СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению "Природа и мы"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Природа и мы"»

МБОУ «Коношская ОШ»



















Конспект урока литературное чтение

в 4 классе по теме

«Природа и мы»















Харахоркина Г.М.

2016г

Конспект урока литературное чтение в 4 классе

Тема урока: Обобщение по разделу «Природа и мы»

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Цель урока: повторение и обобщение изученного материала

Задачи урока:

Предметные:

- уметь читать выразительно,

- уметь находить в тексте нужную информацию,

- уметь быстро ориентироваться в тексте,

- знать содержание произведений,

- знать названия произведений данного раздела и авторов.

Метапредметные :

- формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

- анализ художественного и научно-познавательного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в учебной и справочной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,

- ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе.

Личностные :

- привитие нравственных ценностей (лю­бовь к природе, к животным, малой родине, родителям, уважение к старшим).

- проявлять желание читать произведения;

- проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения

Оборудование:

Литературное чтение: 4 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий. Школа России. «Просвещение» 2015, выставка книг по теме раздела, карточки с заданиями, оценочные линейки.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.


Ход урок

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа:

создать условия для внутренней потребности включения в деятельность «хочу», активизировать обучающихся со стороны учебной деятельности «надо»

Прозвенел звонок для нас,

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда,

Мы начнём урок литературного чтения.

- Добрый день!

- Ребята, готовы вы к уроку? (да)

На вас надеюсь я друзья!


Слушают, выделяют главные слова









Берутся за руки, желают удачи.

2. Актуализация знаний

Цель этапа:

Способствовать дальнейшему успешному усвоению новых знаний или учебных действий

 


Речевая разминка. Слайд 1

Любите природу!

Храните природу!

Не жгите траву!

Не ломайте кусты!

Не сыпьте на землю всякую гадость.

И даст вам природа здоровье и радость!

- Прочитайте текст в режиме жужжащего чтения. Что вы прочитали?

- Какие слова, по вашему мнению, являются главными в этом стихотворении?

- А теперь прочитаем это стихотворение выделяя главные слова

Ребята, какова главная мысль этого стихотворения?

-Сегодня у нас обобщающий урок раздела «Природа и мы».


Читают по заданию учителя








- Любите, храните, не жгите, не ломайте, не сыпьте, даст

Читают.


- О бережном отношении к природе.




3. Постановка цели урока.

Цель этапа:

сформировать представления детей о том, что они узнают на уроке, чему научатся.

- Каковы цели нашего урока?

- А еще на уроке мы будем совершенствовать читательские умения, будем учиться высказывать своё мнение и слушать мнение других


- Повторить и обобщить изученный материал, вспомнить авторов и произведения, которые вошли в этот раздел.

4. Обобщение и систематизация знаний

Цель этапа: 

выявить уровня знаний учеников по теме, систематизировать знания, формулировать обобщенные знания по предмету.

- Сегодня мы выясним, кто из вас лучше всех усвоил этот раздел учебника и готов дальше изучать новые произведения. Урок проведем в форме игры «Конкурс знатоков».

1Конкурс «Эрудит.»

-Соедините фамилию автора с именем и отчеством.

1.Михаил Михайлович Чарушин

2 .Евгений Иванович Астафьев

3 .Виктор Петрович Пришвин

4. Александр Иванович Мамин-Сибиряк

5 Дмитрий Наркисович Куприн

2 «Угадай героя»

- Почти в каждом прочитанном произведении этого раздела действующим героем являются животные. Ваша задача: выслушав описание, которое я зачитаю, угадать животное и поднять цифровую карточку с правильным номером. Учитель читает описание:

  1. «Весёлая эта собачка, всем нравится: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок». (Вьюшка) 4

  2. «Летом этот пёс с головы до конца хвоста был унизан колючими «репяхами», осенью же клоки шерсти на его ногах, животе, извалявшись в грязи, а потом, высохнув, превращались в сотни коричневых болтающихся сталактитов». (Барбос)

  3. «Пёстрая собачонка только виляла пушистым хвостом, облизывалась и нетерпеливо взвизгивала».

(Соболько)

  1. «Она принадлежала к породе маленьких собачек с гладкой чёрной шерстью и жёлтыми подпалинами над бровями и на груди. Основной чертой её характера была деликатная, почти застенчивая вежливость». (Жулька)

  2. «Гордая, настоящая царская птица. Помани его кормом, да не дай другой раз и не пойдёт. Свой характер тоже имеет, даром что птица…» (Приёмыш)

  3. «Из всей семьи она вышла не то чтобы совсем глупенькая, а как-то с заскоком и с пыльцой в голове». (Выскочка)

- С какой целью мы провели этот этап конкурса?


Оцените свою работу



3 «Узнай, кто это?»

- А теперь мы вспомним авторов произведений, которые писали об этих животных.

И мы переходим к третьему этапу игры.

В этом конкурсе я зачитаю вам некоторые отрывки биографии каждого писателя. Ваша задача определить о каком авторе идет речь и поднять соответствующий номер.

1 Михаил Михайлович Пришвин.

Этот писатель получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям. Он был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей.

2 Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

Семья этого писателя жила довольно скромно, но в доме было много книг, и любовь к чтению, интерес к литературе уже в детстве был привит мальчику во многом под влиянием отца. За свою жизнь он написал около 150 рассказов, сказок, очерков, повестей для детей, самые интересные из них написаны на Урале и посвящены уральской жизни.

3 Евгений Иванович Чарушин

Этот писатель разносторонне одарённый: играл на скрипке, изобретал, увлекался актёрством, занимался живописью и скульптурой. Он был не только писателем, но и художником. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью.

4 Виктор Петрович Астафьев

Детство и юность этого писателя прошли за Полярным кругом – в детском доме посёлка Игарка. После Великой Отечественной войны работал слесарем, чернорабочим, грузчиком, плотником. На высшие литературные курсы поступил только в возрасте 35 лет.

5 Александр Иванович Куприн

На заре воздухоплавания этот писатель одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.

- С какой целью мы провели этот конкурс

Оцените свою работу

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим - раз, два, три.

Так. И вправо посмотри. 

Вверх потянемся, прогнёмся, 

И за парты вновь вернёмся

4«Бюро находок»

Есть вещи, которые знать обязательно,

Есть вещи, которые знать нежелательно,

Есть вещи, которые лучше не знать

И вещи, что лучше бы не забывать.

А есть просто потерянные вещи, которые находятся в этом чёрном ящике.

-Узнайте, из каких произведений эти предметы? (Рисунки предметов).

Норка (« Стрижонок Скрип»).

Рога («Кабан»). 

Хвост («Выскочка»).

Миска («Барбос и Жулька»). 

Лодка («Приёмыш»).

Метла («Кабан»).

Оцените свою работу





Работают в паре




Выполняют задание































- Вспомнили героев прочитанных произведений.












































- Вспомнили авторов, которые писали о бережном отношении к природе.


5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель этапа: 

закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

5. «Народная мудрость.»

- Ребята, а какой жанр устного народного творчества называют народной мудростью?

- Ребята, к каждому произведению я подобрала пословицу.

- Ваша задача определить к какому произведению подходит пословица. Приложение 1


Говорят, что в семье не без урода

Мамин-Сибиряк.

У страха глаза велики

«Стрижонок Скрип» Астафьев

Не мил свет, когда друга нет.

«Выскочка» Пришвин

Мир не без добрых людей

«Кабан» Чарушин)

Легко подружиться, тяжело разлучиться

«Барбос и Жулька» Куприн


Оцените свою работу


Работают в группах
















6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель этапа: 

обобщить знания, умения,

проконтролировать степень усвоения терминов и понятий, изученных и сформированных на предыдущих уроках.


Тест по теме «Природа и мы» Приложение 2

Взаимопроверка

7. Рефлексия учебной деятельности.

Цель этапа: 

подвести итог проделанной работы, формировать личную ответственность за результаты деятельности

Домашнее задание.

.




Почему было трудно?

Что открыли, узнали на уроке?

Оправдались ли ваши ожидания от урока?

Что вы взяли с сегодняшнего урока?

Над чем заставил задуматься урок?




- Прочитать любой рассказ, подходящий к этому разделу































Приложение 1



Говорят, что в семье не без урода

«Выскочка» Пришвин( т. к. Выскочка хотела выделиться среди других и никого не слушала)

У страха глаза велики

«Кабан» Чарушин (страх оказался страшнее самих кабанов, как оказалось, они ручные)

Не мил свет, когда друга нет.


«Приёмыш» Мамин-Сибиряк. (После того, как ушел Приёмыш, Тарасу и его псу Соболько стало очень грустно, и ничего не могло заменить Приёмыша)

Мир не без добрых людей

«Стрижонок Скрип» Астафьев(В этом рассказе людей заменяют стрижи, после того, как маленькие стрижата лишились матери, взрослые стрижи помогали стрижатам, пока те не выросли)

Легко подружиться, тяжело разлучиться

Куприн «Барбос и Жулька» (Барбосу было очень тяжело прощаться с Жулькой)




Тест Природа и мы

А1. Какое произведение написал А.И. Куприн?

1) «Приёмыш» 3) «Барбос и Жулька»

2) «Кабан» 4) «Стрижонок Скрип»


А2. Кто написал произведение «Кабан»?

  1. Е.И. Чарушин

  2. М.М. Пришвин

  3. Д.Н. Мамин-Сибиряк

  4. В.П, Астафьев


АЗ. Какой рассказ можно назвать юмористическим?

  1. «Стрижонок Скрип»

  2. «Приёмыш»

  3. «Кабан»

  4. «Барбос и Жулька»


В1. Узнай героя по его описанию.

Всё равно как человек тоскует. Выйдет на берег, встанет на одну ногу и начнёт кричать. Да ведь так жалобно кричит...

1) серый журавль 3) лебедь

2) Жулька 4) собака Вьюшка


В2. Как называют крупного сибирского и среднеази
атского оленя с большими рогами?

1) марал 3) сайма

2) фестон 4) яр


С1. Какие пословицы подходят к рассказу «Стрижонок Скрип»?

  1. Сердце матери лучше солнца греет.

  2. Нет милее дружка, чем родная матушка.

  3. Какова мать, таковы и детки.

  4. Птица рада весне, а младенец матери.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!