СОГБОУ «Духовщинская школа – интернат для обучающихся с ОВЗ»
Конспект урока по логопедии на тему
«Дифференциация звуков с – ш»
Учитель – логопед: Павлова И.Г.
Тема: «Дифференциация звуков с - ш»
Цель: дифференциация звуков [с] и [ш] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- уточнить артикуляцию и звучание звуков [С], [Ш];-
- закрепить навык правильного произношения звуков [С], [Ш]
- учить дифференцировать звуки на материале слогов, слов, предложений.
- продолжить формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза.
коррекционно-развивающие:
- развитие мелкой и артикуляционной моторики,
- развитие фонематического слуха и слухового внимания,
- совершенствование грамматического стоя речи: образование относительных прилагательных.
коррекционно-воспитательные:
- воспитание умения слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда;
- формирование контроля за собственной речью,
- воспитание положительной мотивации к учебной деятельности
Оборудование:
Картинки, в названии которых слышатся звуки [с] - [ш]: самокат, санки, сумка, косынка, шуба, шапка, машинка, мишка, солнышко, веснушки, носки, кувшин, сосна.
Мячик.
Игрушки: две мышки.
Зеркало.
Наборное полотно.
Два игрушечных детских шкафчика.
Картинки с баночками варенья.
Лексический материал:
Слова, в названии которых слышатся звуки [с] - [ш]; слоги, в названии которых слышатся звуки [с] - [ш].
Скороговорки.
План занятия
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика.
Анализ артикуляции и характеристика звуков.
Развитие слухового восприятия, слухового внимания, слуховой памяти.
Формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза. Дифференциация звуков в словах.
Физкультминутка.
Развитие грамматического строя речи.
Итог занятия.
I. Организационный момент
Логопед: Здравствуй, Юсуп!
Отгадай загадку и ты узнаешь, кто пришёл в гости к нам на занятие:
Глазки-пуговки и носик.
В норку всю добычу сносит.
Вот в углу скребётся, слышишь?
Кто такие это? (мыши)
Логопед: Сейчас наступил год мышки. Вот к тебе сегодня пришли сразу две мышки. Одну зовут Соня, а другую Шуша.
II. Артикуляционная гимнастика
Логопед: Сейчас мы с тобой угостим Шушу чаем. Давай испечем к чаю пирог и блинчики.
Упражнение «Месим тесто», «Блинчики»
- Тесто мнём, мнём, мнём,
- Испекли блинов немножко,
Тесто жмём, жмём, жмём,
Остудили на окошке.
После скалку мы возьмём,
Тесто тонко раскатаем,
Выпекать пирог поставим.
«Вкусное варенье». «Бублик»
- Блин мы ели с наслажденьем
- Бублик мы изобразили -
Перепачкались вареньем.
Губы плавно округлили.
Чтоб варенье с губ убрать,
Их теперь нельзя смыкать,
Ротик нужно облизать.
«Бублик» надо удержать.
5. «Чашечка»
- Вкусных мы блинов поели,
Выпить чаю захотели.
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
III. Анализ артикуляции и характеристика звуков .
Логопед: С какого звука начинается имя первой мышки? [с]
Логопед: С какого звука начинается имя второй мышки? [ш]
Логопед: Сегодня, мы с тобой будем учиться не путать звуки С и Ш.
Логопед: А давай покажем Соне, как мы умеем свистеть. Теперь покажем Шуше, как мы умеем шипеть».
Логопед: Юсуп, давай расскажем мышкам, что делают губы, зубы и язык при произношении звуков (С) и (Ш) (когда мы произносим звук (С): язык лежит за нижними зубами, зубы – «заборчиком», губы - в «улыбочке», ветерок холодный и проходит по середине язычка, голосок не работает. Этот звук согласный и глухой.
Юсуп: Когда мы произносим звук (Ш): язычок как «чашечка» за верхними зубами, зубы «заборчиком», губы «хоботком», ветерок теплый, голосок не работает. Этот звук согласный и глухой.
Логопед: Молодец, Маша!
IV. Развитие слухового восприятия, слухового внимания, слуховой памяти. Дифференциация звуков в слогах
Логопед: Наши мышки очень любят играть в мячик. Давай и мы с ними поиграем. Я буду называть слог со звуком [С], а ты мне со звуком [Ш], затем наоборот.
СА-ША АС-АШ СКА-ШКА
СО-ШО ОС-ОШ СКО-ШКО
СУ-ШУ УС-УШ СКУ-ШКУ
СЫ-ШИ ЫС-ЫШ СКИ-ШКИ
V. Формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза.
Дифференциация звуков в словах
(Логопед показывает ребенку картинку с изображением различных предметов)
-Логопед: Соня и Шуша очень любят играть в своей комнате, и за собой они всегда убирают, но сегодня они перепутали свои вещи, давай поможем им убраться? Сонины вещи уберем в левый шкаф, а Шунины, в правый» (Самокат, санки, сумка, косынка, шуба, шапка, машинка, мишка).
(ребенок называет картинку, объясняет, что в какой шкафчик положит)
VI. Физкультминутка
| Скок-скок, скок-поскок, Сел мышонок на конек, На разминку всех зовет. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки подтянись. Лапку ставим на носок, А потом на пятку, | На носочках скок-поскок, А потом вприсядку. Пляшут мышки-шалунишки, Кто на чашке, кто на крышке. Тише, тише, тише , мышки, Не мешайте спать братишке. |
VII. Развитие грамматического строя речи.
Логопед: Так хорошо мы с тобой потрудились. Мышки решили угостить нас чаем с вареньем. Давайте же выберем то варенье, в названии которого присутствует звук [c]» или звук [ш].
Игра «Вкусное варенье» (картинки с банками варенья)
( Из вишни – вишневое, из смородины – смородиновое, из сливы – сливовое, из груш – грушевое, из абрикос – абрикосовое)
Итог занятия
Логопед: С какими звуками мы сегодня играли? (с и ш)
Вспомни 5 слов, в которых есть звук [с] и 5 слов, в которых есть звук [ш]. Выполним последнее задание. Необходимо раскрасить только те картинки, в названиях которых есть звук [ш]. Слова, в которых есть звук [с], необходимо обвести простым карандашом.
+ Логопед: Мышки говорят тебе, Юсуп, спасибо за то, что ты научил их не путать эти звуки. Им очень понравилось с тобой играть. До свидания, Юсуп!❤