СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: стихотворение И.З.Сурикова  «Детство»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством писателя, проанализировать стихотворение.

Задачи урока:

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению»

Конспект урока

Дата: 18.10.2018

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 «А»

Тема: стихотворение И.З.Сурикова «Детство»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством писателя, проанализировать стихотворение.

Задачи урока:

  • образовательная – познакомить учащихся со стихотворением, раскрыть идею и смысл.

  • развивающая – развивать навык выразительного, правильного и осознанного чтения; развитие памяти, словесно- логического наблюдательности; умение рассуждать, анализировать; развивать связную устную речь.

  • воспитательная – воспитывать любовь к чтению.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: научиться работать с текстом лирического произведения, определять тему, делить стихотворение на части, участвовать в диалоге при обсуждении произведения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕработает с учебником, анализирует стихотворение с опорой на систему вопросов учителя, определяет настроение лирического произведения; выявляет основную мысль произведения;

РЕГУЛЯТИВНЫЕумеет характеризовать и анализировать; умеет сравнивать; определяет и формулирует задачи урока литературного чтения с помощью учителя; учиться высказывать своё мнение; самооценивание своего поведения;

КОММУНИКАТИВНЫЕумеет слушать, оценивать товарищей, умеет правильно и чётко построить ответ на вопрос;

ЛИЧНОСТНЫЕ: формирует умения видеть красоту поэтического слова; выражает собственные чувства при чтении стихотворения и в ходе его анализа.

Средства обучения: учебник Литературного чтения 3 класс, УМК «Школа России», презентация, карточки для самостоятельных работ.


ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7.

1-12, 21-26


ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, меня зовут Кристина Николаевна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

-Ребята, как вы понимаете пословицу «Чтение –лучшее учение» ?

-Чтение – это главное умение человека в жизни, без которого он не может узнать окружающий мир.

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку


Высказывают мнение.

2.Актуализация знаний.

-Ребята, какая была тема прошлого урока?

-Какое у вас было домашнее задание?

Проверка чтения наизусть

-О чем пишет автор?

-Что описывал автор в этом стихотворении?

-Что значит плакал лес? Может ли он плакать? Каким приёмом автор описывает лес?

-Найдите в тексте еще примеры олицетворения.

-А есть ли в этом стихотворении эпитеты? Приведите примеры.

-Что такое метафора?

Метафора-это вид художественной выразительности, приём переноса значения одного предмета, на другой за счёт сходства.

(горит костёр рябины красной, бриллианты росы)

-Приведите примеры из стихотворения.


-А какое еще средство художественной выразительности можно еще найти?

Приведите пример


И.С. Никитин «Встреча зимы»




Зимние изменения в природе


Лес не может плакать. Это олицетворение – лес живой.


"дождь стучал", "туман вставал", "плакал лес", "метель кутит", "песни вьюга поёт"

"сумрачный лес", "жгучий холод", "хмельной пир"


снег "блестит разноцветным огнём", "смотрит лес из-за чёрных кудрей", "русская кровь на морозе горит", "для постели ему белый пух припаси"

- Сравнение

"растёт богатырь, что под бурями дуб", "что белый пушок, на осеннюю грязь начал падать снежок", "как алмазы горят"

3.Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

-Посмотрите на иллюстрации и скажите, что на них изображено?

-По каким признакам вы догадались, что это деревня?

-Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем читать?

-Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением И. Сурикова «Детство»

Суриков Иван Захарович – поэт-самоучка, пример того, как деревенский мальчик, сын крепостного крестьянина, стал известным всей России поэтом. Когда мальчик впервые взял в руки сборник стихов, он ощутил интерес и влечение к поэзии. 1857 - Сурикову исполнилось 16 лет. Из сочиненных им произведений образовалась довольно-таки объемистая тетрадка. Особое место в творчестве И. З. Сурикова занимают стихи о детях и для детей. За свою жизнь И.З.Суриков написал более 108 стихотворений.

-Как вы думаете, о чем будет говориться в стихотворении?

-Сейчас вы поработаете в парах, на карточках слева записаны незнакомые слова, которые встречаются в тексте стихотворения, а справа значения этих слов в разной последовательности. Ваша задача: найти верные определения для каждого слова и соединить их линией карандашом.


Физминутка

- Прослушайте художественное прочтение

стихотворения. Откройте учебник на странице 72.

-Какое желание у вас появилось после прослушивания этого стихотворения?

Зимняя деревня


Одноэтажные дома, печное отопление, снежные горки возле домов

о зимних деревнях, зимних забавах деревенских ребят





Слушают учителя










Полагают варианты ответов


Объясняют значение слов

ветхая – старая;

лапти – крестьянская обувь, сплетённая из лыка;

светец – подставка для лучины, освещающей избу;

смежит – закрывает;

кубарем – кувырком.

Выполняют физминутку


Слушают стихотворение «Детство»


Высказывают свое мнение

4. Первичное закрепление во внешней речи

-Какая из картин, нарисованных поэтом, вам особенно запомнилась?

- Похожи ли зимние забавы крестьянских детей на ваши?

- Прочитайте строчки, в которых представлена семья зимним вечером.




-Конечно, семейный вечер в те времена сильно отличался от наших вечеров. Тогда не было электричества, а значит не было света, телевизоров, компьютеров и т.д. Но люди находили себе занятия: пряли, при этом пели русские народные песни, рассказывали разные истории, сказки, общались друг с другом.

-Посмотрите на иллюстрацию к стихотворению.

-Что вы видите?

-Что случилось с мальчиком?


-А от чьего имени ведется повествование?

-Где происходило событие?

- Я хочу обратить ваше внимание на повторы: каждая строка первого четверостишия начинается со слова “вот”. Почему? Ведь мы с вами знаем повторы не очень-то одобряли в устной и письменной речи. Здесь же они имеют смысл. Какой же? Вчитайтесь еще раз в первые строчки стихотворения.


-А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб?

– И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы?

– А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением?

– Значит, мы можем сделать вывод из этой части, какое же настроение было у мальчика?

-Какой заголовок можно придумать к данному рисунку?

-На сколько частей можно разделить стихотворение?

-О чём говорится в начале стихотворения?

- Как можно озаглавить эту часть?

- Прочитайте первую часть вслух.

-О чём говорится дальше? (Но меж тем уж село… Сказку говорить).

- Чем занимается крестьянская семья зимой?

- Как можно озаглавить эту часть?

-Прочитайте вторую часть.

-О чем говорится в третьей части?

- Какую сказку вы узнали?

-А что чувствовал мальчик, слушая эту сказку? Найдите в тексте.

-А как вы думаете, для чего автор вставил в текст строчки:

А в трубе сердито

Ветер злой поет”?

-Хочу обратить ваше внимание на то, как автор говорит о сказках бабушки, и на то, как она их рассказывает. Прочитайте в тексте.

-А почему автор, говоря о речи старушки, употребляет именно это слово – “журчит”? О какой речи можно так сказать?

-Прочитайте только то, что относится к сказке.

- Что произошло с мальчиком пока он слушал сказку?

- Как же озаглавим последнюю часть?

- Давайте прочитаем, какой сон приснился мальчику.

- Сколько частей у нас получилось?


Высказывают свое мнение



Находят строки в стихотворении и читают

И сидишь, ни слова…

Тихо всё кругом;

Только слышишь: воет

Вьюга за окном.

В уголке, согнувшись,

Лапти дед плетёт;

Матушка за прялкой

Молча лён прядёт.

Избу освещает

Огонёк светца;

Зимний вечер длится,

Длится без конца…

Слушают учителя

Рассматривают иллюстрацию

Отвечают на вопросы


От имени автора, который вспоминает свое детство

В деревне

Наверное, этим словом автор хочет обратить наше внимание на то, что было очень важно и памятно в его жизни...

– На то, что больше ему запомнилось: деревня, дом, горка, друзья.

– Автор хочет, чтобы мы тоже увидели эти картины и лучше их представили.


Отвечают на вопросы


Высказывают свое мнение


С радостным, – ведь все, что с ним было, уже в прошлом, а зимние забавы – это радостное событие в жизни каждого человека

Придумывают название

Полагают варианты ответов


Отвечают на вопросы

Забавы детей

Читают 1 часть



Высказывают свое мнение

Зимний вечер

Читают

Полагают варианты ответов



«Иван- царевич и Серый волк»

Читают

Ему было страшно: “Сердце так и мрет”, то есть сердце у него замирало от страха.

Отвечают на вопросы

Мальчику ветер тоже представился сердитым, злым, сказочным чудовищем


“Тихо речь журчит”.


О плавной и красивой. О тихой и приятной. О правильной, ровной, связной.



Отвечают на вопросы

Сон

Читают

4

5. Самостоятельная работа с самопроверкой

-Сейчас у вас будет самостоятельная работа.

1) Суриков был…

а) художником

б) поэтом

в) композитор

2)Иван Захарович Суриков- автор стихотворения..

а) «Детство»

б) «Встреча зимы»

в) «Крестьянские забавы»

3)Какова тема стихотворения И.З.Сурикова?

а)начало зимы

б)забавы крестьянских детей

в) крестьянские заботы

4) «Воет вьюга» - это..

а) метафора

б) эпитет

в) олицетворение

5)Как автор описывает речь бабушки?

а) «Тихо речь журчит»

б) «Бабушка говорит тихо и приятно»

в) «Говорит сердито, будто ветер вьет»

- Обменяйтесь с соседом по парте своими работами и проверьте с эталоном на доске.

Выполняют тест самостоятельно

1) Суриков был…

а) художником

б) поэтом

в) композитор

2)Иван Захарович Суриков- автор стихотворения..

а) «Детство»

б) «Встреча зимы»

в) «Крестьянские забавы»

3)Какова тема стихотворения И.З.Сурикова?

а) начало зимы

б) забавы крестьянских детей

в) крестьянские заботы

4) «Воет вьюга» - это..

а) метафора

б) эпитет

в) олицетворение

5)Как автор описывает речь бабушки?

а) «Тихо речь журчит»

б) «Бабушка говорит тихо и приятно»

в) «Говорит сердито, будто ветер вьет»

Выполняют взаимопроверку по эталону

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Зрительная физминутка

1.Зажмурить глаза. Открыть глаза

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево, вправо. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть.

-Приступим к работе над выразительным чтением стихотворения, но сначала вспомните, какие средства помогут нам прочитать это замечательное стихотворение выразительно?

- Про себя прочитайте полностью стихотворение.

- Прочитаем выразительно стихотворение (по 4

четверостишия – 5 учеников)

-Откройте страницу 75, прочитайте четвертый вопрос.

-Найдите строки в стихотворении.

-А какие ваши любимые сказки?


Выполняют зрительную физминутку





Интонация, логическое ударение, паузы, темп, громкость голоса

Выразительно читают на отметку

Читают вопрос

Найди строки, которые говорят о большой любви мальчика к сказкам. А ты любишь сказки? Назови самые любимые

«И начну у бабки Сказки я просить;

И начнет мне бабка

Сказку говорить...

Слушаю я сказку —

Сердце так и мрет;

А в трубе сердито Ветер злой поет».

Отвечают

7.Рефлексия

- Наш урок подходит к концу.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

-С каким поэтом познакомились?

-Стихотворение было на какую тему?

-У вас на партах лежат кружки, нарисуйте на нем то настроение, которое у вас сейчас.

Домашнее задание : выучить наизусть первые 8 четверостищей.

-На этом урок окончен, до новых встреч.

Отвечают на вопросы


И.З.Суриков



Проводят рефлексию









Записывают домашнее задание


Учитель:_____________________

Руководитель практики:___________________

Отметка:____________________













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!