СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме "Килограмм"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Килограмм"»

Технологическая карта урока

3. Тема: Килограмм

4. Цель: знакомство с понятиями «масса» и «килограмм».

5. Задачи:

- образовательные: формировать умение определять массу предметов в килограммах, сравнивать массу предметов;

- развивающие: развить умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

- воспитательные: внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): умеют определять массу предметов в килограммах, сравнивать предметы по массе;

- метапредметные:

* познавательные (П): понимают информацию, представленную на видео;

* регулятивные (Р): понимают и сохраняют учебную задачу, поставленную учителем, учиться работать по предложенному учителем плану;

* коммуникативные (К): ; слушают и понимают речь других;


Структура занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть сегодня. Давайте проверим порядок на столе.

На парте должны лежать учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка.

И так , начнем.


Ф


Открытие новых знаний.

Мотивационный этап.

Ребята, повернитесь к своему соседу, улыбнитесь и пожелайте хорошей и продуктивной работы.

Ребята, сегодня к нам в гости пришли Симка и нолик.

Кто это?

Фиксики будут нам помогать на уроке.


Ф


Постановка учебной задачи.

Возьмите в одну руку тетрадь, в другу.- учебник. Что тяжелее?

Возьмите в одну руку ручку , в другую ластик? Что легче?

Какое свойство предмета можно охарактеризовать словами «легче» и «тяжелее»?

Что такое масса?

А кто знаем в чем измеряется масса?

Давайте попробуем определить тему нашего урока?

Какая цель?

Для достижения цели Симка и Нолик предлагают сегодня поработать по вот такому плану:

1.Открывай-ка

2.Применяй-ка

3.Закрепляй-ка

К какому плану мы переходим?

Учебник


Ручка


Масса


Масса-это свойство предмета давить на поверхность.







Ф И


Учебное действие.


А каким прибором мы определяем массу предмета?

Мультфильм фиксики-весы(4.17 мин).

Где в жизни вы встречали весы?

Ребята весы бывают разные. Есть…….слайд

Но на уроке мы с вами будем работать с чашечными весами.

Люди каких профессий используют в своей деятельности весы?

У кого родители используют весы? Для чего?

А какие единицы массы вы услышали в мультфильме?

Одной из единиц измерения является килограмм.

- Раньше люди пользовались различными мерками, например: камнями, яблоками. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 200 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали ее – килограмм.

В математике слово «килограмм» принято писать сокращенно: кг , например 3 кг, 5 кг.

Прочитайте записи : 3 кг, 4 кг, 8 кг, 1 кг, 10 кг, 6 кг.


В магазине……..


Продавцы………






Килограммы


Килограмм



Ф


Применение знаний.

Действия контроля.


Работа по учебнику.

Рассмотрите задание 1. Что легче: арбуз или гиря? Почему так считаете?


Смотрим второй рисунок , который рядом.

Узнайте массу пакета с мукой.






Как можно с помощью гирь 1 кг, 2 кг, 5 кг взвесить 3 кг, 7 кг, 4 кг?








А теперь 2 задание выполним.

Ребята , что значит уравновесить?


Посмотрите на рисунок 1, почему чаша с дыней выше?

Тогда арбуз получается тяжелее дыни.

Что нам необходимо сделать, что бы на 1 картинке уравновесить чашу с дыней и чашу с арбузом?

Теперь посмотрите на рисунок 2, что значит две чаши находятся на одном уровне?

Ответим на вопрос задания

Ребята, какой этап плана подошел к концу?

Что мы делали на этом этапе?

Нолик предлагает отдохнуть

Видео-физминутка

К какому этапу плана мы переходим?





3 кг , так как на правой чаше весов- гиря , которая весит 5 кг, а на левой -пакет с мукой и гиря 2 кг. Весы находятся в равновесии , значит из 5 кг нужно вычесть 2 кг(масса гири), остается 3 кг- масса пакета с мукой.

3 кг: на правой чаше весов поставить гирю 1 и 2 кг.

7 кг: на правую чашу весов поставить гири 2 и 5 кг.

4 кг: на правую чашу весов поставить гирю 5 кг, а на левую- гирю 1 кг. 5 кг- 1 кг= 4 кг


Чтобы чаши были на одном уровне.

Потому что дыня легче арбуза.



На чашу с дыней поставить гирю 2 кг.

Масса предметов на каждой чаше равна

1 кг

Ф И


Действие самоконтроля.

Ребята фиксики решили проверить как усваиваете новую тему и предлагают выполнить задание в рабочей тетраде.

Работа в рабочей тетради.

Открываем страницу 21 задание 2.

Какая масса тыквы?

Как узнали?




Запишите массу тыквы.

Как узнать массу дыни?

Почему вычитали?


Запишите чему равна масса дыни.

Выполните самостоятельно задание 1 в рабочей тетради.( один человек выходит к доске решает , затем проверяем)

Работа в паре



7 кг

На правой чаше весов стоят гири массой 5 и 2 кг. 5+2=7

Весы находятся в равновесии , значит масса тыквы 7 кг.


Из 7 вычесть 1, получиться 6 кг.

Так как масса дыни меньше массы тыквы на 1 кг.

И

Ф

П


Подведение итогов.

Действия оценки.

А сейчас Симка предлагает поиграть в игру Весы.

Предлагаю вам игру «Весы», что бы проверить как вы поняли тему урока.

И.т. – ноги на ширине плеч. Руки вытянули в стороны. Это весы.

На правую чашу весов поставили груз массой - 5 кг, а на левую – 7 кг. Покажите, какая чаша весов будет тяжелее?

На левую чашу весов положили груз массой - 4 кг, а на правую – 9 кг. На какой чаше груза больше?

На правую чашу положили 1 кг железа. А на левую – один кг пуха. Покажите, какая чаша весов будет тяжелее?



И Ф


Рефлексия.

Действия самооценки.

- Что нового узнали на уроке?

- Где в реальной жизни пригодятся данные знания?

Если вам было понятна тема урока и у вас все получалось , то покажите симку , а если были затруднения , то нолика.


Ф И


ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!