СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики Вычитание из 10

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Вычитание из числа 10

Класс: 1

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока:   формирование умения вычитать из числа 10

Задачи:

  1. Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
  2. Метапредметные: овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использование различных способов поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
  3. Предметные: формирование умения использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми, формирование знаний о составе числа 10, формирование умения решать задачи

 

Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики Вычитание из 10»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №2" 













Конспект урока математики для 1 класса на тему «Вычитание из числа 10»











Разработал:

Вострикова Константин Тимофеевич,

учитель начальных классов










2017



Тема. Вычитание из числа 10

Класс: 1

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока:  формирование умения вычитать из числа 10

Задачи:

  1. Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

  2. Метапредметные: овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использование различных способов поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

  3. Предметные: формирование умения использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми, формирование знаний о составе числа 10, формирование умения решать задачи


Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация











Этапы урока

Время

Содержание

Формирование УУД

Методы и приемы

действия учителя

действия учеников

I. Организационный этап

1 мин

- Если прозвенел звонок, значит, начинается урок. Начинаем урок

Чтобы хорошо учиться

Надо очень много знать,

Каждый день копилку знаний

Непременно пополнять.

- Ребята, знаете ли вы, какое событие произошло в нашей стране в пятницу 7 февраля в 2014 году?

7 лет вся страна готовилась к этому грандиозному событию. И в эти дни спортсмены разных стран мира борются за звание лучших. Российские спортсмены тоже прикладывают все усилия, чтобы принести как можно больше побед нашей стране. (Слайд №2)

- А к каким победам должны стремиться мы с вами?

- Мы с вами можем получать пока маленькие победы, получая на уроках новые знания.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять –

И внимательно считать!

Для нас ключевое слово – постарайтесь. (Слайд №3)

Приветствуют учителя, садятся, проверяют свою готовность к уроку.





- Олимпиада









- Хорошо учиться










Коммуникативные УУД - Умение общаться, строить коммуникации


Регулятивные УУД – волевая саморегуляция

Декламация

III. Актуализация знаний


3 мин

Устные вычисления:

- По какой теме работали на последних уроках математики? (Слайд №4)

- Как связаны сложение и вычитание? (Слайд №5)

а + в = с

с – а = в

с – в = а

Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое. (Слайд №4)

Найдите значения выражений, используя знание состава чисел и данный математический закон. (Слайд № 6)

9 – 5 9 – 3 6 – 2

7 – 3 8 – 4 8 – 6

6 – 4 7 – 5 9 – 7

(фронтальная работа)

9 – это 5 и 4, значит, 9 – 5 = 4…

  1. Задачи в стихах.

- Ёжик по грибы пошёл,

Восемь рыжиков нашёл.

Шесть грибов в корзинку,

Остальных – на спинку.

Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках Ёж? (Слайд №7)

- В двух автобусах сидят

Девять маленьких ребят,

В первом едут двое только,

Во втором детишек сколько?

- На тарелочке семь слив,

Вид их очень уж красив.

Съел четыре сливы Павел.

Сколько мальчик слив оставил?


- Вычитание из 6,7,8


- Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое.






Выполняют вычисления









8 – 6 = 2(г.)






9 – 2 = 7 (д.)




7 – 4 = 3 (с.)


Коммуникативные УУД - формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос


Познавательные УУД – структурирование знаний, формирование логических операций (анализ, синтез)

Опрос


IV.

Постановка цели урока

3 мин

  1. Чистописание.

- Какое число будем писать? Что можете сказать о числе 10? (Слайд №8)








- Запишите число 10 до конца строки через клеточку.

2) Определение темы.

- О каком числе говорили? Можете ли предположить, по какой теме будем работать на уроке? (Слайд №9)

  1. Постановка учебных задач.

- Как вы думаете, будет ли отличаться алгоритм вычитания из числа 10 от вычитания из чисел 6, 7, 8, 9?

- Значит, что мы должны знать, чтобы вычитать из 10? Значит, что нужно повторить на уроке? (Слайд №10)

- Если тема «Вычитание из числа 10», чему будем учиться?

- Будем производить вычисления. Значит, что будем совершенствовать?

- На каждом уроке мы думаем, рассуждаем, анализируем, отвечаем на вопросы, значит развиваем?


- Двухзначное, круглое, чётное.

Предыдущее – 9, последующее 11.

Соседи в числовом ряду 9 и 11.

Число 10 больше 9 на 1 и меньше 11 на 1.

Число 10 больше всех чисел, которые стоят слева от него.

Число 10 меньше всех чисел, которые стоят справа от него.




- Вычитание из числа 10.




- 10 число больше, чем остальные



- Состав числа 10



- Учиться вычитать из числа 10.


- Совершенствовать вычислительный навык.

- Развивать математическую речь, мышление.


Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока


Регулятивные УУД - целеполагание

Опрос


Беседа


V. Открытие новых знаний


19 мин

  1. Повторение состава числа 10. (Слайд №11)

- Заполните пропуски в таблице. Кому трудно можно использовать счётный материал или палочки.

10

9


8


7


6


5


4


3


2


1



Фронтальная проверка. (Слайд №12)

- Какие пары чисел можно убрать. Почему?

10

9

1

8

2

7

3

6

4

5

5

- Получили таблицу состава числа 10. (Слайд №13)







  1. Первичная проверка понимания. (Слайд №14)

- Зная состав числа 10, сможем выполнить вычитание из 10? Какое математическое правило будем использовать?

10 – 6 10 – 2 10 – 4

10 – 5 10 – 8 10 – 1





















- От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.











Фронтальная работа. Запись в рабочих тетрадях.




Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес)


Коммуникативные УУД –формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; формирование умения работать в парах и малых группах


Познавательные УУД – формирование умения работать с различными источниками информации, формирование логических операций (анализ, синтез, обобщение)

Упражнение


Работа в рабочих тетрадях


Практический метод


Наглядный метод – презентация

Физминутка

1 мин

VI. Применение новых знаний

9 мин

  1. Самостоятельная работа.

- Проверим, сможете ли справиться самостоятельно с новым материалом. Откройте учебник на странице 34, №1. (Слайд №15)

Рассмотрите выражения. Все ли подходят к теме урока?

- Выберите выражения по теме урока. Запишите в тетради, найдите значения.

Где найдёте подсказку?

Самопроверка. (Слайд №16)


  1. Решение задач.

- Какие задания ещё можем выполнить, чтобы применить знания по теме «Вычитание из числа 10»?

(Слайд №17)

- Что в задаче известно?

- О чём спрашивается? (

- Что обозначает число 10 в задаче? Число3?

- Сколько деревянных домов? Как узнали? Как рассуждали?

Запишите:

10 – 3 = 7 (д.) (Слайд №18)

- Что записали?

- Подчеркните ответ задачи?

- Как получили число 7? Как рассуждали?

3) Работа с задачей с недостающими данными. (Слайд №19)

На вешалке было пальто. Дети наделили

пальто. Сколько пальто осталось на вешалке?

- Прочитайте задачу. Можем ли мы решить эту задачу? Почему?

- По какой теме работаем? Дополните задачу числовыми данными, чтобы решение соответствовало теме урока.

- Какое число обязательно должно быть в задаче?

- Какое число можно поставить в другое окошко?

- Вставьте недостающие данные, запишите решение.

- Какую задачу составили? Какое решение получили?

- Сколько решений возможны? (Слайд № 20)









Дополнительно на доске.

10 - … = 7 10 - … = 6 10 - … = 5

10 - … = 1 10 - … = 8 10 - … = 3


- Нет





- Состав числа 10



10 – 9 = 1 10 – 7 = 3

10 – 3 = 7 10 – 4 = 6


- № 4 (стр. 34)




- Условие задачи

- Вопрос задачи


Деревянных домов 10 без 3




- Решение задачи.


- 10 – это 3 и 7. Значит, 10 – 3 = 7





- Нет, нет данных





- 10


- от 1 до 9






- 10 – 1 = 9 (п.)

10 – 2 = 8 (п.)

10 – 3 = 7 (п.)

10 – 4 = 6 (п.)

10 – 5 = 5 (п.)

10 – 6 = 4 (п.)

10 – 7 = 3 (п.)

10 – 8 = 2 (п.)

10 – 9 = 1 (п.)

Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия;


Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; структурирование знаний

Упражнение


Работа в рабочих тетрадях





VII. Итог урока. Рефлексия.

2 мин

- По какой теме работали? (Слайд № 21)

- Какие задачи перед собой ставили? (Слайд №22)

- Какие задачи нам удалось реализовать?

- Подумайте, как вы себя чувствовали на уроке. Всё ли было понятно? Покажите с помощью сигнала, как вы оцениваете свою работу на уроке.

(Слайд №23)

Отвечают на вопросы

Регулятивные УУД – оценка


Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ

Беседа


Самоконтроль


VIII. Домашнее задание.

1 мин

У с. 33 №2,3

Записывают домашнее задание








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!