Тема: Вычитание вида 903-574.с. 9
Цель: Применять названия компонентов и результатов действий при сложении и вычитании, выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик.
Планируемые результаты:
Предметные: Применять названия компонентов и результатов действий при сложении и вычитании, выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Осознавать и описывать результаты учебных действий, используя математическую терминологию.
Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила этикета, формулировать свои затруднения.
Регулятивные УУД: Искать и находить способы решения учебных задач.
Личностные: Проявлять мотивацию учебно – познавательной деятельности и личностного смысла учения, проявлять интерес к математике.
Тип урока: урок повторения.
Оборудование: учебник, тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
III. Повторение алгоритма вычитания.
Учитель. Ребята, давайте вспомним, сколько десятков в 1 сотне?
Дети. 1 сот. = 10 дес.
Учитель. А сколько единиц в 1 десятке?
Дети. 1 дес. = 10 ед.
Учитель. Хорошо. Рассмотрим решение такого примера.
Можно ли из 2 ед. вычесть 3 ед.?
Дети. Нельзя.
Учитель. Надо занять у десятков один десяток. Но десятков отдельных нет. Значит, занимаем 1 сотню. Ставлю точку, чтобы не забыть. В 1 сотне 10 десятков, занимаю 1 десяток. В 1 десятке 10 единиц. Значит из 12 вычесть 3, остается 9 единиц. Записываю под единицами. А десятков у нас осталось не 10, а 9, так как мы уже один десяток заняли. Вычитаю десятки: 9 – 6 = 3. Записываю под десятками. Вычитаю сотни. Здесь осталось 5 сотен. Значит: 5 – 4 = 1. Записываю под сотнями. Читаю ответ: 139.
Учитель. Ребята, откройте учебник на с. 9. Кто попробует объяснить решение примеров в самом верху страницы?
Дети объясняют.
Для закрепления учащиеся выполняют с комментированием примеры задания 26.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Решение задач.
Задачу 27 учащиеся решают самостоятельно.
36 – 5 = 31 (чел.)
О т в е т: 31 человек записался на кружок рисования.
Задачу 29 учитель тоже может предложить решить самостоятельно, а двоих учащихся вызвать решать на закрытую доску. Потом сверить решение.
1) 35 + 25 = 60 (ф.) – черно-белых
2) 60 + 35 = 95 (ф.)
О т в е т: 95 фотографий всего.
V. Решение примеров.
Задание 30 учащиеся решают с комментированием у доски и оформляют как выражение с переменной.
Задание 31 учащиеся выполняют самостоятельно.
VI. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке? Что больше всего понравилось?
Домашнее задание: задание 32, с. 9;
III. Повторение письменного приема умножения.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем повторять письменный прием умножения. На с. 10 откройте учебники. На этой странице в самом верху есть подробное объяснение решения одного из примеров. Прочитаем это объяснение.
Дети читают по учебнику объяснение умножения.
Учитель. Ребята, кто попробует теперь сам объяснить решение написанных там же еще двух примеров?
Дети объясняют решение.
Для закрепления учащиеся выполняют с подробным объяснением задания 33, 34.
З а д а н и е 33.
З а д а н и е 34.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Решение задач.
Задачу 35 (1) учащиеся выполняют под руководством учителя. После чтения задачи один ученик записывает на доске краткое условие.
Яблоки – 4 ряда по 12 д.
Сливы – 2 ряда по 18 д.
?
После этого учитель просит записать решение задачи выражением.
12 4 + 18 2 = 84 (д.)
О т в е т: 84 дерева всего.
Учитель. Ребята, посмотрите, нас просят изменить вопрос задачи, чтобы она решалась так: 12 4 – 18 2. Какой вопрос поставим?
Дети. На сколько больше посадили яблонь, чем слив?
Другой учащийся выходит к доске, записывает краткое условие новой задачи и решение.
После этого учитель просит записать решение задачи выражением.
12 4 – 18 2 = 12 (д.)
О т в е т: на 12 яблонь посадили больше.
V. Решение примеров.
Примеры из задания 39 дети решают самостоятельно.
760 – (120 + 80) + 60 = 620 120 : (60 : 6) : 2 = 6
500 – (270 + 130) – 1 = 99 90 : (45 : 9) 2 = 36
VI. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети. На уроке мы повторяли умножение трехзначных чисел на однозначное столбиком, составляли по выражениям задачи, решали арифметические ребусы, цепочки примеров.
Учитель. Какое задание больше всего понравилось?
Домашнее задание: задания 36, 38;