Тема урока: «Знакомство с задачей»
Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.
Задачи:
Предметные:
- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;
- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;
- объяснять (пояснять) ход решения задачи.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- формировать представление о значении математики в жизни человека.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Материально-техническое обеспечение урока:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- электронные материалы : презентация в программе PowerPoint;
Ход урока
I. Орг. момент
Цель этапа: Создание условий для восприятия учебного материала
Формируемые УУД: Регулятивные: планирование деятельности.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
Но для начала, как всегда,
Нужна гимнастика ума.
- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил?
( Ответ учащихся) Уметь -сравнивать; -исследовать; -рассуждать; - решать…
II. Мотивационный
Цель этапа: Создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся.
Формируемые УУД: Личностные: мотивировка на достижение цели.
- Продолжим гимнастику ума.
Слайд 1 «Веселый поезд»

Слайд №2 «Разрушенный поезд».
Формируемые УУД: Регулятивные: Планирование деятельности.
-Машинист спешил к нам на урок, вагоны поезда сошли с рельсов и перепутались.
Поезд, разрушился. Что же делать?
- Давайте поможем машинисту собрать веселый поезд, но для этого нам надо выполнить некоторые задания в определённой последовательности.

III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.
Цель этапа: Создание условий для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию
Формируемые УУД: Регулятивные: выполнение действий в уме.
Устный счёт
1 задание. Игра «Верно-неверно» (сигнальные карточки)
Учитель читает утверждения. Ученики с помощью светофора сигнализируют (зеленый-верно, красный-неверно)
Из 8 вычесть 3 получиться 5
Сумма чисел 4 и 3 равна 8
Первое слагаемое 5, второе 4, сумма равна 10
Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое
Если 5 увеличить на 2, то получиться 8
9 без 3 – это 6
10- это 7 и 2
2 задание. Минутка чистописания.
Формируемые УУД: Познавательные: осуществлять анализ. Регулятивные: оценивание результата своих действий.
Открываем тетради, записываем число, К/р.
Написание цифры 5.
Сегодня мы пропишем любимую вами цифру? А почему она для учеников любимая?
Надо постараться написать хорошо, чтобы она всегда радовала Вас.
Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените друг друга ( самооценивание и взаимооценивание).
3 задание. Игра « Отгадай слово».
Формируемые УУД: Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу, : оценивание результата своих действий и действий одноклассника.
Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания.
Продолжаем оказывать помощь машинисту?
Для этого мы должны правильно записать выражение и найти его значение. Правильно выполнив задание, мы отгадаем слово, которое поможет нам собрать поезд.
У доски по цепочке работают ученики, остальные самостоятельно в тетради.
-Увеличить 6 на 2 8-з (код на карточках, на доске)
-Уменьшить 7 на 4 3-а
- Одно слагаемое 5, другое 2 7-д
- Уменьшаемое 5, вычитаемое 2 3-а
- Сложить 3 и 3 6-ч
- Вычесть из шести три 3-а
Оцените работу учеников. Кто быстрее считал? Кто более аккуратно написал?
IV. Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока
Формируемые УУД: Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работа с информацией.
Регулятивные: умение формировать учебную задачу.
Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания.
Послушайте 3 рассказа и сравните их.
-В поезд сели пассажиры. Потом ещё несколько. Сколько дней поезд был в пути?
- В поезде сидело 6 пассажиров. Потом сели ещё 3. Хорошо было в пути.
- В поезде сидело 6 пассажиров. Потом сели ещё 3. Сколько всего пассажиров было в поезде?
Как Вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика»?
Кто знает, как называется этот рассказ на языке математики? (Задача)
Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Сегодня Вы узнаете, какой рассказ называется задачей, и из каких частей он состоит.
Слайд №2 - Задача
V. Работа по теме. Открытие нового знания
Цель этапа: Создание условия для открытия детьми основных положений нового учебного материала по теме урока.
Формируемые УДД: Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.
Давайте с Вами разберем эту задачу ( с опорой на рисунок)
Слайд 4.

Что известно в задаче?
На языке математики – это называется условие задачи.
Что нужно узнать? – это вопрос задачи.
Сколько всего пассажиров ехало в поезде? Как это узнали? 6+3=9– это решение задачи
Еще раз повторите вопрос и ответьте на него. – это ответ задачи
Физминутка «Веселый поезд» (подвижная)
Паровоз без колес
Вот так чудо паровоз
Не с ума ли он сошел
Прямо по морю пошел.
Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.
Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .
- А теперь машинист предлагает Вам поработать с учебником.
Откройте учебник на стр. 88, № 1
Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условии? (это то, что нам известно)
Прочитайте вопрос задачи . Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (это то, о чем нас спрашивают, что нужно узнать)
Прочитайте решение. Объясните, почему задачу решили сложением.
Прочитайте ответ задачи.
Вывод: математический рассказ, в котором есть вопрос, мы будем называть задачей.
По аналогии разбирается задача №3 стр.88
- Так из каких частей состоит задача?
- Кто был внимательным и может повторить?
(Слайд №5)

Физминутка ( для глаз)
Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.
Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано:
Где - окно, а где – кино
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
VI. Первичное закрепление. Самостоятельная работа в парах.
Цель этапа: Создание условий для применения на практике новых знаний
Формирование УДД: Познавательные: классификация по самостоятельно выделенным признакам. Коммуникативные: работа в парах.
Личностные : ориентирование на ситуацию успеха.
Регулятивные: умение оценивать результат своих действий.
Составьте задачи (на сложение и вычитание) по рисункам и решите их.
Слайды № 6, №7

Сравните со слайдом №7.
Оцените своё выполнение задания. Внесите исправления, если нужно.
Оцените свою работу с помощью светофора.
Назовите условие. Вопрос. Решение. Ответ.
Как вы думаете, а машинист был бы доволен Вами? Почему?
VII. Закрепление изученного материала.
Проверка уровня полученных знаний. Тест.
Цель этапа: Создание условий для применения имеющихся знаний, умений.
Формирование УДД: Познавательные: осуществление анализа и сравнения объектов, строить небольшие высказывания в устной форме;
Коммуникативные: работа в группах; выражать свою точку зрения.
Работа по группам с карточкам.
Ученики в группе получают карточку с задачей и названиями структурных частей задачи (условие, вопрос, решение, ответ)
На обсуждении дается 2 минуты. Группа должна прочитать задачу, показав ее составные части, а также решить ее и назвать ответ.
Семь веселых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться, А скольким еще не спится? (5) | Три цыпленка стоят На скорлупки глядят. Два яичка в гнезде У наседки лежат. Сосчитай поверней, Отвечай поскорей: Сколько будет цыплят У наседки моей? (5) |
На забор взлетел петух Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? (3) | Три цыпленка стоят На скорлупки глядят. Два яичка в гнезде У наседки лежат. Сосчитай поверней, Отвечай поскорей: Сколько будет цыплят У наседки моей? (5) |
6 веселых медвежат За малиной в лес спешат. Но 1 малыш устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди, Сколько мишек впереди? (5) | Посадил я 7 хороших Белых бусинок-горошин, А росточков из земли показалось только 3. Три горошины взошло. Сколько же не проросло? (4) |
Оцените работу своей группы.
Вы справились со всеми заданиями машиниста. Молодцы!
Так давайте вспомним, из каких частей состоит задача, и расположим их в правильном порядке. Дети составляют поезд.
Слайд №8

Молодцы!
VIII. Итог урока
Цель этапа: Создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии
Формирование УДД: Познавательные: ориентирование в системе знаний.
Подведём итог урока.
-Какие математические термины Вы сегодня узнали?
-Чему научились?
-Для чего нужно уметь решать задачи?
-Спросите у родителей, где им приходиться решать задачи.
- Что понравилось?
-Как Вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью светофора.

Машинист поезда приготовил вам за хорошую работу подарок. Раскрасьте поезд и составьте про него задачу.( Каждому ученику раздаётся картинка- раскраска поезда).