СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе»

Тема урока: А. С. Пушкин «Уз­ник». «Узник» как выражение вольнолюбивых устремлений поэта

Тип урока изучение нового материала

Дата урока

План урока 1. жизнь и творчество А. С. Пушкина в годы учебы в лицее. 2. «Узник» - стихотворение

Цели урока: повторение изученного материала о жизни и творчестве А. С. Пушкина, знакомство учащихся, с его стихотворением «Узник»; выработка навыков выразительного чтения, анализа художественного произведения; развитие творческих способностей и речевой культуры учащихся.

Формы и методы обучения Методы: объяснительно – иллюстративный Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные термины и понятия: узник, темница ,неволя, вольные.

Планируемые образовательные результаты: Предметные: Ученик научится аргументировать свою точку зрения. Выбирать путь анализа произведения, адекватный жанрово – родовой природе

Метапредметные:

Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления аргументированного ответа.

Регулятивные: уметь определять меры усвоения изученного материала.

Коммуникативные: уметь делать анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания.

Личностные: приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.


Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Актуализация знаний

Беседа по статье:

  • Что такое лицей?


  • С какой целью был создан Царскосельский лицей?

Почему лицей стал рассадником вольнодумства и свободолюбия? К кому обращено стихотворение «И.И.Пущину»?

Какие слова подчеркивают печальное настроение ссыльного поэта?

Какие строки напоминают о лицейском братстве?

Учебные заведения в некоторых странах Европы, в том числе и в России.

Император Александр I открыл это учебное заведение для своих младших братьев, здесь же получили образование дворянские мальчики из лучших семей России.

Война 1812 года способствовала подъёму патриотических настроений, стремлениям служить Отечеству. «И.И.Пущину» - выразительное чтение

Изучение нового материала











ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 

Задания

1)Вступительное слово учителя. Стихотворение «Узник» было написано в кишинёвской ссылке и опубликовано в 1832 году.

2). Выразительное чтение учителем или подготовленным учеником стихотворения «Узник» стр.54

-Понравилось ли вам стихотворение? - О чём это произведение?

-Кто такой узник? -Что особенно поразило вас в нём?

-Какая картина возникает в вашем воображении?

3). Чтение стихотворения учащимися.

-Какие слова и выражения показались вам необычными?

-Какова история в стихотворении? -Что и с кем происходит?

-Нарисуйте схему размещения героев стихотворения.

Сколько персонажей? Почему?

Где они находятся? Докажите текстом Литературу любим мы, друзья,

Читаем пушкинские строки…Но нам без отдыха никак нельзя!

Так отдохнём мы на уроке: Раз, два, три, четыре, пять…

Мы не будем уставать! Руки – вверх, потом – направо…

И начнём считать сначала. Раз, два, три, четыре, пять…

Нам приятно отдыхать! Руки – вверх, потом – налево… Отдохнул? Работай смело!

& Работа со словарём: Узник – тот, кто находится под стражей, в заключении

Темница – помещение, в котором находится заключённый, человек, лишённый свободы.

Неволя - 1.отсутствие свободы, плен, рабство. 2.принуждение.

Орёл - 1.крупная сильная хищная птица семейства ястребиных с изогнутым клювом, живущая в гористых или степных местностях. 2.переносное: о гордом, смелом, сильном человеке.

Молвить – устаревшее: сказать, произнести

Вольные - 1.свободные, независимые. 2.устар.- свободолюбивые. 3.не ограниченные какими-нибудь правилами, нормами, законами




Первичное осмысление и закрепление

1.Чтение с остановками.

Чтение учащимися по частям по «цепочке» с кратким комментированием

1) Представьте себе картину, нарисованную в первой строфе. Какие эпитеты помогают передать настроение?

2) Какой эпитет находит поэт к слову «темница»?

3) Сравните картины, нарисованные в начале и в конце стихотворения, подумайте: как меняются пространство, освещение, краски, предметы?

4)Как благодаря этому меняются настроение и интонация?

5)От чьего имени написано всё стихотворение?


Эпитеты – «сырая» темница, «грустный» товарищ, «кровавая» пища; метафора – «вскормлённый в неволе орёл молодой».

Ограниченная решёткой тюрьма, сырая темница.

Открытое пространство, которому нет предела. Этот пейзаж подчеркивает недостижимость мечты лирического героя о воле, пейзаж вступает в противоречие с обычными представлениями о природе.
Чувство свободы. Оно создается через яркие эпитеты, антитезу: решетки – свет, простор, природа и т.д.
Это монолог человека, сидящего в тюрьме, несчастного, страдающего. Узник говорит о своих желаниях, мыслях, но приписывает их орлу.

Итоги урока. Рефлексия

На уроке я узнал … На уроке я научился …

Составление синквейна: со словом Узник

Составляют синквейн

Д/ задание

Выучить стихотворение «Узник». Уметь объяснить, что такое антитеза.

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению (по желанию).


Записывают д/з