СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Как вычесть число?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Как вычесть число?"»

МБОУ «СОШ№4» город Энгельс Саратовская область

Урок–путешествие по математике по программе "Планета знаний". 1-й класс


Никулина Галина Ивановна, учитель начальных классов .



Тема : Как вычесть число?

Цели урока:

1.Учить выполнять вычитание однозначного числа из двузначного в пределах 20 без перехода через десяток.

2. Решать тестовые задачи.

3. Совершенствовать выполнение действий сложения и вычитания в пределах 20.

4. Тренировать умение составлять выражения показывающие связь сложения с вычитанием.

5. Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

6. Способствовать развитию воображения, фантазии.



Планируемые результаты: Личностные УУД: 

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

-учащиеся умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умеют высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других;  учатся работать в паре и оценивать себя и друг друга, формулируют собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Предметные:

- воспроизводят последовательность чисел от 0 до 20 как в прямом, так и обратном порядке, начиная с любого числа; выполняют вычитание однозначных чисел из двузначного без перехода через десяток.

Используемая технология : технология диалогового взаимодействия с элементами игры.

Методы обучения : объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый.


Ход урока:


  1. Орг. Момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

В путешествие пойдем,

В страну сказок попадем.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку радостью встречай.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте.

За горами, за лесами,

За широкими морями

Мы корабль построим с вами

И команду соберём

На чудесный остров поплывём.

Ну-ка, открывай глаза!

В путешествие пора!

- Отправляемся в путь. Сели, ребята. Одеваем свои волшебные бескозырки, 1 экипаж готов, 2 экипаж готов, 3 экипаж готов, капитаны готовы, главнокомандующий готов. Взяли в руки ручки, наши тетради превратились в бортовые журналы, открываем и записываем число, классная работа.

2. Закрепление знаний. (Вывешивается рисунок корабля) Устный счет.

а) Слайд. Отправляется в страну закрепления изученного материала. Посмотрите на наш удивительный корабль. Расшифруем его и превратим в настоящий корабль. Скажите, какие цифры спрятались на нашем корабле?

Слайд. - Молодцы, произошло превращение корабля.

( появляется рисунок настоящего корабля)

На этом корабле мы отправляемся в путешествие.


б) Слайд. Ребята, как только мы отчалили от берега, на море начался сильный шторм. Днище корабля задело подводный риф. Появились пробоины, наш корабль стало заливать водой.

Нам нужно залатать пробоины на корабле. Их 5.

Слайд. 1 пробоина

0 2 5 7 11 14 17 20

Давайте восстановим числовой ряд. Кто догадался, какие числа нужно поставить вместо точек?

Слайд. 2 пробоина

0 2 6 12 18 20

-вставь пропущенные числа, как они называются (четные,)

Слайд. 3 пробоина

1 7 11 17

- вставь пропущенные числа, как они называются (нечетные)

Слайд. 4 пробоина

- состав двузначных числа


5 пробоина

в) Записываем математический диктант.

-увеличь 7 на3

- уменьши 12 на1

- на сколько 15 больше 14

- на сколько 10 меньше 20

- найди сумму чисел 5 и 5

- найди разность чисел 10 и 4

- 50 сколько десятков?

- наибольшее однозначное число (9)

- наименьшее двузначное число (10)


г)- Молодцы! Пробоины залатаны! Вперед! Но во время шторма мы сбились с курса. Нужно выверить маршрут корабля по звёздам.

На слайде примеры. Юнги ,записываем и комментируем решение примеров.

- Сейчас мы отдохнём и продолжим наше путешествие.

3. Физ. Пауза

Волны плещут в океане

Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)

Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке

(Наклоны.)

И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)

Чтоб побольше их собрать,

-Надо чаще приседать.

(Приседания.)

Сядем дружно на песок. Снова начался урок. (Дети садятся за парты.


4. Слайд. (Достать бутылку с запиской) Ой! Смотрите, волны прибили к нашему кораблю бутылку! А что же у нас в бутылке? Какое-то послание, да оно зашифровано! (Достать послание).


Расшифруем послание

  1. зашифрованная тема урока –какова цель нашего урока? (вычитание однозначных чисел из двузначных) на доске 16 - 4 Сформулируйте тему. Кто сможет дать объяснение этому равенству? 16 – это 1 десяток и 6 единиц , единицы вычитаем из единиц . 6-4=2 и 1 десяток = 12.

  2. Решение новых примеров. (написано на доске)

12-2 16-5 19-3

15-4 17-5 13-2

18-6 14-3 17-6

  1. Слайд.

-Какие линии изображены?

-Какие из них замкнутые, а какие незамкнутые?

- Какие фигуры вы видите на этом рисунке?

- Сколько на рисунке отрезков? Квадратов? Прямоугольников? Овалов? Кругов? (Снять круги, перевернуть)


4) Ой, что же это? Буквы! Какое слово можно составить из этих букв?(клад)



-В нашей записке говорится о кладе.

- Молодцы, ребята ! Мы расшифровали послание.


Слайд.-Вперед! На поиски клада! Впереди остров! Смотрите! (Рисунок острова).

5. На берегу острова нас встречают туземцы. Они пустят нас на остров, если мы отгадаем 3 загадки.

1. Как называется этот остров? Почему?

2.В поле стоит береза. На трех ветках висит по 3 яблока на каждой ветке. Сколько всего яблок?

3. Просит отгадать, что написано на листочках №1? Тогда он нам поможет в поисках клада. (работа в парах.)

(Такие карточки раздаются каждому ребенку. С помощью зеркала они должны прочесть запись.) (задача) Кто прочитает поднимают ладошками вместе каждая пара.

- Из каких частей состоит задача?

Читаем её, называем опорные слова, записываем задачу.

- Решаем задачу.

Женя нашел 15 ракушек, отдал 4 ракушки другу. Сколько ракушек осталось у Жени? ( вспоминаем части задачи, записываем и решаем в тетради)


6. – Молодцы, справились .Туземцы разрешили отправиться вглубь острова за сокровищами.

Но сначала отдохнем немного.


7. Физ. Пауза (слайд)

Отдохнут глаза.


Копаем землю

Сели отдохнуть

Копаем землю

Нашли клад. УРА!

-Сели на свои места.


8. Работа в парах. Слайд.

-А вот и сундук с драгоценностями. Но он закрыт на замок. Подберем ключ (1 экипаж, 2 экипаж, 3экипаж). Но без секретного кода нам сундук не открыть. Перед вами листочки под №2. Работаем в парах. Возьмите зеленый карандаш .Юнги 1 варианта раскрашивают, юнги 2 варианта записывают ответ. Посмотрите на пример, запишите ответ в окошке. Капитаны собрали листочки, суммировали ответы. Отнесли ответы главнокомандующему, он называет сумму ответов, сколько? Но только вместе можно произнести секретный код. Кто прочитает - поднять руку! ( На листе белой бумаги свечкой написаны примеры с ответом 1. 1 экипаж-5, 2 -6, 3-4, код=5+6+4=15)

Слайд.

-Мы открыли сундук. А вот и золотые монеты! (Шоколадные монеты,)

-Ура, ребята. Мы справились.


9. Закрываем снова глазки,

Уплываем мы из сказки,

1, 2, 3, 4, 5

В класс вернемся мы опять.

Снимаем бескозырки, превращаемся в учеников.

10. Рефлексия урока:

-Ребята, что мы на уроке сегодня повторяли?

-Чему на уроке сегодня научились?

-Понравился ли вам урок?

Слайд.

- Оцените свою работу. (Красное сердечко –отлично, зеленое- хорошо, желтое –не в полную силу)

-Что понравилось на уроке?

- До свидания! Спасибо за урок