Тема: Сказка «Лиса и Журавль».
Цель: создать условия для формирования у обучающихся умение анализировать текст, овладения умением давать характеристику героям сказки.
1. Обучающая: актуализировать знания о русских народных сказках, формировать умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту, продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
2. Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти, мыслительных операций (анализ, синтез), развивать речь, память, познавательный и читательский интерес, умение работать с книгой, умение анализировать, обобщать.
3. Воспитательная: воспитать потребность к чтению как средству познания мира, воспитывать интерес к чтению, воспитывать нравственные качества личности через анализ содержания художественного произведения.
Оборудование: Учебник Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др «Литературное чтение» 2 класс, презентация по теме урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организация класса | Вступительное слово учителя. - Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Давайте проверим всё ли у нас готово к уроку и начнем работать. | Подготовка класса к работе. |
2. Актуализация опорных знаний | Словесный (беседа), наглядный (иллюстрация) - Ребята, отгадайте загадку: Он в беде не бросит, Лишнего не спросит, Вот что значит настоящий, Верный… (Друг) - Правильно! Ребята, дружить умеют не только люди, но и животные. Вспомним, о каких животных мы читали на прошлом уроке. Сейчас вы будете работать в парах с карточкой. Вам нужно выбрать и записать в тетрадь букву, рядом с которой находится правильный ответ (дети в парах подчеркивают правильные ответы): 1. Кто подошел к тетереву, который сидел на дереве? в) лисица; а) заяц; б) волк. 2. Почему тетерев не спустился на землю? у) на земле было мокро; е) птицам опасно ходить по земле; ж) рядом бродил медведь. 3. Какой указ был объявлен по словам лисы? а) указ о сборе шишек; р) указ о мире по всей земле; и) указ о прогулках по лесу. 4. Кого испугалась лиса? п) медведя; м) волка; н) собак. 5. Кто в сказке оказался хитрее? в) лиса; о) тетерев. - Какое слово у вас получилось из выбранных букв? (верно). Молодцы! Значит вы внимательно читали сказку прошлого урока. | Дети отвечают на вопросы, отгадывают загадки. |
3. Постановка учебной задачи | Словесный (беседа, загадки), наглядный (иллюстрация) - О дружбе каких животных мы будем читать сегодня вы узнаете сами, отгадав загадки: 1. Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост - ее краса. Этот зверь лесной - … (Лиса) 2. Похож на аиста и цаплю, Но в гнездовании ни капли! Те на деревьях гнёзда вьют, А наш в траве плетёт уют! (Журавль) - Правильно! Сказка так и называется «Лиса и журавль». | Отгадывают загадки, отвечают на вопросы. Рассматривают иллюстрации. |
4. Подготовка к первичному восприятию | Словесный (беседа), наглядный (иллюстрация) - А сейчас откройте учебник на стр. 42 и послушайте. Я прочитаю сказку, а ваша задача читать про себя вместе со мной. Читаем и слушаем внимательно, чтобы ответить на вопросы: - почему не получилось дружбы у лисы и журавля? - что вы посоветуете героям сказки? - Итак, какое впечатление у вас сложилось о героях сказки? (герои сказки, хоть и пытались дружить, но думали только о себе). - Ребята, обсудите в парах, как вы понимаете потчует? (дети обсуждают, отвечают). Найдите в Толковом словаре значение слова (Предлагать съесть, выпить что-либо; угощать). - Правильно! Ребята, сейчас вы поработаете в группах. Одни обсуждают значение «не обессудь», другие группы разбирают «несолоно хлебавши» (варианты ответов) - Молодцы! Вы хорошо поработали в группах, разобрали трудные слова. А сейчас пришло время отдохнуть и сделать зарядку. | Слушают сказку. Работают с учебником. Отвечают на вопросы. |
5. Физминутка | Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз - росой она умылась, Два - изящно покружилась, Три - нагнулась и присела, На четыре - улетела. | Выполняют движения. |
5. Чтение и анализ произведения | Словесный (беседа), наглядный (иллюстрация) - Отдохнули, продолжаем работу. Скажите, так о чём же данная сказка? ( о том, что в дружбе нужно заботиться друг о друге, не жадничать.) - В парах подумайте, можно ли сказать, что в данном произведении главной мыслью является пословица «как аукнется, так и откликнется»? (варианты ответов) - Вы совершенно правы. Как ты поступаешь, так и к тебе будут относиться. Какие слова вам помогли представить разочарование лисы в гостях у журавля? Найдите в тексте этот абзац (дети зачитывают абзац) - Молодцы! Вы внимательно слушали и читали сказку! - А сейчас поиграем в игру «Встречаем гостей»! Каждая группа получает набор карточек. Ваша задача подобрать гостю угощение (работают в группах). - Замечательно! Оказывается в зоопарках обезьяны любят кушать кашу, мед, бананы и даже пьют кефир. А сейчас вернемся к нашей сказке и ответим на 1, 2, 3 вопросы в парах (дети отвечают на вопросы). - Молодцы! Вы замечательно поработали, проявили умение работать в паре и группе. Нам осталось подвести итоги. | Отвечают на вопросы учителя. |
6. Итог | Словесный (беседа) - Итак, ребята, как называется сказка, с которой мы познакомились сегодня? (Лиса и журавль) - Чему учит эта сказка? (в дружбе нужно заботиться друг о друге, не жадничать; понимать и уважать). - С какой пословицей поработали и какой вывод сделали? («как аукнется, так и откликнется», как ты поступаешь, так и к тебе будут относиться). - Молодцы! Вы с интересом читали, отвечали на вопросы, работали в паре. А сейчас оцените себя, опираясь на слова: - Я узнал….. - Я запомнил…. (дети оценивают себя) - Домашнее задание: приготовиться к выразительному чтению. Всем спасибо за урок! | Отвечают на вопросы учителя. |