СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. 2 класс»

Конспект урока Математики

Тема: Прямоугольник

Класс: 2 В

Цели: формировать представления о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать.

Задачи:

Дидактические:

познакомить обучающихся с геометрической фигурой

Развивающие:

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления

Воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе


Планируемые Результаты:

Предметные:

применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения

Метапредметные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок высказать своё предположение

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Материалы и оборудование:

Этап урока

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование на учебную деятельность

Словесный

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».

Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Словесный

Наглядный

Минутка чистописания

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

  Пропишите на строчке число 43, 13.

  1. Устный счет

Слагаемое

50


40

34


15

Слагаемое

7

3



8


Сумма


90

60

78

80

80

Математический диктант

Слушаем внимательно и не отвлекаемся. В тетрадь записываем только ответы. 

1) Найди сумму чисел 7 и 9. (16)

2) Уменьшаемое-14, вычитаемое-8. Найди разность. (6)

3) 18 уменьшить на 9. (9)

 4) 6 увеличить на 8. (14)

5) От какого числа нужно отнять 3, чтобы получилось 9? (12)

 6) Запиши число, в котором 2дес. и 3 ед. (23)

 7) Запиши число, которое следует за числом 39. (40)

 8) Запиши самое маленькое двузначное число. (10)

 9) 30 плюс 23. (53)

10) Уменьшаемое-60, вычитаемое-40. Найди разность .(20)

Отвечают на вопросы

Выполняют задания

Целеполагание, постановка проблемы

Словесный

Наглядный

На доске нарисованы фигуры.)

  • Как эти фигуры можно разделить на группы? (по количеству углов.)

  • Уберем шестиугольники.

(Один ученик выходит к доске и показывает два шестиугольника, которые нужно убрать)

Какие группы фигур остались? (Треугольники и четырехугольники.)

  • Сколько треугольников? (2.)

  • Какой из них имеет прямой угол? Докажите с помощь угольника.

(Один ученик выходит со своим угольником и показывает прямой угол в треугольнике.)

  • Уберем треугольники. Какие фигуры остались? (Четырехугольники.)

  • Можно ли все эти четырехугольники назвать прямоугольниками?(Да)

  • А как вы думаете, какой четырехугольник называется прямоугольником?(Прямоугольник это фигура у которой все углы прямые)

  • Сформулируйте тему урока.

(ПРЯМОУГОЛЬНИК)

Отвечают на вопросы

Выполняют задания

Поиск путей решения проблемы, открытие нового знания

Наглядный

Практическая работа

 Сегодня мы снова отправляемся в страну Геометрии. В этой стране есть остров. На острове живет очень важная фигура.

( закрепляется на доске квадрат из цветной бумаги.)

Важность ее признавалась всеми жителями острова. При изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила эта фигура на своем пути, всем хвасталась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы  прямые, красивее меня нет фигуры на свете!»

  • Как же зовут тебя, брат? — спрашивали встречные.

  • Ребята, а вы знаете, как называется эта фигура? (Квадрат.)

  • А как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.)

Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество: ни побеседовать, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников. «Если встречу родственника, то я сразу его узнаю, — думал Квадрат, — ведь он должен быть на меня чем-то похож».

Однажды встречает он на пути такую фигуру:

( закрепляетсяпрямоугольник на доске.)

 Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре.

  • Вы не догадались, ребята, чем похожи эти фигуры? (Всеуглы прямые.)

И спросил тогда Квадрат: «Как зовут тебя?»

  • Меня зовут...

-      Кто знает, как называется эта фигура? (Прямоугольник.)

  • Правильно, прямоугольник. А почему же она так называется? (Всеуглы прямые.)

  • Давайте убедимся в этом. При помощи треугольника измерим все углы.

(Один ученик у доски измеряет углы.)

  • Сколько сторон у прямоугольника? (4.)

  • Покажите стороны, которые лежат одна против другой.

Это противоположные стороны.

- Давайте измерим их длину. Что скажете? (Они равны.)

Измерьте две другие противоположные стороны. (Ониравны)

  • Попробуем сделать вывод о длине противоположных сторон  прямоугольника. (Противоположные стороны прямоугольника равны.)

В этом можно также убедиться, не измеряя стороны, а накладывая их друг на друга.

(Учитель показывает равенство сторон, прикладывая их друг к другу.)

Вот Квадрат и спрашивает: «А мы не родственники с тобой»

- «Я бы тоже рад был узнать об этом, — отвечает Прямоугольник.

- Если у нас найдутся четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас одна и же фамилия».

Стали они искать и нашли эти четыре признака сходства.

  • Давайте и мы их найдем.

  • (1. Четыре угла. 2. Все углы прямые 3. Четыре стороны. 4. Противоположные стороны равны.)

  • Молодцы, ребята! А какая же общая фамилия может бы у них? (Прямоугольники.)

Обрадовались Квадрат и Прямоугольник тому, что нашли близких родственников, и стали с тех пор дружить.

  • Понравилась сказка? О какой новой фигуре вы узнали {О прямоугольнике.)


Самостоятельная работа с использованием полученных

знаний

Наглядный

с.14 № 1

  • Найдите четырехугольники, у которых все углы прямые Назовите номера этих фигур.

С.14 № 2

  • Начертим сначала треугольник с прямым углом. Что надо начертить сначала? (Прямой угол.)

  • Воспользуемся чертежным треугольником. Расположите чертежный треугольник в тетради так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с вершиной угла одной из клеточек. Теперь по чертежному треугольнику проведите стороны прямого угла. На каждой из сторон отметьте точки и соедините их отрезками.

(Аналогично строятся остальные фигуры.)

  • Прочитайте задание 2. Выполните его самостоятельно.

  • Сколько фигур вы раскрасили? (1.)

С.14 №6.

Отвечают на вопросы

Выполняют задания

Систематизация знаний

Итог урока

Словесный

 Ко Дню защитника Отечества мальчики принесли в класс 11 книг, а девочки 14 книг. Прочитали 9 книг. Сколько книг осталось прочитать?»

Записывается краткая запись на доске.

Принесли – 11к. и 14 к.

Прочитали – 9 к.

Осталось - ?

- Запишите решение задачи выражением:

(11+ 14) – 9

- Можно ли задачу решить другим способом?

ЗадачаВ моём саду  яблоня растёт с золотыми и серебряными яблоками. Золотых 25, а серебряных на 12 меньше. Сколько всего яблок? Решение записывается у доски с комментированием.

З. – 25яб.                    

С. - ? на 25 меньше.

Всего - ?

25-12=13  (яб) – серебряных

25+13=38 ( яб)- всего

Ответ: 38 яблок

Найди и исправь ошибки: 

15-9=7          18-9=9      12-4=7

12-5=7          13-6=8      16-9=8

8+6=14          7+5=13      8+5=13

7+7=15          14-8=6       11-6=5          

 Решим уравнения.

16 – х = 9,       29 – х = 20,      х + 8 = 17

Давайте попробуем решить эту задачку. Пожалуйста, прочти.

В пруду плавало 50 пескарей.        Утром                   Буратино поймал 17 пескарей, а вечером 6 пескарей. Сколько пескарей осталось в пруду?

- Решите задачу

1способ.

1)17+6 = 23(п.)- поймал,

2)50-23=27(п.)- осталось.  

2способ.

1)50-17=33(п.)- осталось после того, как поймал утром

2)33-6=27(п.)- осталось.

Ответ:27пескарей осталось в пруду у черепахи.

Отвечают на вопросы

Выполняют задания

Рефлексия учебной деятельности

Словесный

Что нового вы узнали на уроке?

Что осталось непонятным?

Какое задание вам было трудно выполнять?

Что вы расскажете дома?

Отвечают на вопросы




Учитель: _____________ Антипина Н.Д.

подпись

Практикант: ____________ Кузьмина К.Ю.

подпись