Тема: Единицы измерения площади. Квадратный миллиметр.
Цели: учить переводить крупные единицы длины в более мелкие и наоборот; развивать умение работать с числовым лучом; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.
Ход урока
Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Найди значения выражений.
700 - 160 : 2 (525 -525) • (396 + 489)
584 + 0:216 (800-200+ 40): (201-200) .
— Вырази в указанных единицах измерения.
7м = □ дм 60 см = □ дм 2km = □ m
3 дм = □ см 50 см = □ мм 50 м = □ см
(III. Самоопределение к деятельности
— Назовите свой рост в метрах и сантиметрах.
— Назовите свой рост в сантиметрах.
— Как выразить свой рост в миллиметрах? (Нужно рост в сантиметрах умножить на 10, так как в 1 см 10мм.)
— Назовите свой рост в миллиметрах.
— Назовите самую маленькую единицу длины. (Миллиметр.)
— Назовите самую большую единицу длины. (Километр.)
— Во сколько раз 1 км больше 1 мм? (В 1 000 000раз.)
— Сформулируйте задачи урока. (Повторить соотношения единиц длины, научиться выражать крупные единицы длины в более мелких и наоборот.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№156 (с. 38). (Устное выполнение.)
№157 (с. 38).
— Прочитайте задание.
— Как перевести метры в километры? (Разделить число на 1000, так как 1000м = 1 км.)
— На сколько километров журавль может подняться выше, чем орел? (4 км- 3 км = 1 км.)
№158 (с. 38).
— Прочитайте задание.
— Как выразить миллиметры в сантиметрах? (Разделить число на 10, так как 10мм = 1 см.)
— Чему равны размеры экранов? (65 см, 23 см, 10см.)
№ 159 (с. 38).
— Прочитайте задание.
— Выполните указанные преобразования.
— На сколько сантиметров спортсмен прыгнул дальше?
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №160 (с. 38).
Первый столбик - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, второй — самостоятельно. Проверка, самооценка.)
№162 (с. 38).
Решение
1) 250 - 35 = 215 (км) - прошел второй поезд;
2) 250 + 215 = 465 (км) — прошли оба поезда;
3) 650 - 465 = 185 (км).
Ответ: поезда находятся на расстоянии 185 км.
VI. Подведение итогов урока
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Какие виды задач мы решали?
Домашнее задание
Учебник: № 163, 164 (с. 38).