СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Нахождение неизвестного слагаемого"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Нахождение неизвестного слагаемого"»

Тема урока: Нахождение неизвестного слагаемого.

Дата проведения:

УМК, автор учебника, страницы учебника по теме урока: «Школа России»; учебник «Математика» Моро М.И. 3 класс. стр. 62

Цель урока:

учить находить неизвестное слагаемое в сложненых уравнениях; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты урока:

повторять нумерацию многозначных чисел;

совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение выполнять действия с величинами;

повторять разные способы   нахождения суммы нескольких слагаемых;

развивать умение решать задачи;

выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.

Оборудование: учебник «Математика» Моро М.И. 3 класс, карточки.




Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент


II. Актуализация знаний и мотивация.



Математический диктант

















Устный счёт.














Слайд (для проверки)


III.Самоопределение к деятельности



















Слайд



















IV. Работа по теме урока












Слайд


























V. Физкультминутка


VI. Закрепление изученного материала
































VIII. Подведение итогов урока









Домашнее задание

-Приветствие учащихся, проверка

готовности класса.


- Откройте свои тетради, приготовим их к работе. Запишите:

24 ноября.

Классная работа.


1. Уменьшаемое 360, вычитаемое 170. Чему равна разность?

2. Делимое 120, делитель 6. Найди частное.

3. Число 3200 уменьши в 8 раз.

4. 600 увеличь в 5 раз.

5. 5ц 07кг, сколько это кг?

6. Первый множитель 9, второй множитель- 70. Чему равно произведение?

7. Из 7 сотен вычти 7 десятков.

8. 2 часа. Сколько это минут?

9. Запиши число, в котором 43 сотни.

10.В санатории 5 отрядов по 30 человек в каждом. Сколько человек в санатории?


- Поиграем в игру «Верю – не верю»

1. Слагаемое, слагаемое, сумма – это название компонентов при сложении.

2. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо произведение разделить на множитель?

3. Сумма 25 и 52 равна 77.

4. Первое слагаемое – 40, второе слагаемое – 23, сумма – 63.

5. Если к 1 + 0, то получится 0. 6.Действие сложение проверяется вычитанием.

- Поверьте друг друга.


№276 (с. 62).

- Какой неизвестный компонент будем искать?



- Как найдём слагаемое?



- Выполним устно таблицу, пользуясь правилом нахождения неизвестного слагаемого.


-Составим, напишем и решим одно уравнение из таблицы.

- Что такое уравнение?

Х+75=523

-Кто не справился?



- А теперь посмотрите на доску, что у меня написано?

24 + Х = 79 – 30


- Чем это уравнение похоже с тем, которое мы составили?

- Чем отличаются уравнения?



-А что же надо сделать для решения второго уравнения?


-Сформулируйте тему урока.








-Рассмотрите уравнения нового вида, на с. 62.

-Что вы заметили в решении сложного уравнения?




- Мы с вами знаем алгоритм решения уравнения.

- А сейчас давайте составим алгоритм решения сложного уравнения.

- Перед вами карточки. Они перепутаны. Соберите их.








№ 277 (с. 62).




№278 (с. 62).

- Выполните самостоятельно.


- Кто справился с этим заданием? (Проверяю у ученика запись, безошибочная работа записывается на доске.)

Х+390=70*6

Х+390=420

Х=420-390

Х=30

30+390=70*6

420=420




№280 (с. 62).

- Сейчас вы поработаете в парах.

- Прочитайте условие задачи.

- Объясните, что обозначают выражения, и найдите их значения.

- Давайте послушаем готовые ваши ответы.


100-30



30+36



36 -30





100 – (30+36)



30: 10




Стр.62. №279

- Выполните самостоятельно.



-Как найти слагаемое?




- С какими новыми уравнениями вы познакомились на уроке?


- Как решить сложное уравнение?



Стр.62. №281, №282.






Записывают.



Самостоятельное выполнение.

Самопроверка.
























Запись в тетрадь.


цепочка” ответов: +-,+,+,-,+



Взаимопроверка.



Неизвестный компонент – слагаемое.


Из суммы вычесть известное слагаемое.


Работа по цепочке.





Один ученик у доски.

Выражение с неизвестным компонентом.

Проверка.



Уравнение.


Неизвестный компонент – слагаемое.

У них разный результат.


Предполагаемые ответы детей.


Будем решать уравнения с неизвестным слагаемым. Усложненные случаи уравнений.




Прежде чем решить, нам нужно найти значение выражения в правой части.






Работа в парах.

1)Прочитать.

2) Упростить.

3)Определить, что неизвестно. 4)Применить правило. 5)Выполнить вычисления. 6)Сделать проверку.


Коллективное выполнение с комментированием.



Самостоятельное выполнение.









Самопроверка по образцу, самооценка.









Работа в парах.




Столько км осталось уложить до конца месяца.


Столько км бригада уложила за первую и вторую декады.


На столько км больше было уложено за вторую декаду, чем за первую.


Столько км осталось на третью декаду.


Столько км пути укладывала бригада ежедневно в первой декаде.


Фронтальная проверка. Самооценка.



-Из суммы вычесть известь известное слагаемое.


Со сложными уравнениями.

Называют алгоритм, составленный во время урока.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!