Конспект
Класс: 3
Тема: «Музей».
Цель: обобщение представления о художественных музеях мира.
Задачи:
1. Познакомить детей с такими понятиями как интерьер, фронтальное (угловое) построение перспективы, репродукция.
2. Дать детям представление о том, что в музеях и картинных галереях хранятся лучшие произведения искусства, которые должны принадлежать всем людям.
3. Формировать у учащихся нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в искусстве
Формируемые УУД
Познавательные УУД:
осознавать познавательную задачу;
понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные УУД:
вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Личностные УУД:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;
стремление к красоте.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа проектор.
Материалы и инструменты: Бумага белая А-4, акварель, ластик, простой карандаш.
План урока.
Организационный момент
Вводная беседа учителя
Физкультминутка
Практическая работа.
Итог урока.
Ход урока
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок ИЗО проведу у вас я. Меня зовут Виктория Сергеевна. Посмотрите всё ли готово к нашему уроку. Тихо сели.
2. Вводная беседа учителя.
- Ребята, скажите мне, для чего вы ходите в школу?
- А для чего ваша мама ходит в магазин?
- А в аптеку?
- Хорошо. Ребята, а вы слышали про музеи? Интересно, а что там делают?
-Кто-нибудь из вас был в музее?
- И что ты там видел?
-Ребята, как вы думаете какие бывают музеи?
- Да, ребята, существует много музее: краеведческие, музей восковых фигур, медицины, книги, музыкальных инструментов, искусств, астрономии, революции, дома-музеи известных личностей, космонавтики, боевой славы и многие другие.
- Сегодня мы с вами поговорим о музеях искусства и картинных галереях. Слово музей от греческого «храм муз», место посвященное музам.
-Ребята, как вы думаете, что хранится в музеях искусства?
- Для музеев строят специальные здания или используют старинные дворцы.
- Все желающие могут посетить их. Ведь все это говорит о духовном богатстве нашего народа. В музеях картины бывают в одном экземпляре, а вот что мы видим в учебниках, в журналах – это уже не картины, а репродукции.
- Ребята, а как надо вести себя в музеях и картинных галереях? Разговаривать можно?
- Разговариваем полушепотом, чтобы не мешать окружающим. И там царит торжественная тишина.
- Итак, в музеях искусства и картинных галереях хранятся лучшие произведения искусства, которые принадлежат всем людям и все желающие могут их посетить.
- А какие вы знаете музеи в нашем городе?
| Сызранский краеведческий музей создавался в период с 1923 г. по 1925 г. Своим возникновением он обязан краеведу-любителю Н.В.Гурьеву. Началось все с организации осенью 1922 г. сельскохозяйственной выставки Сегодня Сызранский краеведческий музей - современный культурный центр Самарской области, активный частник международных, всероссийских, областных и городских мероприятий. Музей ведет активную работу по популяризации знания о прошлом и настоящем Сызрани среди населения города, многочисленных иностранных и русских туристов. |
Выставочный зал - бывший купеческий особняк Чернухина М.В. Объемная структура здания представляет собой ассиметричную конструкцию из своеобразных архитектурных форм - фронтонов. усеченной шатровой крыши, выступа правой части фасада. Ажурная сквозная резьба кружевной лентой обрамляет карнизы.
- Давайте откроем учебник на стр.112 и посмотрим, какие музеи есть в нашей стране.
- Кто-нибудь из вас знает известные музеи за рубежом?
- Например, во Франции «Лувр», в Германии «Дрезденская картинная галерея», в Испании «Прадо», в Италии «Уффици».
- Сегодня мы должны нарисовать с вами интерьер музея. Интерьер – это внутренний вид помещения. Он включает в себя и мебель, и предметы.
- Берем альбомы.
1) Сначала определяем линию горизонта;
2) точка схода, которая лежит на линии горизонта против глаза;
3) проводим линии, то есть с точкой схода соединяем углы альбома;
4) определяем высоту зала;
5) получаются 3 стены, ненужные черты стираем.
- Как вы здесь видите, что по мере удаления от точки зрения стены и пол становятся меньше, сужаются. Предметы уменьшаются в размере. Сейчас нам надо нарисовать картину.
- В картине вы можете нарисовать коробку, дом и тому подобное. После того, как мы нарисовали стены, картину.
-Какими цветами можно покрасить стены? (Светлыми: голубой, зелёный.)
3. Физминутка.
«Гриб»
Гриша шел-шел-шел,
Белый гриб нашел.
Раз- грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положил их в кузовок.
4. Практическая часть.
Практическое задание:
создать интерьер музея.
5. Итог.
-Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?