СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. 2 класс»

Конспект урока Математики

Тема: Квадрат

Класс: 2 В

Цели: познакомить с помощью применения технологии развития критического мышления через чтение и письмо с геометрической фигурой – квадрат, научить чертить его на клетчатой бумаге

Задачи:

Дидактические:

познакомить обучающихся с геометрической фигурой

Развивающие:

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления

Воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе


Планируемые Результаты:

Предметные:

Совершенствовать умения работы с текстом: ознакомить детей с геометрической фигурой – квадрат, научить чертить его на клетчатой бумаге

Метапредметные:

принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Материалы и оборудование:

Этап урока

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование на учебную деятельность

Словесный

Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...(КВАДРАТ)

-Какие геометрические фигуры вам знакомы

- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в удивительную страну Геометрию и познакомимся с одним из её жителей. Но чтобы запомнить всё, что мы там увидим, нам надо быть очень внимательными. Поэтому как всегда перед путешествием потренируем своё внимание и память.

Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Словесный

Беседа

Опрос

Устный счёт.

Итак, отправляемся в волшебную Математическую страну. Посмотрите на царицу Математики. Как она красива!  Хозяйка гостеприимно предлагает нам выполнить несколько заданий.

Задание 1

Весёлая разминка

1)сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков?

2)Летели  3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)

3)назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели (позавчера, вчера. сегодня, завтра, послезавтра)

4)сколько яиц можно съесть натощак?

Задание 2.

Решение задач в группах.                                   

Прочитайте задачи и соотнесите их со схемой и решением.

  1. К уроку Математики царица приготовила 5 задач, а примеров на 3 больше, чем задач. Сколько примеров приготовила царица для учеников?

  2. К уроку Математики царица приготовила 5 задач, а примеров на 3 меньше, чем задач. Сколько примеров приготовила царица для учеников?

  3. К уроку Математики царица приготовила 5 задач, а примеров на 3 меньше, чем задач. Сколько задач и примеров приготовила царица для учеников?

  4. К уроку Математики царица приготовила 5 задач, это на 3 меньше, чем примеров. Сколько задач и примеров приготовила царица для учеников?

  5. К уроку Математики царица приготовила 5 задач, а примеров на 3 больше, чем задач. На сколько задач меньше, чем примеров приготовила царица для учеников?

- Хорошо, ребята, и с этим заданием вы справились.

Задание 3. Работа с геометрическим материалом.

Если сможете выполнить это задание, то царица Математика покажет нам путь в страну Геометрию.

Какие фигуры ты заметил, расскажи.
Сколько четырёхугольников
И треугольников, покажи.

 

Дети считают и показывают свои ответы на абаках. Затем следует проверка

- Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, путь в страну Геометрию открыт

Отвечают на вопросы

Выполняют задания

Целеполагание, постановка проблемы

Опрос

«Верные и неверные утверждения», или «верите ли вы»

  1. Учащиеся, выбирая «верные утверждения» из предложенных учителем, описывают заданную тему (ситуацию, обстановку, систему правил);

  1. Учащиеся устанавливают, верны ли данные утверждения, обосновывая свой ответ;

  1. После знакомства с основной информацией (текст параграфа, лекция на данную тему) учащиеся оценивают достоверность утверждений, используя полученную на уроке информацию

«Верные и неверные утверждения»

(после чтения текста)  + или -

У прямоугольника противоположные

стороны равны, углы все прямые.

У прямоугольника противоположные стороны равны, углы все прямые.

Только у прямоугольника 4 угла и 4 стороны.

Только у прямоугольника 4 угла и 4 стороны.

У четырёхугольника все углы прямые.

У четырёхугольника все углы прямые.

У любого прямоугольника все стороны равны.

У любого прямоугольника все стороны равны.

У любого четырёхугольника противоположные стороны равны.

У любого четырёхугольника противоположные стороны равны.

У прямоугольника с четырёхугольником два общих признака.

У прямоугольника с четырёхугольником два общих признака.

У прямоугольника с четырёхугольником четыре общих признака.

У прямоугольника с четырёхугольником четыре общих признака.

У прямоугольника с квадратом два общих признака.

У прямоугольника с квадратом два общих признака.

У прямоугольника с квадратом четыре общих признака.

У прямоугольника с квадратом четыре общих признака.

Все углы прямые и противоположные

стороны равны, значит это четырёхугольник.

Все углы прямые и противоположные стороны равны, значит это четырёхугольник.


Отвечают на вопросы

Выполняют задания

Поиск путей решения проблемы, открытие нового знания

Словесный

Беседа

Объяснение

Вот теперь вы прочитаете сказку, затем вернитесь к табличке и выполните работу. Сравните ответы до начала чтения и после чтения текста. Только сказка эта необычная, а геометрическая.  Называется

“Родственники”.

-Жила на свете важная фигура. Всем хвалилась: “Посмотрите на меня: противоположные стороны мои равны, углы все прямые”.

- Как же зовут тебя? – спрашивали встречные.

- А зовут меня… Прямоугольник

 - Ходил прямоугольник по свету, и стало тяготить его одиночество.  И прямоугольник решил поискать родственников.

Однажды встречает он на пути фигуру. Спрашивает:

- Как зовут тебя?

- Меня зовут… Четырёхугольник

- А как же ты докажешь, что мы родственники?

- Просто. Все мы имеем два общих признака. (4 угла и 4 стороны)

- Значит и фамилия у нас одна – Четырёхугольник.

- Обрадовались фигуры тому, что нашли друг друга. Стали вдвоём по белу свету гулять. Отдыхают они однажды на опушке леса. Вдруг какая-то фигура направляется прямо к ним. Поздоровались фигуры вежливо. Новая фигура говорит:

- Наконец-то нашёл своих близких родственников.

- А как же зовут тебя? –  спросили родственники новую фигуру.

- А зовут меня – Квадрат!

- А как же ты докажешь, что мы родственники?

- Очень просто. Мы с Четырёхугольником имеем два общих признака – 4 угла, 4 стороны.

- А с Прямоугольником – 4 общих признака. (4 угла, все углы прямые, 4 стороны, противоположные стороны равны).

Стали жить-поживать вместе три родственные фигуры, которые назывались теперь одним словом – Четырёхугольники.

Отвечают на вопросы

Выполняют задания

Самостоятельная работа с использованием полученных

знаний

Беседа

Начерти в тетради квадрат, длина стороны которого 2см. Как найти периметр этого квадрата.

Среди этих фигур есть квадраты и треугольники; большие, маленькие и средние, черные и белые. Сколько фигур имеют с фигурой А только два одинаковых свойства?

Решение. Фигура А – большой белый квадрат. Только два одинаковых свойства с ним имеют большой белый треугольник (размер и цвет), большой черный квадрат (размер и форма), маленький и средний белые квадраты (цвет и форма).

6. Работа над пройденным материалом.

 Самостоятельная работа.

1. Реши одну из двух задач на выбор.

1В. Начерти квадрат, периметр которого равен периметру прямоугольника со сторонами 2 см 6 см.

2В. Начерти квадрат, периметр которого равен периметру прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.

2. Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными

Отвечают на вопросы

Выполняют задания

Систематизация знаний

Итог урока

Опрос

- С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?

(- Квадрат).

- А кто мне скажет какая фигура называется квадратом?

(Дети дают определение квадрата. Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны).

Отвечают на вопросы


Рефлексия учебной деятельности

Опрос

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Отвечают на вопросы




Учитель: _____________ Антипина Н.Д.

подпись

Практикант: ____________ Кузьмина К.Ю.

подпись