СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 1 класс "Состав числа 8"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 1 класс "Состав числа 8"»

Урок математики (1 класс)


УМК: «Планета Знаний».

Тема:  «Состав числа 8».

Цель урока: Формирование представлений о составе числа 8.

Задачи:

  • Формирование умений сложения и вычитания чисел на основе знания состава числа 8

  • развивать навыки устного счёта;

  • логическое мышление, математическую речь, умение объяснять и доказывать;

  • воспитывать любознательность, интерес к предмету.

  • воспитывать уважение друг к другу, формировать умение слушать каждого.

Тип урока: изучение нового.

Планируемые результаты обучения:

  • Предметные: познакомятся с составом числа 8, научатся выполнять сложение чисел на основе знания состава числа 8, сравнивать примеры на сложение в столбике, выполнять прямой и обратный счет в пределах первого десятка, распознавать геометрические фигуры.

  • Метапредметные

-Познавательные: сравнивать математические объекты (числа, геометрические фигуры), осуществлять сложение и вычитание чисел на основе знания состава чисел, осуществлять синтез как составление целого из частей

-Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, развивать умение анализировать, делать выводы

-Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, выражать мысли в устной форме, слушать, дополнять других, доказывать своё мнение, сотрудничать с товарищем при выполнении задания в паре, осуществлять взаимопроверку, обсуждать совместное решение, проявлять уважительное отношение к собеседнику

  • Личностные: формировать внимательность, мотивацию, саморазвитие, самосовершенствование, положительное отношение к предмету

Виды деятельности: работа фронтальная, индивидуальная, в парах


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

  1. Актуализация опорных знаний














2.Сообщение темы урока

















3.Открытие нового знания

























































4.Закрепление изученного материала












5. Рефлексия

1.Записан числовой ряд

1 4 2 3 5 6 9 7 8 10

Верните числа на своё место. Назовите четные и нечетные числа, назовите «соседей» числа 6, 8, 3, 9.

2.Продолжите узор нужным фрагментом







Молодцы!

-Отгадайте загадку.

Симпатичный он на вид,

Хоть бывает ядовит!

У моллюска – 8 ног

Он придонный ….


-Верно. На слайде изображение осьминога. Рассмотрите картинку. Почему к нам на урок пожаловал осьминог?


-Сформулируйте тему урока.

-Предположите, что мы сегодня узнаем на уроке?





-Рассмотрите рисунок на с.88 №1 Сколько осьминогов на рисунке? Что могут означать равенства:

1+7=8

2+6=8

3+5=8

4+4=8



-Продолжаем работать с учебником №2 Каждая картинка изображает число 8. Как составлено число? Запишите равенства.


-Выполните задание в рабочей тетради с.51 №4


Как разделить фигуру из 8 клеток на 2 части? Раскрась в тетради 8 клеток в 2 цвета по-разному. Составь 4 равенства к каждому рисунку. Запиши их.








-Выполните вычитание из числа 8, используя сложение. Если трудно, найди в рамке равенства, которые помогут тебе выполнить вычитание. Объясни свой выбор.


-Сейчас вы работаете в парах. У вас на столе 3 коробочка и 8 спичек. Разложите 8 спичек по 3 коробочкам разными способами и запишите примеры.



-Вспомните, пожалуйста, что такое числовой луч?

-Рассмотрите числовой луч №4 с.89 Кто изображен на луче?

- От Русалки до Московского Царя 6м. От краба до Морского царя 2м. Покажи на числовом луче, где может находиться краб. Какое расстояние от краба до Русалки?

Молодцы!


-Работа с математическим веером.

-Покажите как можно получить число 8

8 – это 4 и ...
8 – это 6 и ...
8 – это 5 и ...
8 – это 2 и ...
8 – это 3 и ...
8 – это 1 и ...
8 – это 7 и ...


-Понравился вам урок?

-Что нового узнали на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора», положите свою карточку в соответствующий кармашек (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного)

-Спасибо за урок!

Составляют числовой ряд правильно, называют четные и нечетные числа, соседей чисел, продолжают узор












-Осьминог!


-Рассматривают изображение осьминога, делают предположения, что у осьминога 8 ног, значит будем говорить о числе 8.





-Состав числа 8.

-Как можно получить число 8, составлять и решать примеры с числом 8.







1+7=8 (1 с газетой, 7 без газеты)

2+6=8 (2 взрослых, 6 детей)

3+5=8 (3 на скамейке, 5 играют)

4+4=8 (4 красных, 4 синих)


Анализируя рисунки, дети дополняют, записывают равенства: 6+2=8 4+4=8 3+5=8



Первые 2 фигуры закрашивают с учителем, далее пробуют самостоятельно, дополняют примеры. Выясняют, что из примеров на сложение можно получить 2 примера на вычитание.









Работают самостоятельно

8-1= 8-5= 1+7=8

8-7= 8-4= 2+6=8 2+6=8




Раскладывают спички по коробочкам и записывают равенства, работают в парах.

1+1+6=8

1+2+5=8

1+3+4=8

…………


Это прямая, у которой есть начало, но нет конца.

Русалка, Морской царь и краб.




Краб может находиться на отметке 4 и 8.

От краба до Русалки – 4 или 8.







Показывают с помощью веера состав числа 8










Состав числа 8, как можно получить примеры на вычитание.

Оценивают урок с помощью «Светофора»