СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению "Лиса и Журавль" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению "Лиса и Журавль" по программе "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Лиса и Журавль" 2 класс»

Общие сведения о проекте



Урок по литературному чтению во 2 классе по программе «Перспектива»

Авторы учебника: Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий

Тема урока: Русская народная сказка «Лиса и Журавль».

На изучение раздела «Мир народной сказки» во 2 классе отводится 17 уроков. Данный урок пятнадцатый в теме. Исходный уровень знаний: обучающиеся знают, что такое сказка, на какие группы по авторству делятся сказки, какие бывают (волшебные, бытовые, о животных), из каких частей состоит сказка (зачин, основная часть, концовка), дают характеристику поступкам героев.


Тема урока: Русская народная сказка «Лиса и Журавль».


Цель урока: познакомить с русской народной сказкой «Лиса и журавль».


Задачи урока:

Планируемые результаты:

Предметные умения: читать текст сказки осознанно, работать с содержанием текста сказки.

Личностные умения: проявлять интерес к народной сказке и её героям; формировать понятие настоящей дружбы, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.


Метапредметные умения:

познавательные умения:

-  искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя;

- определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;

- анализировать содержание текста;

регулятивные умения:

- выполнять учебное действие в соответствии с поставленной целью;

  - формировать способность к критической оценке фактов и событий;

коммуникативные умения:

-  учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; 

- использовать речевые средства для представления результата деятельности;

- умения работать в паре.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Метод: частично – поисковый.

Формы работы: фронтальная, парная.

Оборудование: карточки с заданиями для работы в парах.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организа-ционный момент.

( 1 мин.)



2.Актуализа-

ция знаний.


(6 мин.)





























3. Создание проблемной ситуации


(2 мин.)






4.Формулиро-вание темы урока и задач


(2 мин.)




5. Изучение нового материала.


(15 мин.)














































6.Физкульт-минутка.

(2 мин.)


































































Работа в парах

(10 мин)
















Рефлексия

(4 мин)

















Домашнее задание

(2 мин)
















8. Домашнее задание.
























Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок!



- Ребята, определите, о каком жанре идет речь.

- Художественное произведение волшебного, авантюрного или бытового характера, или о животных с установкой на вымысел, обычно со счастливым концом. 


 - Как вы уже догадались, сегодня мы опять побываем в гостях у сказки.

Вы уже знаете, что сказки бывают разные.

На какие группы делятся сказки по авторству?

-  Почему сказки называются народными?





- На предыдущих уроках немало прочитали сказок. А сегодня познакомимся еще с одной русской народной сказкой. А кто ее главные герои, вы узнаете, отгадав загадки.


Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — …


В небе чистом, как страница

Пролетают плавно птицы.

Над просторами полей

Клин красавцев ….


- Сказка, которую мы будем сегодня читать так и называется «Лиса и журавль».


- Что вы можете сказать об этих персонажах?






- Но, видимо, чем-то они схожи или связаны друг с другом. Вот об этом мы и будем думать, знакомясь со сказкой. Будем учиться понимать ее смысл.





Рассказывание сказки учителем. Беседа по первому восприятию.

- О ком эта сказка?

- Докажите, что это сказка.



- Кто из героев сказки вам понравился и почему?  


- Сейчас мы перечитаем сказку по частям. При чтении подчёркивайте слова, значения которых вам не очень понятны.

-Как Лиса приглашала Журавля? Прочитайте.

-Как же Лиса обращалась к нему?


Прочитайте 4 абзац.

- Что приготовила Лиса?

Как она угощала гостя?




- Прочитайте следующие два предложения.



- Как ел Журавль?


- А как едят другие птицы?

- Знала ли об этом Лиса?


- Почему лиса так поступила?


- Как ела Лиса?






- Как вы думаете, понял ли журавль, что лиса его обманула?

- Как поступает Журавль?





- Журавль достаточно умен, поэтому понимает хитрость Лисы и находит способ отплатить ей тем же.

Хоровод, хоровод. (Хлопки в ладоши.)

Пляшет маленький народ. (Приседания.) Танцевать, скакать и прыгать (Прыжки на месте.) Мы готовы круглый год. (Приседания.)

Под кустом, под кустом (Наклоны туловища влево-вправо.)

Кто-то с рыженьким хвостом. (Повороты туловища влево-вправо.)

Это рыжая лисичка — (Прыжки на месте).

Под кусточком лисий дом


- Прочитайте следующий абзац.

- Какое угощение и в какой посуде сделал Журавль?

- Как вы думаете, Журавль умышленно это сделал или нет?


- Как Журавль угощал Лису?



- Прочитайте, как Лиса пыталась отведать угощения?

- Как вы думаете, видел ли Журавль, что Лиса не может добраться до угощения?

- Что почувствовала Лиса после такого угощения? Давайте прочитаем дальше.


- А как должен вести себя гость, если он пришёл в дом к тому, с кем хочет подружиться?

- Значит, что должен был сделать Журавль в данном случае?









- Дочитаем сказку до конца.

- Что значит «несолоно хлебавши»?




- В этих строках есть пословица. Перечитаем её ещё раз.



-  Объясните смысл пословицы.


- Слово "аукать" означает звать кого-то при помощи слова "ау", а его часто кричат, потерявшиеся в лесу. На громкий крик откликается эхо, которое повторяет слова кричащего. Образ такого эха лежит в основе пословицы "как аукнется, так и откликнется", только под криком "ау" подразумеваются поступки и действия человека по отношению к другим людям.

То есть, как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе. Добро вернётся добром, а зло злом.



- Чем же похожи лиса и журавль?


- Восстановите последовательности событий в сказке. (Каждая пара получает карточки и выкладывает в правильной последовательности событий)

1. Лиса с журавлем подружились.

2. Лиса пригласила журавля в гости.

3. Лиса угощает журавля.

4. Журавль пригласил лису в гости.

5. Журавль угощает лису.

6. На этом дружба кончилась.



- Можем ли мы с вами сказать, что у нас получился план сказки?


Поможет ли план при пересказе сказки?


-Молодцы, ребята. Вы прекрасно справились с заданием.

- Сейчас наступило время подвести итоги.

- Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?



- Выполнили мы задачу урока?

Мне тоже очень понравился наш урок. Вы были умными, старательными, усердными учениками такими, какими вы охарактеризовали себя в начале урока. Молодцы! Спасибо!

Поздравьте друг друга с хорошей работой на уроке, пожмите руки.





Домашнее задание: подготовить пересказ, используя составленный на уроке план.


(Садятся за парты.)








- Сказка.








- Авторские и народные


- Народная сказка – это результат воображения, выдумки, фантазии не одного человека, а многих на протяжении целых столетий.










- Лиса





- Журавль






Они очень разные, даже внешне.
















- О лисе и журавле

- Животные разговаривают, ходят друг к другу в гости, едят из посуды.









По-доброму, ласково.



- Кашу

- Подала тарелку, да ещё с добрыми словами, обращёнными к гостю: «Кушай, голубчик, сама стряпала».



- Клевал


- Знала. Все птицы едят одинаково – клюют.


- Плутовка, сама хотела все съесть, жадная.

- Лижет себе, да лижет кашу, может быть и не заметила, что Журавль только стучит носом по тарелке, а каши ему при этом не достаётся.


-Да.


- Он не показал виду, даже не намекнул Лисе, что ему не досталось угощения; он лису поблагодарил и пригласил к себе с ответным визитом.





















- Умышленно.



- Предупредил, что никакого другого угощения нет.




-Видел. Именно этого и хотел Журавль, он это задумал.




- Культурно, искренне, честно.



- Тактично обратить внимание Лисы на совершённую ею оплошность; намекнуть, что каши ему не досталось; если обиделся, то просто, поблагодарив хозяйку, мог бы уйти и не приглашать к себе Лису, и она бы задумалась, почему так случилось; а если пригласил, то не поступай так же.


Обманувшись в своих ожиданиях, не добившись желаемого; безрезультатно.



- Как аукнется, так и откликнется.




















- Оба поступили неправильно.















- Да








Познакомиться с новой сказкой, научиться выразительно читать и понимать ее смысл.


- Ла














Формирование личностных УУД

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Готовность

учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.


Формирование познавательных УУД

Умения доказывать истинность высказывания.


Структурирование знаний

















Развитие логическихУУД

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.

Регулятивные УУД

- постановка и формулирование проблемы.









Формирование личностных и регулятивных УУД

- постановка учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что не известно.

Познавательнее УУД

- выдвижение гипотезы


Регулятивные УУД

- учатся соотносить выполненное задание с образцом





Познавательные УУД

- анализ, сравнение.


Познавательные УУД

- выдвижение гипотезы



Регулятивные УУД

- учатся соотносить выполненное задание с образцом













Развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.



























Формирование познавательных УУД, умений анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать истинность высказывания.












Регулятивные УУД

- оценка работы на уроке.

Самоанализ.