СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе»

Урок литературы в 7 классе.

Тема: Тематика, проблематика сатирических произведений, средства выразительности в них

Цели:

Выяснить причины обращения писателя к сказкам;

Выделить основные темы сказок, раскрыть их идейную направленность;

Показать художественное своеобразие сказок;

Развивать умение анализировать сказки;

Воспитывать уважение к родной культуре и истории;

Развитие связной речи.

Оформление:

Портрет М.Е. Салтыков – Щедрина;

Презентация к уроку.

Ход урока

Организационный момент

Вы любите смеяться? Давайте посмеемся вместе. Понравилось? Почему? А где еще мы можем встретить смешное? В каких видах искусства?

(возможные варианты обучающихся: живопись, музыка, кинематограф, русское народное творчество(прибаутки, загадки, сказки))

Слайд 1

Творчество П. Федотова, шаржи.

Слайд 2

Комедии Л. Гайдая и Э. Рязанова

(звучит фрагмент музыки Ф.Шопена «Шутка»)

Слайд 3

Русские народные сказки «Два Мороза», «Каша из топора», «Бедный мужик».

Слайд 4

Любили пошутить и русские писатели и поэты. Назовите писателей – сатириков? (примерные ответы обучающихся: Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков - Щедрин).

Слово учителя. Писатель – сатирик. Сатира.

М.Е. Салтыков – Щедрин является достойным преемником сатирических традиций русской литературы.

Юмор и сатира – два очень близких понятия, но это не одно и то же.

Слайд 5 (Юмор – это когда смеются над тем, кто упал. А сатира – это когда смеются над тем, кто толкнул. Константин Мелихан)

Константин Семенович Мелехан – русский писатель, автор юмористических книг, эстрадный исполнитель собственных произведений, карикатурист.

Сатира воюет с недостатками, а юмор с ними примиряет. Автор Константин Мелихан.

Юмор – это смех до слез, а сатира – это смех сквозь слезы.

Сатира – юмор, выведенный из терпения.

Едва ли не каждый скорее согласится, чтобы его ненавидели, чем чтобы над ним смеялись.

Слайд 6

Сатира (лат. satira, от более раннего satura – сатура, буквально – смеясь, всякая всячина) – вид комического; беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека, явления.

Юмор (от англ. humour - настроение)- изображение героев в смешном виде. Юмор – смех веселый и доброжелательный.

Творчество М.Е. Салтыкова – Щедрина чрезвычайно многообразно, но наибольшей популярностью пользуются его сказки. Форму народной сказки использовали многие писатели до Салтыкова – Щедрина. Из 32 сказок 29 были написаны в последнее десятилетие его жизни (с1882 по 1886 г.), и лишь три сказки были созданы в 1869 г. («Повесть о том, как один мужик двух генералов кормил», «Дикий помещик», «Пропала совесть»).

Вы прочитали две сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина, одну из них обсудили, проанализировали. Сегодня мы поговорим еще об одной сказке этого автора, сравним две сказки, определим, что общего в этих сказках и чем они отличаются, выясним, над какими недостатками общества смеется автор.

Вопрос классу – Почему автор прибегает к жанру сказок?

(форма сказки отвечала задачам писателя, потому что она была доступна, близка простому народу. Сатирик обратился к этому жанру и из-за цензурных преследований. Сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина в миниатюре содержат в себе проблемы и образы всего творчества великого сатирика).

М.Е. Салтыков – Щедрин вводит в мир сказки злободневные политические мотивы, раскрывает сложные проблемы современности.

Идейное содержание и художественные особенности сатирических сказок направлены на воспитание уважения к народу. Создавая свои сказки, Щедрин опирался не только на опыт народного творчества, но и на сатирические басни великого Крылова, на традиции западноевропейской сказки.

Он создал новый, оригинальный жанр политической сказки, в которой сочетаются фантастика с реальностью.

Эти сказки не совсем обычны, они предназначались для «детей изрядного возраста», т.е. для людей,уже способных думать и анализировать, которым нужно было открыть глаза на мир и на проблемы, существующие в нем.


Слайд 6

«Для того, чтобы сатира была действительно сатирою и достигала своей цели, надобно, чтобы она вполне ясно осознавала тот предмет, против которого направлено ее жало». М.Е. Салтыков – Щедрин.

Вопрос классу – Кто главные герои сказок?

(как и во всем творчестве Щедрина, в сказках противостоят две противоположные силы: рабочий народ и его эксплуататоры).

Работа с текстом.

Игра «Аукцион»: каждая группа по очереди называет какую-то характеристику своего героя, учитель ведет счет. Проиграла та команда, которая не назвала вовремя слово.

Первая группа работает по сказке «Дикий помещик», вторая группа – «Повесть о том, как один мужик двух генералов кормил».

Задание : представить образ генерала и помещика.

генералы

помещик

мужик

Легкомысленные, беспомощные, необразованные, ничего не умеют делать, лентяи, плачут, рычат, кинулись друг на друга, глупые, жадные, не могут жить без мужика, а общаются с ним грубо: тунеядец, лентяй, лежебока.

Глупый, тело мягкое, белое и рассыпчатое, «твердый курицын сын», беспомощный, необразованный, ничего не умеет делать, утратил способность произносить членораздельные звуки, ходил на четвереньках, оброс шерстью.

Работящий, трудолюбивый, рабски послушный, смекалистый, без чувства собственного достоинства, верующий, ловкий, мастер на все руки, рад и малому.

Беседа.

Вопрос классу: - Сравните образы генералов, помещика и мужика, в чем сходство?

(образ мужика в обеих сказках похож: работящий, безропотный. Генералы и помещик – схожи по основным чертам характера).

- Каково отношение автора к героям?

(сатира и злая ирония по отношению к генералам – симпатия, но горечь и недоумение по отношению к мужику. Автор высмеивает не только правящие верхушки, но и иронизирует над мужиком – над его рабской покорностью .)

- почему нет имен генералов и мужика?

(нет имен, т..к. типичные представители общества).

Слайд 7

«Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России». М.Е. Салтыков – Щедрин .

Вопрос классу – Какой показана Россия в произведении?

(неравноправие, генералы не могут смириться со своим положением).

- Против каких устоев общества выступает автор?

«Я вырос на лоне крепостного права»

«Я не дам в обиду мужика».

Рефлексия.

Писателя возмущало, что человек глупый и невежественный благодаря богатству и чинам становится полновластным хозяином, презирает тех, кто на него трудится и его кормит. Более странным было то, что трудолюбивый, умный и сильный мужик покорно сносит гнет и издевательства. Автор высмеивает лень, неприспособленность, неблагодарность, рабскую покорность.