Урок литературного чтения в 4 классе.
Тема: Всеволод Михайлович Гаршин " Сказка о жабе и розе".3урок
Цель: работать над развитием интеллектуально-информационных навыков, учить умению работать в группе.
Задачи: - формировать навыки поискового чтения;
- работать над развитием смысловой догадки;
- активизировать словарный запас учащихся;
- формировать навыки чтения вслух, ролевое чтение.
ХОД УРОКА.
I. Орг. Момент.
- Ребята, проверьте, всё ли готово на вашем рабочем месте для работы на уроке.
II. Литературная разминка.
На доске записаны группы слов.
-Прочтите записи и подумайте как заменить каждую группу слов одним словом:
1) М.Ю.Л. 2) " Приёмыш" 3) басня 4) эпитет
П.П.Б. " Каштанка" рассказ метафора
А.С.П. " Листопад" повесть олицетворение
Л.Н.Т. "Лягушка-путешественница" сказка сравнение
5) Что такое счастье?
Что такое любовь?
- в каждую группу предложите своё продолжение.
(дети определяют что в 1)-инициалы авторов, во2)- названия произведений, в 3)- жанры, в 4)- худож.сравнения, в 5)- риторические вопросы)
III. Работа над содержанием текста.
- Дома вы должны были перечитать "сказку о жабе и розе". Кто автор этого произведения?
- Что вы запомнили о нём из его биографии?
- Почему автор описанную историю называет сказкой?
- Назовите главных героев и действующих лиц этой истории.
- Где происходило событие?
- Автор подробно описывает как выглядит цветник, в каком состоянии он находился. Найдите и зачитайте описание цветника.
- Вы уже отметили, что главные герои это жаба и роза. Найдите в тексте как автор описывает их.
- Зачитайте то место, где даётся описание того, как жаба впервые увидела розу.
- Что можете сказать об их взаимоотношениях.
- Кому завидовала роза?
- Роза нуждалась в заботе, а как вы поняли она получала от кого-нибудь заботу?
- Кто ещё из героев нуждался в заботе?
- Давайте зачитаем как автор описывает мальчика.
- Чьи жизни похожи в этом произведении и почему?
- Что хотел сопоставить автор описывая жабу и розу?
- Только ли внешность может быть уродливой?
IV. Самостоятельная работа.
У вас у каждого сложилось своё мнение, впечатление о героях этой истории. Какими вы себе их представляете я узнаю, когда вы заполните таблички.
(Ребята заполняют таблички каждый индивидуально, в конце можно зачитать о каждом герое по одному-два мнению).
Табличка: Характеристика героев.
V. Обогащение и активизация словаря.
При чтении вам встречались не совсем повседневные и обычные слова.Мне бы хотелось узнать как вы их себе объяснили и, может быть, обратились к каким-нибудь словарям:
ликует слобода чулан сени
А над следующими словами и словосочетаниями поразмышляйте в группах. Объясните их с помощью синонимов:
I группа - роскошный
II группа - притаил дыхание
III группа - пристальный взгляд
IV группа - срезали недаром.
VI . Работа в группах.
- Хочется ещё спросить , какое настроение сопровождало вас при чтении всего произведения?
- На самом деле, эта сказка имеет печальную концовку. Хотелось бы вам что-то изменить?
- Давайте попробуем следующие задания выполнить в группах:
Ребята I группы - напишут или расскажут нам что хотелось бы изменить
II группы - напишут или расскажут нам о продолжении этой истории, если всё оставить как есть.
III группы - составят отзыв о прочитанном.
IV группы - напишут аннотацию к книжке " Сказка о жабе и розе".
Мы познакомились с печальной историей, попытались представить себе её героев. Как вы думаете, а были ли счастливы герои этой сказки? Обсудите у себя в группах.
I группа - О Розе, в чём её счастье?
II группа - О Васе.
III группа - О Жабе.
IV группа - О Сестре.
(думают, обсуждают и выступают)
-А ещё мне очень интересно узнать, а для вас в чём заключается счастье? Напишите каждый себе в тетрадь.
(пишут и зачитывают)
VII. Итог урока.
- Я очень довольна вашей работой. Как вижу, равнодушных среди вас не было. Благодарю всех за работу! Оценка за урок всем 5!
Д/З: Спросите у своих родителей и близких в чем заключается счастье для них.
Характеристика героев
| РОЗА | ЖАБА | ВАСЯ | МАША |
заботливая | | | | |
бородавчатая | | | | |
маленький | | | | |
усталая | | | | |
гадкая | | | | |
исхудалый | | | | |
безобразная | | | | |
душистая | | | | |
прекрасная | | | | |
злая | | | | |
бледный | | | | |
слабый | | | | |
любящая | | | | |
нежная | | | | |
славная | | | | |
счастливая | | | | |
старая | | | | |
| РОЗА | ЖАБА | ВАСЯ | МАША |
заботливая | | | | |
бородавчатая | | | | |
маленький | | | | |
усталая | | | | |
гадкая | | | | |
исхудалый | | | | |
безобразная | | | | |
душистая | | | | |
прекрасная | | | | |
злая | | | | |
бледный | | | | |
слабый | | | | |
любящая | | | | |
нежная | | | | |
славная | | | | |
счастливая | | | | |
старая | | | | |