Конспект урока по математике на тему: «Умножение и деление на 4. Четверть числа.» ( У М К « НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА ) 2 класс
Цель урока. Закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 4,умение находить четверть числа.
Задачи урока. Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения;
формировать умение анализировать и решать задачи, находить четверть числа;
формировать навыки работы в паре;
формировать умение взаимного расположения геометрических фигур на плоскости развивать наглядно – образное мышление, логическое мышление, математическую речь; воспитывать трудолюбие, прививать интерес к математике
Тип урока. Урок комплексного применения знаний и умений.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, тетрадь, карточки для выполнения самостоятельной работы.
Ход урока
Слайд №1
Организационный момент.
- Сегодня у нас гости, давайте повернемся и поздороваемся с нашими гостями.
Какое у вас настроение?
- Замечательно, пусть и у наших гостей и у нас будет хорошее настроение в течении всего дня! (слайд №2)
Прозвенел звонок сейчас-
Математика у нас.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать!
Актуализация
на доске:
15 +8 12-5
23+9 36-11
- Решите примеры, читая их по-разному (отвечают с места)
( остальные показывают ответы на веере)
2. - Для того, чтобы вы определили чем мы будем заниматься на уроке, предлагаю послушать детскую песню ( фрагмент песни звучит)
- О чем пелось в песне?
-О каком арифметическом действии идет речь?
Слайд № 3
-понятие умножение вам знакомо или это новый термин?
Назовите компоненты умножения. (М, М, П)
4. Слайд №4 (первый щелчок)
- Назовите те выражения, которые можно заменить умножением.
Слад №4 (второй щелчок)
- Прочитайте 1 пример. Это таблица умножения на 6? ( на 4)
- Но ведь 1-й множитель 6
- Какое свойство умножения мы знаем? (от перестановки множителей произведение не меняется)
5. На доске числа: 18 10 14 8 6 12
- Назовите половинку чисел, которые вы видите на доске
- При помощи какого арифметического действия вы нашли эти половинки? (деление)
Слайд №5 (два щелчка)
- А есть среди них числа, у которых можно найти их третью часть? (уч-ся называют 18, 6, 12)
Слад №5 (третий щелчок)
III. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
- Вы догадались какая у нас тема урока?
- Правильно, мы будем закреплять таблицу умножения и деления на 2-4
- Какую поставим цель перед собой?
1. Закрепить знания по т.у.
2. Уметь находить четверть числа
3. Уметь решать задачи и примеры на умножение и деление
IV. Практическая работа.
У вас лежат полоски бумаги на столе. Измерьте их.
1 вариант - сколько см? 12см
2 вариант - ? 8см
- Надо найти четверть длины этого отрезка
- Что будем делать? (сначала согнем пополам, затем еще раз)
А теперь измерьте, сколько получилось?
1 вариант- 3см
2 вариант- 2см
А теперь запишите свое решение в тетрадь. (как вы нашли)
V. Физминутка
VI. Систематизация знаний
1.- Отдохнули, а теперь посмотрите на доску и приготовьте вееры
6 x 2
3 x 7
4 x 8
9 x 3
(уч-ся показывают ответы) Молодцы! С каким действием связано умножение? (: )
- Как можно связать наши примеры на умножение с примерами на деление?
Запишите.
Проверка: уч-ся читают примеры.
- Какой вывод делаем? (если произведение разделить на один из множителей, то получим другой)
- У кого это задание вызвало затруднения?
- Покажите тот цвет смайлика, которым вы оценили себя
2. Работа по учебнику. Стр.123 №34 Решение примеров:
1 - столбик с комментированием,
2 – самостоятельно, с взаимной проверкой.
Слайд №6
- Напротив на полях нарисуйте звездочку тем, у кого нет ошибок, флажок тем у кого одна ошибка и треугольник у кого 3 ошибки.
- Поднимите руки, у кого звезд., у кого фл., у кого треуг.
VI. Физминутка для глаз
Решение задачи. Стр.122 №7
- Прочитайте про себя. 1 ученик читает вслух
- Что известно в задаче? Сколько частей у отрезка?
- Чему равна каждая часть? Начертите отрезок. Чему равен у вас отрезок?
- Как мы можем найти длину всего отрезка зная его четверть? ( умножить на 4)
- Запишите решение в тетрадь.
VII. Работа с карточками
4x3* 4x2
3x5* 20:4
15+6* 4x4
32:4* 8
2 уч-ся у доски, остальные на карточках.
Самопроверка. Оценивание смайликами
VIII. Итог урока.
- Вам понравился урок?
Рефлексия Слайд №7
- А какое сей час у вас настроение?
Слайд №8
VII. Дом. Задание. Дом задание: стр.123 №35 . слайд №9
4