Конспект урока
Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Математика 4 класс
Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Цели:1. Познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
2. Упражняться в решении задач, развивать навыки устного и письменного счета, развивать логическое мышление и математическую речь;
3. Воспитывать чувство взаимопомощи.
План урока
Организационный момент.
Устный счет.
Работа по теме.
Закрепление.
Физкультминутка.
Решение задач.
Домашнее задание.
Итог урока.
Ход урока
Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем правильно считать,
И делить, и умножать.
-На уроке вы должны быть внимательными, активными.
А урок у нас сегодня необычный. К нам пришли гости. И мы все вместе отправимся в путешествие, во время которого мы познакомимся с письменными приемами умножения на числа, оканчивающимися нулями, будем решать задачи, вычислять устно и письменно.
Отгадав загадку, вы узнаете на чем мы отправимся в путешествие по математическому городу.
Что за чудо этот дом
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином. (автобус)
- Правильно, едем мы на автобусе. Итак, первая станция «Вычисляйкино».
2. Устный счет.
- На этой станции мы вспомним таблицу умножения, умножение многозначного числа на однозначное, умножение числа на произведение.
( К доске выходят 2 человека)
Работа у доски на карточках.
14х(5х6) 6278х4 5007х8
7х(2х5)
5х(9х8)
Работа с классом (абак)
Увеличить 4 в 9 раз.
Какое число больше 28 в 2 раза.
Первый множитель 7, второй 0. Чему равно произведение.
Какое число в 10 раз больше 7.
Увеличь 8 в 5 раз.
Какое число больше 35 в 2 раза.
Увеличь 7 в 6 раз.
Первый множитель 53, второй 1. Чему равно произведение.
Увеличь 4 в 8 раз.
Увеличь 14 в 5 раз.
-Молодцы. Мы вспомнили таблицу умножения для дальнейшей работы.
3. Проверка заданий, выполненных у доски.
-Посмотрите на этот пример 208х30 и скажите, кто может решить его. Попробуйте это сделать в тетрадях.
-Почему вы затруднились в вычислении этого примера? (потому что 30- круглое двузначное число).
-Мы умеем умножать на двузначные числа?
-И вот мы оказались на станции «Объяснялкино». Здесь то мы и познакомимся с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
4. Физкультминутка для глаз.
3. Работа по теме.
-Как называется число 30? (круглое)
-Какие числа называют круглыми?
-Давайте разложим числа 30 и 200 на 2 множителя.
30=3х10 200=2х100
30=5х6 200=50х4
-Кто мне поможет вычислить следующие примеры:
208х30=(208х3)х10=624х10=6240
152х200=(152х2)х100=304х100=30400
Это запись решения очень длинная и не удобная. Решение этих примеров можно записать столбиком.
-Обращали ли мы внимание при умножении на нули?
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: Чтобы найти произведение многозначного числа на круглое число, надо выполнить умножение не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько содержится в множителе.
- Мы отправляемся на станцию « Закреплялкино».
4. Закрепление.
(На цветочках написаны примеры. Ученик подходит, срывает цветок и решает пример столбиком. 6 у доски, 2 самостоятельно).
588х70 175х900 3007х60
279х60 2804х80 799х200
647х300 1095х50
5. Физкультминутка.
Мы туристы, мы в пути
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох
Путь не близок, не далек.
Впереди течет ручей,
Перепрыгнем поскорей.
6. Решение задач.
-Следующая наша станция «Задачкино». Здесь мы будем решать задачи.
1. Индивидуальная карточка у доски.
В магазин привезли 30 ящиков яблок по 35кг в каждом и 20 ящиков апельсинов по 37кг в каждом. Сколько всего кг фруктов привезли в магазин?
Я.-30ящ. по 35кг
А. -20ящ. по 37кг
1. 35х30=1050(кг)- яблок привезли.
2. 37х20=740(кг)- апельсинов привезли.
3. 1050+740=1790(кг)
Ответ: 1790 кг фруктов привезли в магазин.
2. Коллективная работа.
-Откроем учебник на стр. 9 №44.
-Зададим вопрос к задаче.
-Какое расстояние прошел первый поезд и второй поезд до встречи?
-Как показано на чертеже место встречи?
-Как показано время, движение?
-Что известно в задаче о первом поезде?
-Что известно в задаче о втором поезде?
-Как найти расстояние, если известна скорость и время?
-Давайте найдем расстояние, которое прошел 1 поезд.
-Найдем расстояние, которое прошел 2 поезд.
-Посмотрите на выражения и скажите, что они показывают?
(Проверка задачи)
7. Домашнее задание.
-Стр. 9 №42, №47(1столбик)
-Прочитаем задачу. Встречалась ли такая задача на уроке?
№47- примеры на все действия.
8. Итог урока.
-Чему мы учились на уроке?
- Как умножить многозначное число на круглое?