СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Звук [У], буквы У,у.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Личностные УУД: самоопределение к деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; дают эмоционально – нравственную оценку поступкам героев.

– Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; контроль процесса и результатов своей деятельности, внесение необходимой коррективы; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно сотрудничать в паре и группе.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему: "Звук [У], буквы У,у.»

План-конспект урока

1

ФИО


Берендакова Мария Андреевна

2

Место работы


МБОУ СШ №1

3

Должность


Учитель начальных классов

4

Предмет


Литературное чтение.

5

Класс


Первый

6

Тема


Звук [у], буквы У, у.

7

Предметная программа, ее автор


УМК “Школа России”, Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина

8


Цели урока:

  1. расширять знания учащихся о русском алфавите;

  2. изучить звук [у] и его обозначение буквами У,у на письме.

  3. развивать творческие способности детей, память, внимание, мышление; воспитывать интерес к урокам литературного чтения, чувство коллективизма и взаимопомощи.


9


Планируемые результаты

Личностные УУД: самоопределение к деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; дают эмоционально – нравственную оценку поступкам героев.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; контроль процесса и результатов своей деятельности, внесение необходимой коррективы; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно сотрудничать в паре и группе.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

Предметный:

  • Определять звук [у], находить его местоположение в слове;

  • Соотносить звук [у] и обозначающую его букву;

  • Находить букву У, у в тексте;

  • Характеризовать данную букву;

  • Составлять схему-модель слова, соотносить слово со схемой-моделью;

  • Читать слова со знакомыми буквами


Метапредметный результат:

  • Понимать и принимать учебную задачу;

  • Планировать деятельность на уроке;

  • Слышать и слушать учителя;

  • Выполнять задания;

  • Работать в паре;

  • Оценивать свою деятельность по совместно выработанным критериям;


Личностный результат:


  • Проявлять желание научиться читать самостоятельно;

  • Принимать и осваивать социальную роль обучающегося;


10

Тип урока:


комбинированный

11

Модель организации У ПД младших школьников


АРМ- автоматизированное рабочее место- класс, компьютер у учителя

12


Структура и ход урока

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Время мин.

1

Адаптационный

Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.









Выявить предварительные знания и определить их границы

Садятся за парты











Отвечают на вопросы учителя.

Произносят скороговорку.













На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным).

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не… (перебивая).

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всем…(понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку …(поднимать)


1. Речевая разминка.

Наш урок начнем с речевой разминки. Для чего мы ее проводим? (Чтобы наша речь была красивой, правильной, приятной для других).

КУКУШКА КУКУШОНКУ КУПИЛА КАПЮШОН.

Проговорите скороговорку медленно, шепотом; теперь быстро и громко

4

2

Основной

Формирование знаний, действий, отношений, опыта






Отвечают на вопросы учителя.










Чтение хором, по цепочке.




Работают по учебнику, отвечают на вопросы учителя.







Формулируют тему и цели урока.


Давайте вспомним, какие буквы и звуки мы изучили на прошлых уроках.

А,О,О,И,Ы

Это гласные или согласные звуки?

Почему они гласные?

Их можно пропеть, при произношении этих звуков мы во рту не встречаем преграды.


ИО АО ЫИ АИ

ОИ ОА ИЫ ИА



Откройте Азбуку на стр.37

Кто нарисован в красной рамке?

КУРЫ И УТКИ

Как их можно назвать одним словом?

ПТИЦЫ

Какой звук мы слышим в начале слова утки?

ЗВУК [у]

Как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить на уроке?


ТЕМА: «Звук [у ], буквы У,у.

Чему мы будем учиться сегодня на уроке, что узнаем?


15

3

Творческий




Первичное закрепление знаний, действий на основе их применения













Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий




Отвечают на вопросы учителя

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Фонетическая зарядка.

Как кричит филин? (Ух-ух)

Как воет волк?(У-у)

Как плачет малыш? (У-а)

Как перекликаются в лесу? (А-у)

Как кричит кукушка? ( КУ-КУ)


Какой звук вы произносили каждый раз, когда отвечали на мои вопросы?


Учебник стр.38

Звук у- гласный, может быть ударным и безударным.

Стр.36

Рассмотрите иллюстрации. Кого вы на них видите?

-КУР, УТОК, ГУСЕЙ, ИНДЮКОВ.

Как называют маленьких желтых птенцов?


ГУСЯТА.

Куда идут гусята?

Анализ предложения

ГУСЯТА ИДУТ ГУСЬКОМ.

На письме звук у обозначается буквами У,у. (картинка)

На что похожа буква У?

12

4

Итог урока

Презентация учащимися достижения учебной цели


На доске буквосочетания

АУ! АУ! УА! УА! УУ! ЫЫ!

Прочитайте

1ряд- быстро

2 ряд- медленно

3 ряд- быстро

2

5

Рефлексия

Узнать, насколько тема донесена до учащихся. Оценить достижения учащихся на данном уроке

Оценивают свои достижения на уроке.

Что я узнал?

Что у меня получилось?

Что у меня не получилось?

Что интересного узнали на уроке?

Что для вас осталось непонятным?

2






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!