Конспект урока по ФГОС
Предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: «Окружность. Круг. Диаметр окружности. Закрепление. Решение задач»
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник (ч. 1, М.И. Моро, М.А. Бантова), тетради, ручка, линейка, карандаш.
Цель урока: закрепить понятия «окружность», «круг», «радиус», «диаметр»; знания таблицы умножения, умение решать задачи на доли, рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты (для обучающихся):
Предметные: обучающиеся закрепят умения чертить «окружность»; будут различать «круг» и «окружность», «радиус», «диаметр»; продолжат решать задачи на доли; применять правила на практике.
Метапредметные: расширить интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний; научиться работать в парах; потренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно формулировать мысль, связно её излагать.
Личностные: научиться сотрудничать со сверстниками; добиться результатов при работе в группе; научиться адекватно себя оценивать.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Актуализация знаний
Устный счет
– Назовите выражения с ответом 56. Слайд 1.
52+4=56
26+20
53+2
47+9=56
65-9=56
67-9
78-2
86-30=56
– Вставьте пропущенные знаки арифметических действий так, чтобы получились верные равенства. Слайд 2.
0_7=7 (+)
1_18=18 (*)
36_36=1 (:)
0_4=0 (*)
Групповая работа
– Попробуйте расшифровать слово. Слайд 3.
54:9=6 (А)
86+12=98 (М)
7*6=42 (Д)
12:6+73=75 (Р)
44-72:8=35 (И)
56:7+9*4=44 (Т)
63:7+(0*32)=9 (Е)
Ответ: диаметр. Слайд 4.
– Что такое диаметр? (Диа́метр – отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка.). Слайд 5.
Один ученик работает у доски. На доске начерчена окружность.
– Начерти радиус окружности.
– Начерти диаметр окружности.
– Во сколько раз диаметр больше радиуса. (В два раза).
– Сколько диаметров можно начертить? (Бесконечно много).
Самоопределение к деятельности
– А теперь, ребята, отгадайте загадки.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг)
У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга
И называется …(окружность).
На доске закреплен круг, разделенный на 4 части.
– На сколько частей разделен круг? (На 4).
– Как называется одна такая часть? (Одна четвертая).
– Посмотрите экран. Давайте повторим термины. Соедините понятие и определение. Слайд 6.
Окружность – замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от центра.
Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.
Радиус – это отрезок, соединяющий центр с любой точкой на окружности.
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
– Сформулируйте тему урока и задачи.
Работа по теме урока
Слайд 7. Задача: «Маленькая перемена длится 5 мин, что составляет четвёртую часть большой перемены. Сколько минут длится большая перемена?»
– Сколько раз по 5 минут длится большая перемена? (4 раза по 5 мин).
– Каким действием решаем задачу? (Умножением).
Решение: 5*4=20 (мин)
– Откройте учебник на с. 97. (№ 1).
– Сколько сантиметров в 1 дм? (10 см).
– Как будем искать половину дециметра? (10:2=5 (см)).
– Как мы узнаем, сколько сантиметров в одной пятой дециметра? (10:5=2 (см))
– Сколько сантиметров в одной десятой дециметра? (10:10=1 (см))
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
– Просмотрите на задание № 2.
– На сколько разделили целое, если отрезали одну третью часть? (На три части).
– Сколько взяли? (Одну часть).
– Сколько же дециметров отрезали? (9:3=3 (дм)).
– Задание № 3 выполните самостоятельно.
Групповая работа
№ 4 стр. 97 1) 30:10=3 (кг); 2) 6*10=60 (кг).
Физкультминутка
Закрепление изученного
№ 6 стр. 97
Рефлексия
Работа по учебнику
Самостоятельное выполнение задания под чертой. Проверка. Самооценка.
Подведение уроков урока
– Что такое круг?
– Что такое окружность?
– Что такое радиус?
– Что такое диаметр?
Домашнее задание
Учебник: стр. 97 № 7, 8 стр. 106 № 21.