МБОУ г. Астрахани «СОШ №64»
Исмагуловой Самиры Ренатовны.
Ф.И.О. Исмагулова Самира Ренатовна
Тема | Длиннее. Короче. Одинаковые по длине |
Цели | В ходе практической работы и наблюдения научить сравнивать длину предметов |
Задачи | Предметные: Уточнить и сформировать отношение «длиннее», «короче», «одинаковые по длине» Регулятивные: Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Познавательные: Развивать навык счёта; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; Помочь выделить и сформулировать познавательную цель; Развивать умение работать с разными видами информации; Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке. Коммуникативные: Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте; Личностные: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности; |
Ресурсы | Учебник по математике 1 класс, 1 часть, интернет-ресурсы |
Тип урока | Изучение нового |
Используемые технологии | Системно-деятельностный подход |
Средства ИКТ | Компьютер, проектор, экран |
Дата проведения | 01.10.24 |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Самира Ренатовна, и сегодня я проведу у Вас урок математики! - Посмотрите на своё рабочее место, всё ли готово у Вас к уроку? На столе у вас должен быть учебник, тетрадь и пенал. - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. | Приветствуют, слушают. Проверяют рабочее место. | Регулятивные: организация рабочего места Личностные: Правильная посадка за партой |
2. Актуализация. | - Сосчитайте от 1 до 10 (хором) Назовите: - соседей числа 2; - число, следующее за числом 3; - назовите число, которое стоит между числами 3 и 5.) - Назовите число, которое стоит между числами 7 и 9 | Фронтальный счет от 1 до 10. - Соседи числа 2 – это 1 и 3. - Число 4. - Число 4 - число 8 | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
3. Формулирование темы урока. | Посмотрите у меня в руках две ленточки – жёлтая и красная. (Учитель показывает две ленточки разного цвета и разной длины (длина лент не должна сильно отличаться.) - Которая из ленточек длиннее? Почему? - Как можно проверить, правильно ли вы ответили? Учитель прикладывает ленточки друг к другу не совмещая края. - Какая ленточка длиннее? Учитель прикладывает ленточки друг к другу совмещая края. - Теперь мы можем ответить на вопрос - какая ленточка длиннее? -А теперь посмотрите на эти полоски (учитель показывает другие две полоски одинаковые по цвету и длине). - Помогите мне сравнить их по длине. - Что вы скажете о длине этих ленточек? - Какова тема нашего урока? О чем мы будем сегодня говорить? - Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек? - Эти слова будут сегодня главными на уроке. - Чему мы должны научиться на уроке? - Откройте учебники стр. 32. Уточним нашу цель. - Какой способ мы уже рассмотрели? | Возможен разный вариант ответов (одни могут сказать, длиннее жёлтая, другие - красная). - Нужно приложить одну ленточку к другой. - Невозможно определить, какая ленточка длиннее. - Определить можно. Длиннее желтая лента. Дети пробуют сравнить отрезки путем наложения. - Полоски одинаковые по длине. - Будем говорить о длине предметов. - Длиннее, короче, одинаковые по длине. - будем учиться сравнивать предметы. - будем учится разными способами: какой предмет длиннее, какой короче - наложение, совмещение | Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование установление причинно-следственных связей, моделирование Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
4. Работа по теме урока | - рассмотрите рисунок. - Что делают ребята? - Сравните «на глаз»: какой поводок длиннее, какой короче; чей хвост длиннее; какая лавочка короче. - Но сначала скажите, как вы понимаете, что значит «сравнить на глаз»? - Когда можно сравнить на глаз? - Какой поводок длиннее, какой короче? - Чей хвост длиннее? - Какая лавочка короче? - Как мы сравнивали длину этих предметов? -Рассмотрите следующий рисунок. Как сравнивали длину ремней? - Сравните ремни по длине. Какой ремень длиннее? Какой короче? - Сравните ремни по ширине. Какой ремень шире, какой уже? - Что мы хотели узнать в начале урока? - Какие способы сравнения длины вы выяснили? | -Выгуливают собак. - Сравнить, не измеряя, не накладывая. - Когда явно видно, что длиннее, что короче. Дети отвечают на вопросы по рисунку. -На глаз. - Наложением. Дети работают с рисунком и отвечают на вопросы. Хотели узнать, как разными способами сравнить длину предметов. - Сравнение длины предметов путем наложения и «на глаз». | Познавательные УУД: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации Регулятивные: контроль |
5. Продолжение работы по теме | Практическая работа в парах: - У вас на партах лежит набор полосок. Задание, которое я вам предложу, вы будете выполнять в парах. - Сравните полоски бумаги одним из изученных нами способов – наложением или «на глаз». - Раскрасьте самую длинную полоску красным цветом; самую короткую – синим цветом; если есть полоски одинаковой длины, раскрасьте их зелёным цветом. - Каким способом сравнения длины вы воспользовались для определения самой длинной и самой короткой полосок? Почему? | Дети в парах сравнивают отрезки, выбрав один из способов сравнения. Для выявления самой длинной и самой короткой полоски целесообразнее использовать способ сравнения «на глаз», для сравнения одинаковых по длине полосок необходимо наложить их друг на друга. - Определили на глаз, т.к. полоски сильно отличаются друг от друга. | Личностные. Познавательные: анализ, конструирование. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
6. Физминутка | | Выполняют физминутку. | |
7. Закрепление изученного материала. | - Посмотрите вокруг. Что у нас в классе имеет отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине» | Ученики приводят примеры | Познавательные: анализ, конструирование. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: планирование, контроль. |
8. Подведение итогов | - Над какой темой мы сегодня работали? Чему хотели научиться? - Какие ключевые слова были главными на нашем уроке? - Какими способами можно сравнить длину? - Мы достигли поставленной цели? - Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам за урок! Урок окончен. | - Хотели узнать, как разными способами сравнивать длину. - Длиннее, короче, одинаковые по длине. - Наложением, «на глаз». - Да. Мы выяснили, что можно сравнивать «на глаз» и путём наложения. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. |