные:







Личностные:

Знать: как проходить станции круговой тренировки, сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.  

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой самооценивания.

Коммуникативные: умение работать в паре, умение видеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Применять полученные знания и умения в самостоятельной деятельности

Формы проведения

индивидуальная, фронтальная, групповая, соревновательная.

Место проведения:

Спортивный зал

Инвентарь:

свисток, гимнастические маты, перекладина, мячи –хопы, скамейка, скакалка, презентация, проектор.

Конспект составила:

Катрук Ольга Вячеславовна.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Мотивация к учебной деятельности


Цели: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.






 



Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Построение.

Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. А теперь вы ребята поздоровайтесь друг с другом. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

А теперь посмотрите на слайд(картинку).

Кого вы здесь видите? Гимнастки.


Гимнастика Олимпийский вид спорта? Да.

Значит и вы, можете стать Олимпийскими чемпионами. Конечно, это очень сложный и долгий путь, но каждый большой путь начинается с первого шага.

Какой ваш первый шаг на пути к олимпийскому золоту? Это соревнования и тренировки.

Кто оценивает выступление гимнасток? Судья

А как вы думаете, за что гимнасткам ставят оценки на соревнованиях? За элементы.

А за победу на Олимпиаде, что вручают? Медаль.

Какие бывают медали ?

Вот и вы сегодня на уроке будете в роли судьи и участников.

В конце урока посмотрим, кто какую возьмет медаль.

Итак, какова же тема и цель нашего урока?

Сегодня мы будем совершенствовать акробатические элементы через круговую тренировку.

«Мои ожидания»:

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а насколько - посмотрим в конце урока (получить новые знания, справиться со всеми заданиями, помочь своему товарищу и т.д.).

 Вспомним с вами правила техники безопасности на уроках гимнастики.


Строевые приемы и повороты на месте с закрытыми глазами:

На первый – второй рассчитайсь!

Класс, в две шеренги стройся! Раз, два, три!

Молодцы!

Класс, в одну шеренгу стройся! Раз, два, три!

- Первые и вторые поменялись местами! Класс, в две шеренги стройся! Раз, два, три! Класс, в одну шеренгу стройся! Раз, два, три!

Отлично!

Закрыли глаза, класс прыжком

нале-во!, напра-во!, кру-гом!, нале-во! Молодцы!


В обход налево (направо) за направляющим шагом – «марш!».


Скажите, с чего начинают спортсмены свою тренировку (с разминки), вот и мы сейчас с вами сделаем разминку.

Выполняют упражнения в движении

Разновидности ходьбы:

 - на носках, руки вверх. Выполняем движение кистью вперед – назад на каждый шаг.

- руки на поясе;

- на пятках марш! Руки назад ладонями внутрь. Выполняем движение кистью от себя к себе.

- на внешних сводах стопы, руки к плечам;

 - на внутренних сводах стопы, руки за голову.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

Соблюдать дистанцию, дыхание не задерживать

Медленно бегом - марш!

Специально беговые упражнения:

- по диагонали – марш!;

-противоходом налево (направо) – марш!;

-змейкой – марш!

- с высоким подниманием бедра

- с захлестыванием голени;

- со взмахом выпрямленных ног вперед, в стороны;

-шаг галопом.

« Шагом – марш!».

Упражнение на восстановление дыхания:

Руки в стороны –вдох,

обнять себя – выдох.

Проходя по кругу, берут мячи.

Перестроение в две шеренги. «В колонну по два через центр - марш!

Направляющий, на месте!

Нале-во(напра-во)! На вытянутые руки разомкнись!

ОРУ с мячами на матах. Приложение№ 1

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи.

Построение; приветствие.






Отвечают на вопрос.

Определяют задачи урока













Отвечают на вопрос












Золотые, бронзовые, серебряные.








( предположительные ответы обучающихся)


















Рассказывают правила ТБ.

























с разминки




















профилактика плоскостопия






























Один ученик проводит упражнения, а остальные выполняют.

Познавательные: знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи; планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.



Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме; слушать собеседника, строить высказывания


Регулятивные: принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности; уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.


Актуализация знаний



Какова цель при выполнении упражнений?

Приложение №2

«Жокей и лошадь». Класс делится на две группы. Одна группа получает карточки с вопросами, другая — с ответами. Затем каждый ищет свою пару.

В каждой паре назначается командир, он оценивает технику выполнения упражнений.

Переход от одной станции к другой осуществляется по сигналу учителя.





Во время упражнений страхуют друг друга.

В каждой карточке расписано, на какой станции что делать.

Обсуждайте все вместе.

Обучающиеся , освобождённые от занятия распределяются по станциям, где оказывают помощь.

«По станциям, разойдись!»








На стене висят достижения, которые характеризуют вашу работу в паре, подойдите, оцените







Как вы считаете, где можно использовать полученные знания?


Ученики предлагают варианты ответов

Приложение № 3

Станция № 1:

Мост

Станция № 2:

Наклон вперед из положения, сидя и стоя

Станция № 3:

Поднимание туловища из положения, лёжа на спине



Станция № 4:

Кувырок вперёд в группировке



Станция № 5:

Подтягивания на низкой перекладине из виса лежа согнувшись.



Станция № 6: Стойка на лопатках



Станция № 7: Прыжки в скакалку (вперед, назад, в парах назад)



Станция № 8: Упражнение на скамейке (ходьба по скамейке приставными шагами на носках; приседание и переход в упор присев, в упор стоя на колене, в сед).



Станция № 9: Упражнение «Лодочка».



Станция № 10:Лазанье по канату в три приема.

Приложение №2

«Выберите 1 фразу, которая характеризует вашу работу в паре:

Мы молодцы.

Мы могли бы работать лучше.


Почему?


Некоторые дома, на улице

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; самоконтроль правильности выполнения упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.


Коммуникативные : используют речевые средства для выполнения задания; находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности

Класс делится на 2 команды:

1 команда, кто задавал вопрос

2 команда, кто отвечал на вопрос.

1. На мячах - хопах прыгать до фишки и обратно.

2.В парах с мячом - хопом, мяч на уровне груди прижат, руки на поясе


Молодцы!

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.


Слушают, выполняют упражнение




Регулятивные: планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей ; корректировать свои действия с учетом сделанных ошибок.

Коммуникативные: активно включаться в совместную игровую деятельность, умение конструктивно решать конфликтные ситуации.

Личностные: применять полученные знания в самостоятельных занятиях физической культурой.

Рефлексия.





Класс, в одну шеренгу стройся!

«Релаксация»

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.


Самооценка


-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока?

(обуч. называют).

-Приблизились ли мы к достижению цели?

-Что мы для этого делали?

- Ребята, а каким образом мы можем полностью достичь нашей цели? Что для этого нужно?

Насколько оправдались ваши ожидания и кому за это спасибо (исключая учителя)?

Что не оправдалось и почему?

Мои и наши перспективы?

Сделаем выбор. Перед вами лежат медали.

Кто считает, что на уроке все получилось, выберет золотую;

Кто теорию знает, но на практике не все получилось, берет – серебряную;

Кто испытывал затруднения, достается – бронза.

Ваши оценки: учитель комментирует оценки в зависимости от выбора медали.

Покажите, кто какую медаль взял. Все молодцы, спасибо за урок, ставьте перед собой цели и достигайте их.


Объясняет сущность домашнего задания.

Предоставляет разный выбор уровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:

1 уровень – прочитать текст учебника(стр.87-88), найти дополнительную информацию в интернете по теме: «Первая помощь при травмах».

2 уровень– (Упражнение на равновесие:

1. Стойка на одной ноге с закрытыми глазами (с);

20 сек.

2. Стойка на одной ноге с открытыми глазами (с);

20 сек.

3 уровень (повышенный)- упор присев, упор лежа, упор присев с выпрыгиванием вверх;







Оценить процесс и результаты своей деятельности

Отвечают на вопросы.


Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.









Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.







Обучающиеся делают вывод.





Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; отвечают на вопросы, обсуждают предложенные вопросы.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.



Познавательные: самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания; Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения



Приложение №1

Разминка с мячами на матах

И.п.- сед на мате согнув ноги, мяч зажат коленями.

На счет «раз»- повороты головы вправо; на счет «два»- повороты головы влево. Повторить 4 раза.



И.п.- сед на мате согнув ноги, мяч зажат коленями.

На счет «раз» - наклон головы вперед, согнуться, поднять ноги, коснуться лбом мяча; на счет «два» - вернуться в и.п. ; на счет «три»-наклон головы назад; на счет «четыре» – вернуться в и.п. Повторить 4 раза.

И.п.- сед на мате, ноги прямые, мяч в руках. На счет «раз»- повороты корпуса вправо, положить мяч за спиной; на счет «два»- вернуться в и.п.; на счет «три» - повороты корпуса влево, взять мяч за спиной; на счет «четыре» – вернуться в и.п.; на счет «пять - восемь» - то же в другую сторону. Повторить 2 раза.

И.п.- сед на мате, ноги прямые, мяч в руках. На счет «раз» - наклон, положить мяч на ноги (как можно ближе к носкам); на счет «два»- лечь на мат, поднять ноги так, чтоб мяч скатился точно в руки. Повторить 8 раз в медленном темпе.

(Показывая это упражнение, следует объяснить детям, что поднимать ноги надо медленно, выбирая ту высоту, с которой мяч начинает скатываться. Чем выше подняты ноги, тем быстрее покатится мяч, а чем он быстрее катится, тем сложнее его поймать.)

И.п.- лежа на мате, мяч в руках, руки вверх. На счет «раз» -согнуть ноги, поднять туловище, коснуться мячом колен; на счет «два»- вернуться в и.п. Повторить 8 раз.

И.п.- лежа на мате, мяч зажат ногами. На счет «раз» - поднять ноги, взять из них мяч ( не приподнимаясь с мата); на счет «два»- положить ноги.; на счет «три» -поднять ноги, вложить в них мяч; на счет «четыре» – вернуться в и.п. Повторить 4 раза.

И.п.- сед на мате, мяч зажат ногами. На счет «раз»-повернуться на правое бедро; на счет «два»- вернуться в и.п.; на счет «три» - повернуться на левое бедро; на счет «четыре» – вернуться в и.п. Повторить 4 раза.

И.п.- упор присев, мяч зажат между колен. Перекаты назад – вперед. Не выпускать мяч и после переката возвращаться в и.п.



Приложение №2


ВОПРОС

ОТВЕТ

1.

1. Пульс – это:

а) частота дыхания за 1 минуту;  б) частота сердечных сокращений

частота сердечных сокращений

2

 Как называется учебный предмет в школе?

А) физкультура.   Б) физическая культура.

физическая культура

3.

  1. Под осанкой понимается…

а) привычное положение тела, когда человек сидит, стоит и передвигается;

б) привычка к определенным позам.

привычное положение тела, когда человек сидит, стоит и передвигается

4

Главной причиной нарушения осанки является …

а) ношение сумки, портфеля на одном плече;   Б) слабость мышц;

слабость мышц

5

 Правильной можно считать осанку, если вы, стоя у стены, касаетесь её …

а) затылком, ягодицами, пятками; б) затылком, лопатками, ягодицами, пятками.

затылком, лопатками, ягодицами, пятками


6

Что понимается под закаливанием?

а) купание в холодной воде и хождение босиком;

б) приспособление организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

приспособление организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды

7

Кто, является сильнейшей спортсменкой по спортивной гимнастике?

а) Лариса Латынина б) Елена Белова

Лариса Латынина

8

Девиз Олимпийских игр?

Девиз Олимпийских игр?

Девиз Олимпийских игр?

Девиз Олимпийских игр?

Девиз Олимпийских игр?

а) Быстрее, выше, сильнее! б) Мы победим

Быстрее, выше, сильнее!

9

При выполнении физических упражнений ЭТО помогает учитывать влияние нагрузок на  организм и регулировать их?

а) поведение б) самоконтроль

самоконтроль

10

Кто принимает участие в паралимпийских играх?

а) только мужчины б) люди с ограниченными возможностями.

люди с ограниченными возможностями

11

В Древней Греции победителей игр называли?

а) олимпиониками            бгимнастами        


олимпиониками







Приложение №3

Маршрутная карта

Вид деятельности

 


Станция №1: «Мост»

Указания к выполнению:
1. Ноги и руки поставьте на ширине плеч (опирайтесь на всю ступню и кисть).
2. При выполнении стремитесь полностью выпрямить ноги и перевести вес тела на руки.
3. Первое время повторяйте мост 3—5 раз. При отсутствии болевых ощущений постепенно увеличивайте количество до 8—12-ти, чередуя мосты с наклонами вперед, кувырками и стойками.
4. При выполнении моста наклоном назад, слегка согните ноги, уведите бедра вперед. Это позволит замедлить наклон и поставить руки ближе к ногам. Затем ноги следует выпрямить. Вставание выполняйте за счет передачи веса тела на ноги, уведения бедер вперед и толчка руками.

Станция № 2:Наклон вперед из положения, сидя и стоя

Станция № 3: Поднимание туловища из положения, лёжа на спине с согнутыми коленями. Локтями касаться колен, руки за головой, когда ложатся локти, бросают на мат. Количество раз

.

 

Станция №4: Кувырок вперёд










  •  Типичные ошибки.

  • Опора руками близко к ступням (приводит к удару спиной).

  • Отсутствие отталкивания ногами.

  • Недостаточная группировка.

  • Неправильное положение рук.

  • Опора руками сзади при переходе в упор присев.


Станция № 5: Подтягивания на низкой перекладине из виса лежа согнувшись.


Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

- нарушение требований к исходному положению (неправильный хват рук, согнутые в локтевых суставах руки);

- нарушение техники выполнения испытания:

- подтягивание выполнено с нарушением прямой линии «голова – туловище – ноги»;

- подбородок тестируемого не поднялся выше грифа перекладины;

- явно видимое поочередное (неравномерное) сгибание рук.

- отсутствие фиксации на 1 секунду исходного положения.


Станция № 6: Стойка на лопатках








  • Типичные ошибки.

  • Сгибание в тазобедренных суставах.

  • Тело отклонено от вертикальной плоскости.

Широко разведены локти.








Станция № 7: Прыжки в скакалку (вперед, назад, в парах назад)

Прыжки на передней части стопы: одинарные, двойные, ноги скрестно, поочерёдно поднимая ноги, с вращением скакалки назад.

Соблюдать интервал, друг между другом!


Станция № 8: Упражнение на скамейке (ходьба по скамейке приставными шагами на носках; приседание и переход в упор присев, в упор стоя на колене, в сед).




  1. Станция № 9: Упражнение «Лодочка»

  2. Задерживаем дыхание на 10 секунд и начинаем растягивать тело от ладоней до стоп в противоположные стороны.

  3. Медленно выдыхаем и опускаемся в стартовое положение.


  • Все движения в процессе тренировки выполняются плавно и медленно.

  1. Задерживаем дыхание на 10 секунд и начинаем растягивать тело от ладоней до стоп в противоположные стороны.

  2. Медленно выдыхаем и опускаемся в стартовое положение.

Важно! Голова направлена строго вперед, взгляд устремлен прямо. Ни в коем случае нельзя крутить головой в разные стороны. Это может привести к травме – смещению шейного позвонка.

В негативной фазе недопустимы рывки и бросание конечностей.

  1. В конце занятий нужно расслабить спину. Сделать это можно при помощи упражнения вертикальной складки.


Станция № 10:Лазанье по канату в три приема

Ошибки:

  1. подтягивания с рывками или с прогибанием туловища;

  2. подбородок не поднялся выше грифа перекладины;

  3. отсутствие фиксации на 0,5 сек. ИП;

  4. разновременное сгибание рук.