СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема решение составных задач

Цель: развивать умения применять изученные приемы вычислений,

Задачи: решать задачи изученных видов, развивать умения сравнивать числа, совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знание состава числа; повторить взаимосвязь действий;  развивать умственные способности, связанные с формированием устойчивых интересов, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач. Расширять кругозор учащихся; развивать умение работать коллективно,  в парах; расширять знания детей об окружающей действительности; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, прививать любовь к природе; формировать бережное отношение к природе.

Оборудование: Презентация, карточки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 1 класс»

Конспект урока


Учитель: Шмырина Екатерина Агаповна

Математика: 1 класс – 3 четверть

Тема решение составных задач

Цель: развивать умения применять изученные приемы вычислений,

Задачи: решать задачи изученных видов, развивать умения сравнивать числа, совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знание состава числа; повторить взаимосвязь действий; развивать умственные способности, связанные с формированием устойчивых интересов, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач. Расширять кругозор учащихся; развивать умение работать коллективно, в парах; расширять знания детей об окружающей действительности; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, прививать любовь к природе; формировать бережное отношение к природе.

Оборудование: Презентация, карточки.

Ход урока.

Прозвенел звонок весёлый.

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Дети: Все готовы. Стол в порядке.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

- А чтобы ни минуты не терять на уроке и многому научиться, что надо соблюдать?

Дети: (правила поведения)

- Какие?

Дети: На уроке быть старательным,

Быть спокойным и внимательным.

Всё писать, не отставая,

Слушать не перебивая.

Говорить чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спешить перебивать.



- Ребята, сегодня на уроке мы пойдем с вами на экскурсию. Но это будет не обычная экскурсия, а «сказочная», математическая.

- Скажите, а какие времена года вы знаете?

( лето, зима, осень, весна)

- А какое сейчас время года? ( весна)

- А какой месяц? ( март)

- А какой весенний месяц по счету? (первый)

- А какое сегодня число? (16 )

- Ребята, а какие изменения в жизни растений и животных вы знаете с приходом весны?

- Так вот, ребята, мы отправляемся с вами на сказочную математическую экскурсию в лес, где ждет нас немало интересных встреч, со сказочными жителями леса. И на протяжении всего урока лесные жители будут помогать нам, выполнять различные задания.


Устный счет

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Приглашаю вас, друзья

На экскурсию всех я.



1 .Надя набрала 3 стакана черники, а малины – на 4 стакана больше, чем черники. Сколько стаканов малины собрала Надя?

2. Под елкой 6 грибов, а под березой – на 2 меньше. Сколько грибов под березой?

3. На первом дереве росло 7 слив, а на втором – на 3 сливы больше. На сколько слив росло больше на первом дереве, чем на втором?

. В корзине было 15 грибов: белых грибов, а остальные — сыроежки. Сколько сыроежек в корзине у грибника?

В это время за доской два человека решают примеры,

1+9-8 9-2+3

10-4+3 8-3+2

5+4-7 6+2-4

- Посмотрите, ребята, шесть звёздочек упали нам на ладошки и что-то шепчут нам:

- Смотрите, на них задания и буквы.

-Как выдумаете, может надо решить эти выражения? Давайте попробуем.

6 – 5 = 1 6 – 4 = 2 6 – 3 = 3 6 – 2 = 4 3 + 2 = 5

4+2=6


- Посмотрите, что получилось?

( если их переставить местами, получится слово «задача», поставить по порядку)


- Но мы не можем поменять их местами просто так, там каждая снежинка связана с мат.заданием.

-Что делать?

(Надо посмотреть на ответы: 6 звёздочек с ответами)

-Умница! В каком порядке надо их расположить?

(в порядке возрастания)

- А вы у меня молодцы! Здорово! У меня в классе все блестящие математики!. Что мы будем делать на уроке? Оцените свои способности

-Ребята, на тропинке, заросшей мхом, сидя на пеньке, нас встречает хозяин леса Старичок - Лесовичок

Есть на свете старичок,

Старичок - Лесовичок,

Носит он из пестрых листьев

Разноцветный колпачок.

Сапоги берестяные,

Шаровары расписные.

Сам в зеленом армяке.

Посошок в его руке.

Как по узеньким тропинкам,

Ходит-бродит по травинкам,

Старичок-Лесовичок,

Разноцветный колпачок.

Каждый день и в дождь, и в зной

Сторожит он мир лесной.

Он принёс нам задания,

задачки в стихах.

Пять ворон на елку сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро смело,

Сколько всех их прилетело? (7)



Ну-ка, сколько здесь ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается. (4)


Двое шустрых поросят

Так замерзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите:

Сколько валенок купить им? (8)


Хорошо зимой в лесу-

Встретить белку и лису.

Встретить волка и медведя

Зайца, вобщем, всех лесных соседей.

(сколько можно встретить животных в лесу?) (5)



- Итак, мы с вами входим в лес, и нас встречают красивые деревья.


- Ребята, давайте напомним всем, а как надо вести себя в лесу, не только весной, но и в любое время года?

Не шуметь.

  1. Не разбегаться, чтобы не заблудиться.

  2. не ломать кусты и ветки деревьев.

  3. не есть неизвестные ягоды;

  4. не рвать незнакомые грибы;

Что помним про сбор грибов?

И мы еще знаем золотое правило

грибников (Не знаешь гриб – не рви)

  1. Не разорять птичьи гнезда.

Физминутка

А сейчас поработаем в группах, на листочках найдите задачи ловушки.

  1. Работа над задачами в группах.

Давайте вспомним правила работы в группе

Говорим вежливо,

называем собеседника по имени,

говорим по очереди, не перебивая друг друга,

внимательно слушаем,

четко высказываем свое мнение,

соблюдаем порядок на парте.

А теперь выполним задание в группе.

Вам необходимо найти задачи – ловушки, исправить ошибки и решить. Что значит задача-ловушка?

Давайте вспомним, из каких четырех частей состоит задача?

(условие, вопрос, решение, ответ)

А в задаче-ловушке может быть пропущена какая-то часть.

(Каждая группа получает по 3 задачи). Время работы 3 минуты.

  • На горке играли 4 девочки и 5 мальчиков. В обед 6 детей ушли домой. Сколько всего детей играло в песочнице до обеда? ловушка

  • У Оли 5 кукол, а у Риты 4 куклы. Сколько всего кукол у девочек?

  • Когда мама поставила на подоконник 4 новых кактуса, всего их стало 14. Сколько кактусов было на подоконнике сначала?

Через 3 минуты детям предлагается продемонстрировать, что у них получилось.

Физминутка

- А теперь посмотрите, кого мы встретили на тропинке, отгадайте загадку:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост-краса,

А зовут ее …(лиса)

- А какие сказки про лису вы знаете?

( Лиса и журавль», «Лиса и волк»…)

- Ребята в нашем сказочном лесу все звери дружат. И наша Лисичка очень дружит с зайчатами. Она угостила их морковкой и капустой.

- Как же узнать, хватит ли им?

- Кто поможет?

Ноги на месте,

Руки на месте,

Локти у края,

Спина прямая.


Откройте тетради запишите число.

Лисичка принесла зайчикам 6кг морковки, а капусты на 2кг меньше. Сколько всего килограмм овощей принесла лисичка?


Гимнастика для глаз

- Продолжим нашу экскурсию и нам пора возвращаться в зимний лес. Закройте глазки. Теперь поднимите глазки и пробегите по дорожкам.


Ребята, посмотрите, кто нас ждет, медведь. Сегодня он не успел к нам на встречу, он был на рыбалке, но ему очень хочется узнать, что интересного мы с вами узнали и кого встретили на экскурсии?

Что они нам помогли повторить?



Мы считали, мы решали,

И немножко все устали.

Мы немного отдохнем

И к себе мы в класс пойдем.

Возвратимся из лесочка

Мы по травке и по кочкам.

Но дорожка не простая,

Шаг не ступишь, не считая.

Тот кто быстро все решает,

Пусть нас в классе поджидает.

- Кто сможет правильно сосчитать, тот сможет оценку свою угадать.

8 – 1 – 6 + 2 + 4 – 5 + 4 + 3 – 2 – 3 + 1 = 5

-Итог урока

-Вот и закончилась наша экскурсия. Не устали?

Интересно было в лесу?


  1. Подведение итогов урока

Какие задачи мы решали на уроке?

Кто понял, как решается цепочка задач?

Чему мы учились на уроке?

Поднимите руку кому понравился урок и кто понял решение задач в два действия.