СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Справа и слева, вверху и внизу" (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Справа и слева, вверху и внизу" (1 класс)»

Урок по математике для 1 класса


Тема урока.

СЛЕВА И СПРАВА, ВВЕРХУ И ВНИЗУ.

Цели: установление пространственных отношений: выше – ниже, справа – слева, сверху – снизу.

Задачи:

образовательная: - продолжать формировать умения ориентироваться в пространстве (вверху, внизу, слева, справа), находить определенный рисунок на странице учебника


воспитательная: - воспитывать мировоззрение.

развивающая: - развивать пространственное мышление, память, мелкую моторику пальцев рук, самостоятельность.


Оборудование: рисунок со зверями, образец для работы со счетными палочками, рисунок с фруктами, карточки с заданиями.


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

Организация класса на работу





Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

– Быстренько проверь, дружок,
– Ты готов начать урок?
– Всё ль на месте,
– Всё ль в порядке,
– Ручка, книжка и тетрадки?
– Все ли правильно сидят?
– Все ль внимательно глядят?





Проверяют готовность






Актуализация знаний учащихся

А) Работа с рисунком








Б) Работа со счетными палочками




-Рассмотрите рисунок. Расскажите, кто сидит за столом?

-Кто сидит на большом стуле?

-А на самом маленьком?

-Кто больше: слон или ослик?

-Кто из зверей самый маленький?

-Самый большой?

-Чего больше: гостей или чашек?

-Молодцы ребята!

-По образцу сложите фигуры из счетных палочек.

-На что похожи полученные фигуры?


Слон, котик, зайчик, ослик.


Слон.


Зайчик.

Слон.


Зайчик.


Слон.

Чашек, их 5.



Дети выкладывают фигуры.

Домик, солнце, рыбку.

На доске рисунок.











На доске

образец.

Создание проблемной ситуации.

-Ребята! Вы любите сказки?

-Сейчас я прочитаю вам эпизод из сказки, а вы послушайте его внимательно.

-В пути повстречался Ивану камень. А на камне надпись: Налево пойдешь – короткий путь найдешь, направо пойдешь – длинный путь найдешь.

-Почему-то Иван вышел на длинную дорогу. Кто догадался, в чем дело?


-А нам с вами нужно это знать?

-О чем же сегодня будет наш урок?




-Молодцы! Нам очень нужно научиться распознавать эти пространственные представления.

да









Он не знал слов «слева», «справа».

Да

Будем учиться отличать: где лево, где право, где верх, где низ.



«Открытие» новых знаний















Физминутка






















Закрепление нового материала.















-Ребята откройте учебник на странице 8. Найдите задание 1.

-Рассмотрите рисунок. Расскажите, что изображено используя слова: вверх, вниз, налево, направо?

-Посмотрите ниже на рисунки, чем они похожи?


-А, чем отличаются?




-В какую сторону едут машины на верхней картинке?

-А, на нижней картинке?

-Молодцы ребята!

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом наоборот

Будет вправо поворот,-

Раз – хлопок, два –хлопок,

Повернись еще разок!

Раз- два- три- четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!

-Ребята, посмотрите на картинку на правой странице, вверху. Что изображено?

-Давайте поможем Буратино дойти до школы. Как ему идти?



-Расскажите, как ему дойти до театра?

-Молодцы, ребята!



-Ребята откройте тетради. Положите ее под наклоном. Сядьте все правильно, выпрямите спинки. Возьмите ручку правильно.

-Ребята, какое сегодня число?

Посмотрите на доску и запишите правильно.

-Сейчас мы выполним с вами «Графический диктант». На ваших партах лежат карточки с – заданиями. Отсчитайте 3 клеточки вниз и 1 вправо поставьте точку и от нее начинаем выполнять.

-Что у вас получилось?




Дети рассказывают используя эти слова.

На обеих изображены машины.

Они расположены в разных направлениях

Налево.


Направо













Дети рассказывают

Сначала прямо, потом повернут направо.

Сначала тоже идти прямо, а потом повернут налево.

Дети выполняют задание самостоятельно в тетрадях.



















































Итог урока.

-Что нового узнали? Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Молодцы ребята!