СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: «Разрядные слагаемые» (4 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: «Разрядные слагаемые» (4 класс)»

4 класс Математика Урок №19

Тема: Разрядные слагаемые.

Цели: учить раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научаться раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые; читать и записывать числа больше 1000; применять знания и способы действий в изменённых условиях; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами; работать в парах.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учебник №106 (с. 25)

Ответ: Через 4 ч, так как два промежутка по 2 ч.

III. Актуализация опорных знаний учащихся

Математический диктант

Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», а если не согласны – знак «-».

1) В числе 304 три сотни и четыре десятка.
2) Число 743 больше, чем число 734.
3) В числе 349 три единицы первого разряда, четыре единицы второго разряда и девять единиц третьего разряда.
4) В каждом из чисел: 850, 8326, 809 – по 8 сотен.
5) Если к 4 сотням прибавить 2 десятка, то получим число 420.
6) 70 плюс 700 плюс 7 – получится 777.
7) 899 меньше 900 на 1.
8) В записи чисел 234, 342, 423, 243 использованы одинаковые цифры.
9) Число 899 меньше, чем число 900, на 99.
10) Если число 132 уменьшить на 2 десятка, получится 130.
Взаимопроверка.
Ответы: 1) –; 2) +; 3) –; 4) –; 5) +; 6) +; 7) +; 8) +; 9) –; 10) –.



IV. Самоопределение к деятельности.

– Сколько единиц каждого разряда в числе 648? (6 сотни, 4 десятков, 8 единиц.)
– Разложите число на разрядные слагаемые. (600 + 40 + 8.)
– Что значит «разложить на разрядные слагаемые»?
– А как разложить на разрядные слагаемые число 406740?
(406740 = 400000 + 6000 + 700 + 40.)
– Сформулируйте задачи урока. (Научиться раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые.)

V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
– Прочитайте текст рядом с красной чертой на стр. 26.
– Правильно ли вы разложили число на разрядные слагаемые?
№ 107 (с. 26).
Первый столбик – коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, второй – самостоятельно. Самопроверка, самооценка.
№ 108 (с. 26).
Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.
№ 109 (с. 26).
Устное выполнение в парах.
№ 110 (с. 26).
Работа в парах. Проверка.
– Какие числа вы записали на месте пропусков? Запишите их на доске. (9999, 10000.)
Самооценка.

VI. Физкультминутка

Крутим мельницу вперёд,
А потом наоборот.
Наклоняться будем все,
Будто прыгаем в бассейн.
А потом назад прогнёмся,
Хорошенько разомнёмся.
И попрыгать нам пора,
Мы не прыгали с утра.
Шаг на месте в заключенье.
Это тоже упражненье.
Поскакали, потянулись –
Вот и славно отдохнули.



VII. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику
№ 113 (с. 26).
– Прочитайте условные задачи. Поставьте вопрос. (Сколько солнечных дней было за три этих месяца?)
– Решите задачу самостоятельно.
(Проверка.)
– Сколько солнечных дней было в феврале? (8.)
– Сколько солнечных дней было в марте? (16.)
– Сколько солнечных дней было за три месяца? (38.)
№ 114 (с. 26).
– Прочитайте задание.
– Постройте диаграмму.
– Что мы можем определить по диаграмме? (Сколько солнечных дней было в каждом месяце. В каком месяце солнечных дней было больше (меньше) и на сколько.)

2. Работа по карточкам

Карточка для работа на уроке

Тема: Разрядные слагаемые.
Задание 1. Коробка с виноградом в 4 раза легче, чем коробка с бананами. Коробка с бананами на 12 кг тяжелее коробки с виноградом. Найди массу коробки с виноградом. Выбери схематический рисунок к задаче.

Задание 2. Запиши числа:
6 тыс. 6 ед. ____________ 40 тыс. 6 ед. _____________
4 сот. тыс. 92 ед. _____________ 307 тыс. 5 ед. _____________


Задание 1 (карточка)
Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.
– Какую схему вы выбрали? Почему? (Схему 2 так как коробка с бананами в 4 раза тяжелее, значит, в коробке с бананами 4 раза содержится коробка с виноградом.)
Задание 2 (карточка)
Один ученик записывает числа на доске и читает их, остальные работают на местах.



VIII. Рефлексия

Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (с. 26). Самопроверка по образцу.
Ответы:
601030; 5040.
– Оцените свою работу на уроке.

IX. Анонс домашнего задания

Решить № 112, 115, 116 (с. 26).

X. Подведение итогов урока

– Чему вы научились сегодня на уроке?
– Чем полезен был урок для вас?





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!