СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Единицы измерения длины"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Единицы измерения длины"»

  1. ФИО учителя: Медведцина А.П.

  2. Предмет: математика.

  3. Класс: 4 «Б».

  4. Тема урока: «Единицы измерения длины. Километр».

  5. Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении темы «Величины. Единица измерения длины - километр».

  6. Тип урока: урок «открытия» нового знания.


Задачи:

Планируемые результаты:

1. Дидактические: формировать представление о новой единице измерения длины – километре;

- формировать умение пользоваться новой единицей измерения длины;

- формировать умение соотносить единицы длины;

- формировать умение заменять мелкие единицы измерения крупными и наоборот;

- формировать умение самостоятельно выбирать единицу для измерения длины.

Предметные:

- пользоваться новой единицей измерения длины (Б.);

- соотносить единицы длины (Б.);

- заменять мелкие единицы измерения крупными и наоборот (Б.);

- творчески подходить к решению задачи (Б.);

- самостоятельно выбирать единицу для измерения длины (П).

2. Развивающие: формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, оценивать собственную деятельность, анализировать, сравнивать, восполнять недостающие компоненты, устанавливать причинно-следственные связи, использовать знаково-символические средства, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, аргументировать свою позицию, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.





























Регулятивные:

- волевой саморегуляции (Б.);

- принимать и сохранять учебную задачу (Б.);

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Б.);

- научатся оценке деятельности (П.).

Познавательные:

- осуществлять сравнение (Б.);

- осуществлять анализ (Б.);

- осуществлять синтез, достраивая и восполняя недостающие компоненты (Б.);

- использовать знаково-символические средства, в том числе и модели при решении задач (Б.);

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

- осуществлять обобщение (Б.);

- устанавливать причинно-следственные связи (П.);

- строить логическое рассуждение (П.).

Коммуникативные:

- использовать речь для решения учебной задачи (Б.);

- воспринимать речь других (Б.);

- выражению своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (П.);

- аргументировать свою позицию (П.).

3. Воспитательные: воспитывать интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; развивать способность к самооценке своей деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи (Б.);

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (П.).





  1. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

  2. Дидактические средства: учебник по математике для 4 класса (Часть 1): М.И.Моро, раздаточный материал (дополнительные задания + лист самооценки), презентация.

  3. Интерактивные средства: проектор, интерактивная доска.





Характеристика этапов урока:

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности





Словесный (приветствие, настраивание на урок, проверка готовности, установка на урок).














Приветствие.

Здравствуйте, ребята, сегодня я проведу у вас урок математики.




Проверка готовности к уроку.

Проверьте свою готовность к уроку.




Настрой на урок.

Желаю всем вам хорошо поработать на уроке. Быть очень внимательными и активными, чтобы открыть новые тайны математики.

Приветствие.




Приветствуют.







Саморегуляция.

Проверяют готовность к уроку.




Настраиваются на урок.















- Волевая саморегуляция (Р.)























- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи (Л.)

2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Словесный (объяснение задания)







Наглядный (включение игрового момента в урок, презентация)



Наш урок мы начнем с устных вычислений, чтобы подготовить себя к дальнейшей работе.










Посмотрите на доску. Давайте прочитаем вслух.



















- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)










- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)









Практический (выполнение упражнения учащимися)








Выберите лишнее слово. Объясните свой ответ.




Назовите величины, которые вам здесь встретились.

В чем измеряется масса?

Площадь?

Время?

Длина?




Какие еще единицы измерения длины вы знаете?




Масса, площадь, сантиметры, время, длина.




См – т.к. это единица измерения, а все остальное – величины.




Масса, площадь, время, длина.




Гр, кг

Мм2, см2, дм2, м2

Сек, мин, час, сутки

Мм, см, дм, м









Проводить сравнение (П.)

Проводить классификацию (П.)







Проводить обобщение (П.)



3. Проблемное объяснение нового материала

Словесный (объяснение задания)


































Проблемный (постановка небольшой проблемы перед учащимися)

























Словесный (рассказ)







Практический (учащиеся отвечаю на вопросы, опираясь на новый материал)



















Словесный (постановка вопросов при анализе задачи)










Словесный (инструкция по выполнению задания)
















Практический (обучающиеся выполняют задание, работая в группах)















































































Словесный (организация устной проверки)




Практический (проверка учащимися своей работы)

- Следующее задание выполните, работая в парах.

- Как вы видите, в ответах пропущена единица измерения, которую вам необходимо вставить.




Организует проверку.

- Давайте проверим.










- Какую единицу вы выбрали для измерения расстояния между городами?




Мм, см, д, м слишком маленькие единицы для измерения расстояния между городами.




- Что же делать?

Наверное, есть какая-то другая, более крупная единица измерения, чем метр.




- Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Верно. Сегодня мы с вами познакомимся с новой единицей измерения. А так же узнаем о соотношении ее с уже изученными единицами измерения длины.




В международной системе единиц есть единица измерения расстояния, равная 1000 метрам – это километр.

«Кило» в переводе с греческого языка – тысяча.




- Чему равен 1 км?

- Как можно перевести метры в километры?




Запишите и запомните таблицу единиц длин:

1 км – 1000 м

1 м – 10 дм

1 дм – 10 см

1 см – 10 мм




Посмотрите на №149. Прочитайте задачу.

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Нам это известно? Сколько м в 1м км?

- Сколько шагов нужно сделать мужчине?







Теперь №153. Кто прочитает задачу?

- Скажите, чего не хватает в задаче? Какое условие пропущено?

- Какие виды движения вы знаете? Как могли двигаться пешеходы по отношению друг к другу?




1 вариант: если пешеходы шли навстречу друг другу.

- Рассмотрите чертеж. Нарисуйте его у себя в тетради.

Как двигались пешеходы?

- Расстояние между ними увеличивается или уменьшается?

- Сколько прошел первый пешеход?

- Сколько прошел второй пешеход?

- Чему равно расстояние между остановками?

- Переведите все единицы измерения длины в одну, чтобы можно было решать задачу дальше (в метры).

- Запишите решение.




2 вариант: если пешеходы шли в разные стороны.

- Рассмотрите чертеж. Нарисуйте его у себя в тетради.

Как двигались пешеходы?

- Расстояние между ними увеличивается или уменьшается?

- Сколько прошел первый пешеход?

- Сколько прошел второй пешеход?

- Чему равно расстояние между остановками?

- Из чего состоит расстояние между пешеходами?







- Переведите все единицы измерения длины в одну, чтобы можно было решать задачу дальше (в метры).

- Запишите решение.




Давайте проведем проверку.

Работа в группах закончилась. Садитесь все на свои места.

Длина ручки – 12 см

Диаметр шляпки гвоздя – 3 мм

Ширина стола – 6 дм

Расстояние между городами – 1200 км

Длина класса – 5 м

Проводят проверку.













Предлагают свои варианты.





































Познакомиться с новой единицей измерения длины.





































1000 метрам.

- Разделить число на 1000, т.к. 1000 м = 1 км.







Записывают таблицу.

























Сколько метров в одном километре.

- Да, 1000 метров.




- 1000 шагов.



















- Направления движения пешеходов.

- Навстречу друг другу, в разные стороны, друг за другом.



















- Навстречу друг другу.




- Уменьшается.




- 140 метров.

- 160 метров.




- 1 км




- 1 км = 1000 м




1000 – (140+160) = 700 (м)
















- В разные стороны.




- Увеличивается.

- 140 метров.

- 160 метров.




- 1 км

- Из расстояния между остановками и расстояниями, которые прошли 1ый пешеход и 2ой пешеход.




1 км = 1000 м







1000 + (140+160) = 1300 (м)















- Строить логические рассуждения (П.)










- Аргументировать свою позицию (К.)

























- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи (Р.)






















- Воспринимать речь других (К.)










- Осуществлять обобщение (П.)































- Осуществлять анализ (П.)

- Учитывать выделенные учителем ориентиры (Р.)
















- Осуществлять синтез, достраивая и восполняя недостающие компоненты (П.)













- Использовать знаково-символические средства, в том числе и модели (П.)


































- Использовать знаково-символические средства, в том числе и модели (П.)










- Осуществлять анализ (П.)

























- Оценивать правильность выполнения действия (Р.)


4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (объяснение задания)




























Практический (обучающиеся проводят сравнение своей работы с эталоном)

- Найдите пропущенное слово.

«Один метр в 1000 раз меньше, чем один…»

  1. сантиметр

  2. дециметр

  3. километр

- Почему?




- Выразите в метрах.

- Чтобы километры перевести в метры, что нужно сделать?




6 км,
11 км,
125 км,
5 км 300 м,
42 км 50 м

- Давайте проверим.





- Километр













- Потому что в 1 км – 1000 м.







- Число разделить на тысячу, т.к. в 1 км – 1000 м.




6 км = 6 000 м

11 км = 11 000 м

125 км = 125 000 м

5 км 300 м = 5 300 м

42 км 50 м = 42 050 м






- Осуществлять анализ (П.)




- Аргументировать свой ответ (К.)










- Осуществлять обобщение (П.)




- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Р.)


5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Словесный (инструкция по выполнению задания)




Практический (выполнение упражнения учащимися)




Словесный (совместная устная проверка)

Организация самостоятельной работы обучающихся.

Сейчас посмотрите на №154.

Немного поработаете самостоятельно, а затем проверим.

- Что вам нужно сделать?

- Верно. Работать будете следующим образом: 1 ряд – 1 строчка, 2 ряд – 2 строчка, 3 ряд – 3 строчка.

Организация проверки.

- Давайте проверим.

1 ряд:

200 - 80:2+6 = 190

905 – 359*2

552:8

2 ряд:

(300 - 90) : 3 +7 = 77

801 – 198*4

836 : 4

3 ряд:

600 - 120 : (4+2) = 580

703 – 135*5

978 : 3

Выполнение заданий самостоятельно.







- Вычислить значения выражений.
















Осуществление проверки.





- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)




Использовать знаково-символические средства (П.)













- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль (Р.)


6. Включение знаний в систему знаний




Словесный (инструкция по выполнению задания)







Практический (выполнение упражнения учащимися)













Словесный (совместная устная проверка)

Посмотрите на задание под красной чертой.

- Что нужно сделать?




- В начале урока мы говорили. Чтобы перевести метры в километры, нужно… ?

1560 м = 1 км 560 м




Сравните.

73 м 80 см … 81 м

5 см 7 мм … 72 мм

6230 м … 6 км 230 м

Вот что должно у вас получиться.

73 м 80 см

5 см 7 мм

6230 м = 6 км 230 м

Какая единица измерения пропущена?

1 дм 60 …

Варианты ответов: 1) мм, 2) см, 3) дм

В 1 дм 10 см или 100 мм. 1 дм не может быть больше 60 см, но может быть больше 60 мм. Правильный вариант - №1.

2 км = 2000 …

Варианты ответов: 1) см, 2) дм, 3) м

В 1 км 1000 м. В 2 км – 2000 м. Правильный вариант – №3.













- Перевести метры в километры.




Разделить число на 1000, т.к. 1000 м = 1 км.



- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)







- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Р.)



7. Рефлексия учебной деятельности




Словесный (постановка вопросов для проведения рефлексии)







Наглядный + словесный (показ листа самооценки с проговариванием критериев самооценки)







Практический (учащиеся анализируют свою деятельность на уроке).

Учитель подводит итоги урока.

- Какую цель мы сегодня ставили на уроке? - Достигли мы этой цели?




- С какой новой единицей измерения длины мы сегодня познакомились?

- Какая единица длины в 1000 раз меньше километра?

- Назовите самую маленькую и самую большую единицы длины.

- Какие виды задач мы сегодня повторили?




- А теперь заполните лист самооценки.

Поставьте галочку в той графе, которая соответствует вашему уровню закрепления материала: остались вопросы, все понятно, материал не усвоил(а).

- Теперь посмотрите на слайд. Продолжите фразы:

- Я научился…

- Мне было интересно…

- Я узнал…

- Я отработал…

- Было трудно…

- Остались вопросы…

- Мне не совсем понятно…

Кто хочет высказаться?

Прощается.




Отвечают на вопросы.




Познакомиться с новой единицей измерения длины. Да.




Километр.







- Метр.




Самая маленькая – мм, самая большая – км.

- Задачи на движение.




Оценивают собственную




- Заполняют лист самооценки, подводят итог своей работы.



















Выбирают фразу и дополняют ее.