СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПАЛАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»









КОСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

ТЕМА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО





















Выполнила студентка 4 курса

Группа 14-П Федотова А.В.

Методист: Шарифуллина В.В________

Учитель: Пекина Г.П_______________

Дата:19.02.21г.







ПАЛАНА2021



Тема: «Закрепление изученного материала»

Цель урока: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.

   Задачи урока:

Образовательные: развивать умение применять полученные знания при выполнении различных заданий, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение.

Воспитательные: воспитание у учащихся интереса к изучению математики, развитие математических способностей учащихся во взаимосвязи с формированием прочных вычислительных навыков, воспитание понимания необходимости математических знаний в практической деятельности человека

Планируемые результаты: учащиеся научатся рассуждать и делать выводы, выполнять задания творческого характера, применять полученные знания, контролировать и оценивать свою работу и её результат, решать примеры столбиком.

Оборудование: Компьютер, презентация, карточки для индивидуальной работы с сильными, учебники, светофоры, диск с заданиями для интерактивной доски.



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Огр. Момент

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.

-Меня зовут А.В. я проведу у вас урока матемиатки.

Приветствуют учителя, присаживаются.

Устный счёт

-Сейчас у нас будет устный счёт:18+20=38;60-22=38; 52+42=94; 80-17=63; 21+42=63;100-6=94; 14+80=94;

50+13=63; 31+32=63.

-Сейчас я буду читать коротенькие задачи, а вы просто записывайте их решение с помощью примеров.

1)-На одной полке 6 книг, на другой 9. Сколько книг на обеих полках?

2)-На дереве сидели 4 птицы, когда несколько птиц прилетели из стало 10. Сколько птиц прилетели?

3)Высота сосны 8 метров, а высота ели 5 метров. На сколько метров сосна выше ели?

Дети выходят по одному к доске и распределяют примеры с ответами цветным линями






6

Работа по теме урока

-Нам на доске дана задача:

С яблони упало 23 яблока. Ёжик утащил 12 яблок. Сколько яблок осталось лежать на земле?

-О чём говорится в задаче?

-Что нам известно?


-Что нудно найти?


-каким действие найдём остаток?

-Что от чего вычитаем?

-Записываем 23-12=11

Ответ: 11 яблок осталось

-Теперь открываем учебники на ст.31№2 читаю задачу

-О чём говорится в задаче?

-Что нам известно?


-Какой вопрос задачи?


-Мы можем сразу ответить на этот вопрос?

-Что нам для начало нужно узнать?

-Правильно каким действием мы это сделаем?

-Что с чем складываем?

-Теперь, когда мы знаем сколько автобусов всегоуехало, мы можем узнать сколько осталось?

-Каким действием?

-Что от чего вычитать будем?

-Нам под задачей сказанно решить её разными способами.

-Кто-нибудь догадался как модно ещё решить?



-Правильно иди запиши это решение на доске

-Теперь сделаем №3 (читаю задачу)

-О чём говорится в задаче?


-Что нам известно?




-Что нам надо узнать?


-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Что для начало на нужно узнать?

-Как мы можем это сделать?

-Итак, это мы знаем сколько шкафов было изначально. Теперь предлагаю составить уравнение для дальнейшего решения. Что мы обозначим x?

Значит получится 40-x=12

X=40-12

X=28(ш)

Ответ: 28 шкафов продали за день.






-О ёжике и яблоках

-Что упало 23 я., а ёж утащил 12 я.

-Сколько яблок осталось лежать на земле.

-вычитанием


-23-12=11





-О автобусах

-Что было 90, потом уехало 50 больших и 25 маленьких

-Сколько автобусов осталось в парке?

-Нет



-Сколько всего автобусов уехало

-Сложением

-50+25=76(а)-уехало




-Можем

-Вычитанием

-90-76=14(а)

Ответ: 14 автобусов осталось



-Да, можно сразу записать с помощью скобок90-(50+25)=14(А)


Пишет



-о шкафах с книгами и одеждой

-Что было 30 шкафов для книг и 10 шкафов для одежды и что к концу дня осталось 12 шкафов

-Сколько шкафов продали за день

-Нет.


-Сколько шкафов было изначально

-30+10=40(ш)





-проданные шкафы

Физ. Минутка

-Поднимите плечики,

-Попрыгайте, как кузнечики,

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко!

Повернитесь вправо, влево,

Приседайте вниз и вверх,

Вдох и выдох, Тишина.

Поработать нам пора.


Работа по теме урока

-Выполним №4 ст.31-устно

-Как найдем первую сумму?

-Как найдем вторую сумму?

-смотрим №5

-Как думайте, суммой каких одинаковых слагаемых можно заменить число 6?

Записываем 6=3+3

-Число 8

Записываем 8=4+4

-Число 12

Записываем 12=6+6

-Число 16

Записываем16=8+8

-Внизу, под красной линей у нас примеры в столбик. 2 человек работают на откидных досках, остальные самостоятельно в тетради

(Те, кто справился раньше других, задание на полях)

Совместная проверка


-надо число 5 взять 4 раза

-надо число 3 взять 3 раза




-Надо 3 взять 2 раза или число 2 взять 3 раза



-надо 4 взять 2 раза или 2 взять 4 раза

-Надо 6 взять 2 раза или 2 взять 6 раз

-Надо 8 взять 2 раза или 2 взять по 8 раз




Выходят работают у доски и в тетрадях

Н/З

-Номер 1 три человека у доски решают, остальные в тетрадях.


Рефлексия

-Все ли было понятно на уроке?

-Кто научился вычислять столбиком без ошибок?

-Какое задание для вас показалось трудным?




ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Домашнее задание

Рабочая тетрадь №48 ст.18

Записывают домашнее задание