СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Конспект урока по математике в 3 классе

Тема : Сложение и вычитание круглых сотен.

Учитель: Ворончева Е. С.



Цель:

продолжить работу по закреплению десятичного состава чисел от 100 до 1000 и навыков сложения и вычитания круглых сотен, совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

предметные - обучающиеся научатся складывать и вычитать круглые сотни, опираясь на знания десятичного состава чисел от 100 до 1000, схематизации при решении задач, научатся составлять алгоритм выполнения действий.

личностные - продолжится формирование интереса к предмету, к учебной деятельности.

регулятивные - научится принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

коммуникативные - научится использовать в общении правила вежливости; получит возможность строить понятные для партнера высказывания; работать в паре.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрели,

И тихонько все присели.



Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

-Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы вы познакомились с новой темой и постарались открыть новые секреты этой темы.



  1. Устный счет.

( 3 ученика получают карточки с заданиями)

Устный счет (Презентация)

  1. Самоопределение к деятельности.

Рассмотрите примеры

3+4 60+10 100+400

5+1 30+20 700+200

9-6 70-50 600-500

6-2 40-30 900-300

-Чем похожи примеры 1 столбика? (Примеры на сложение и вычитание однозначных чисел).

Решите примеры.

-Чем похожи примеры 2 столбика? ( Примеры на сложение и вычитание круглых двузначных чисел).

Решите примеры.

- Чем похожи примеры 3 столбика? (Примеры на сложение и вычитание круглых трехзначных чисел).

Как складывать и вычитать круглые трехзначные числа?

(Мы еще такие примеры не решали).

Сформулируйте тему и задачи нашего урока.

  1. Работа по теме урока.

-Прочитайте правило на с. 66

-Как нашли значение первого выражения? (Заменили числа сотнями: 300- это 3 с., 200- это 2 с., сложили и получили 5 сотен, т.е 500).

-Чтобы не ошибиться в вычислениях, мы с вами будем выделять сотни и десятки карандашом.

( Учитель записывает примеры на доске).

300+200=500

-Сколько сотен в каждом числе 2 выражения? (8 и 6)

-Сколько сотен получили при вычитании? 2

-Какое это число? 200

800-600=200

-Что выделим в 3 выражении? (Десятки).

Сколько десятков в числе 120? 12



Сколько десятков в числе 50? 5

Сколько десятков получили при вычитании? 7

Какое это число? 70

120-50=70

( Аналогично разбираются остальные выражения)

№1 с. 66

Выполним первую строку.

Вторая строка самостоятельно. Проверка.



1). Работа над задачей (с. 66 №2)

- Прочитайте задачу. Что купил Витя?

- Сколько сыра он купил (400 г)

Знаем ли мы, сколько грамм масла купил Витя? (Нет)

А что мы знаем? (что на 100 г больше)

Можем мы узнать, сколько масла купил Витя?

Что для этого нужно сделать? 400+100 = 500 г масла

Ответили ли мы на главный вопрос задачи?

Что спрашивается в задаче? (какова масса всей покупки)

Можем ли мы ответить на этот вопрос?

Что нужно сделать? (400+500 = 900 г)

Скажите полный ответ на вопрос задачи ( масса всей покупки 900 г)

Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

5)Закрепление изученного материала.

Для того, чтобы закрепить наши навыки, мы поиграем в игру «Клубочек». Вы называете выражение и выбираете того, кто будет его решать, тот, кто ответит, задаёт вопрос другому и т.д.



6) Рефлексия.

Мне было…. Я понял…. Мы работали….

Я узнал…. Самое трудное задание….

Мне бы хотелось…. Я решил….



7)Домашнее задание.

Продолжите дома работу с круглыми сотнями.

№ 5, 6 с. 66

8) Подведение итогов урока, выставление отметок.



- О чём вы узнали сегодня на уроке?

- Каким способом вычисления вы пользовались во время сложения и вычитания круглых сотен?



















Самостоятельная работа



  1. Представь число в виде суммы разрядных слагаемых

670=

501=

333=

  1. Вычисли

200+70+2 900+76 300+400 170-90

560-600+1 654-600 800-400 60+60









































Карточка 1.



1.Вычисли:

200+70+2 900+76

435-5-1 200+99+1

654-600 560-60+1

2. Вставь пропущенные числа.

780 дм =… м… см 560 см = … м … см

3м 30 см =… см 32 дм 7 см = … см
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!