СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике для 3 класса "Вычитание суммы из числа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хороший конспект для учителя начальных классов. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 3 класса "Вычитание суммы из числа"»








План - конспект урока по математике

В 3 «В» классе

На тему: «Вычитание суммы из числа»

Садриевой Гузель Ильдаровны

































Тема: «Вычитание суммы из числа»

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Цель: способствовать сформированию представления о свойстве вычитания суммы из числа; создать условия для выполнения действий вычитания суммы из числа.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Учить применять правило вычитания числа из суммы разными способами при решении примеров и задач.


Развивающие задачи:

-Развивать умение находить значения выражений удобным способом.

-Совершенствовать вычислительные навыки


Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к математическим знаниям;

-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

-воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи, самоконтроль.


Развивающие задачи (УУД):

Регулятивные УУД:

- уметь организовывать свою деятельность;

- принимать и ставить учебно-познавательную задачу;

- строить логические рассуждения;

- планировать свои действия;


Познавательные УУД:

- научиться находить удобный способ вычитания суммы из числа.

- ориентироваться в информационном материале учебника.


Коммуникативные УУД:

- уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.


Оборудование: учебник «Математика», 3 класс. - Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука (УМК «Перспектива»), мультимедийная презентация, раздаточный материал.















Ход урока:

Этапы урока

Хроно-метраж

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1.Орг.

момент


2 мин

Добрый день, ребята! Меня зовут Гузель Ильдаровна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Прочитайте высказывание:

Чтобы задачи, верно решать, необходимо думать, рассуждать, и, конечно, без ошибок вычислять. А для этого нужно внимание и обязательно старание!

В чем сложность учения?





Я желаю вам на уроке преодолеть все трудности!

-приветствуют учителя.



- читают высказывание с доски.



- сложность в том, что мы должны сами понять, что мы не знаем, и сами должны «открыть» новое знание.

2. Актуализация знаний


8 мин

Чему были посвящены последние уроки? Сегодняшний урок будет также посвящен изучению выражений.


Откройте тетради. Запишите дату нашей встречи. 4 октября. Классная работа.

Сейчас мы с вами напишем математический диктант. Я вам буду читать выражения ваша задача записать это выражение и найти значение:

  1. Из суммы чисел 5 и 8 вычесть 9.

  2. К разности чисел 17 и 9 прибавить 5.

  3. К 48 прибавить сумму чисел 5 и 9.

Рассмотрите выражения. Что поможет вам выполнить это задание быстро? (Применение свойств сложения.)

Какие свойства сложения вы знаете? (Переместительное)

Учитель открывает на доске эталон.

(эталон переместительного свойства – a +b=b +a

Объясните это свойство.

Взаимопроверка. Учащиеся меняются тетрадями. Сверка с эталоном на экране.
- Поднимите руку, кто не допустил ошибок.
- Поднимите руку, кто допустил 1 или 2 ошибки.
- Поднимите руку, кто допустил больше 2х ошибок.

-изучению свойств сложения для нахождения значений выражений.







1) (5+8)-9=4

2) (17-9)+5=17

3) 48+(5+9)=62





-отвечают.




-объясняют каждое свойство.

-проверяют





- поднимают руку.


3. Самоопределение к деятельности

5 мин

-Возьмите желтую карточку. Попробуйте найти значение выражения за 1 минуту. Время пошло.

Учитель раздает учащимся карточки с заданием для пробного действия :

86 – (13 + 36) =

-Сравните ваши ответы с моим ответом (на слайде ответ 37)

-Поднимите руку те, у кого получился такой ответ?

-Почему же у многих возникло затруднение?



-Кто догадался, какая тема нашего урока?



-Какую цель поставим перед собой?

-выполняют.








-проверяют.




-мы не знаем удобный способ для вычисления

«Вычитание суммы из числа», ответы детей.

-выбирать удобный способ вычитания суммы из числа, ответы детей.

3. Работа по теме урока

10 мин

Я предлагаю поработать вам в парах. Вспомните основные правила работы.

У каждой пары в белой карточке есть модель отрезка.

Выполните план.

Учащиеся в группах выполняют план, в случае возникновения затруднений организуется подводящий диалог:

Итак, на сколько частей разделите отрезок? (На три.)

Почему? (В выражении известно целое и две части.)

Заполните отрезок.

Один из учащихся работает у доски, остальные учащиеся работают на моделях .

Что и как вы обозначите? (Целое обозначим числом 86, части 13 и 36.)

Что нужно узнать? (Неизвестную часть.)

Как ее можно узнать? (По правилу нахождения неизвестной части, для этого нужно из целого вычесть последовательно каждую известную часть.)

Запишите соответствующее выражение.

86 – (13 + 36) = 86 – 13 – 36 =


Рассмотрите полученное выражение. В какой последовательности удобнее вычесть части? (Сначала вычесть 36, а потом 13.)

Почему? (Мы в результате первого действия получим круглое число, а из него удобнее вычесть 13, не нужно переходить через разряд.)

Запишите выражение.

86 – (13 + 36) = 86 – 13 – 36 =86 – 36 – 13 =

Найдите значение выражения. (37)

Как же можно вычесть сумму из числа? (Можно последовательно вычесть каждое слагаемое из суммы.)

На доске вы видите буквы и знаки. Попробуйте составить эталон для нахождения значения выражения вычитания суммы из числа.

Чтобы найти значение выражения таким способом можно пользоваться данным эталоном  

эталон правила вычитания суммы из числа:

a – (b + c) = a – b – c = a – c – b

( вешаю на доску)

Запишите этот эталон у себя в тетради.

- каждый имеет право высказаться, другие должны выслушать; группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам




- отвечают.


-выполняют.




- выполняют.


-проверяют.



-выполняют задание.


-проверяют.



-один из учащихся записывает выражение на доске, остальные учащиеся на карточках с заданием для пробного действия








-один ученик записывает у доски, остальные в тетради.






-один ученик работает у доски, остальные в тетради.



слушают





-записывают в тетради.

4. Физминутка

3 мин

Включаю видео

выполняют физминутку вместе с учителем.

5. Продолжение работы по теме урока

10 мин

Работа по учебнику.

Откройте стр. 48 выполняем №2.

Проверяем по эталону.




Я вам раздала задачу. Попробуйте решить эту задачу в парах.

В сарае было 95 кг сена. В первый месяц корова съела 22 кг, а во второй – 45 кг. Сколько килограммов сена осталось в сарае?

- Прочитайте задание

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно? В сарае было 95 кг сена. В первый месяц корова съела 22 кг, а во второй - 45 кг.

- Что нам надо найти? (Сколько килограммов сена осталось в сарае?)

Работаем в парах.

Кто пойдёт к доске запишет краткую запись?

Было - 90кг

I -22 кг

II – 45 кг.

Осталось - ?кг

- Сколько всего сена?

- Сколько сена истратили в первый месяц? (22кг)

- Сколько сена истратили во второй месяц? (45 кг.)

95-(22+45)=28 кг.

Ответ: в сарае сена осталось 28 килограмм.

Вывод: Чтобы найти сколько сена в сарае осталось , необходимо из первоначально известного количества сена вычитать количество сена съеденного.

Теперь выполняем № 3 на стр.48.

Взаимопроверка. Проверяем по слайду.

-выполняют.

-проверяют.


-выполняют, проверяют.







- один ученик читает вслух

-о сене







-выполняют



















-слушают, проверяют




4+7+16

-выполняют

-проверяют

6. Закрепление пройденного

4 мин

Самостоятельная работа. 
Возьмите фиолетовую карточку.

Подпишите. Ф.И.

Найдите значения выражений, применяя эталон.

86-(36+29)=

70-(45+15)=

Сдаем работу. Передаем с задних парт.





- выполняют самостоятельную работу.


7.Подведение итогов, рефлексия

3 мин

Я вам раздала белые карточки. Перед вами лежат квадраты зеленого и красного цветов. Если у вас все получалось, и вы поняли тему урока, приклейте на этот лист зеленый квадрат. Если у вас возникли трудности или вы не поняли тему урока приклейте красный квадрат. Там вы видите слово отметка, рядом с этим словом поставьте себе отметку за урок.

Кто приклеил красный квадрат?

Кто приклеил зеленый квадрат?

Спасибо за урок. До свидания.

-проводят самооценку, рефлексию.






-поднимают руку.