СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме " Письменное умножение и деление"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике по теме " Письменное умножение и деление.  Цель урока:применять алгоритмы умножения и деления.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме " Письменное умножение и деление"»

Предмет: Математика

Урок: 104

Школа: КГУ « Гимназия № 2 отдела образования города Рудного» Управления акимата Костнайской области.

Дата:


ФИО учителя: Мамаева А. М.


Класс:3 « В»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3С. Письменное умножение и деление.

Тема урока:

Письменное умножение трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд.

Великие просветители казахского народа

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.10 - применять алгоритмы умножения и деления дву/ трехзначных чисел на однозначное в случаях вида:

23·2, 123·2, 46:2, 246:2

Развитие навыков:

1.2 Операции над числами

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

применять алгоритм умножения трехзначных чисел на однозначное, в случаях вида: 123·2

Большинство учащихся смогут:

комментировать умножение трехзначных чисел на однозначное, в случаях вида: 123·2 в соответствии с алгоритмом.

Некоторые учащиеся смогут:

объяснять алгоритм умножения трехзначных чисел на

однозначное, в случаях вида: 123·2.

Языковая цель


Учащиеся могут:

объяснять письменные приемы умножения трехзначных чисел на однозначное

Серия полезных фраз для диалога/письма

Письменные приемы умножения трехзначных чисел на однозначное.

Обсуждение:

Умножение трехзначного числа на однозначное удобно

записывать столбиком.

Умножают единицы на число, записывают под единицами.

Умножают десятки на число, записывают под десятками.

Умножают сотни на число, записывают под сотнями.

Письмо:

Запишите письменное умножение трехзначного числа на однозначное.

Материал прошедших уроков:

Письменное умножение двузначного числа на однозначное без

перехода через разряд, представление трехзначного числа в виде

суммы разрядных слагаемых, умножение суммы на число.



Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Вызов

(0-5мин)




































(5-15мин)



















































Осмысление

(25-35мин)











































































































Рефлексия

(35-40мин)


Создание коллаборативной среды

«Улыбнись!»

(К)- В школу мы пришли учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работать будем мы старательно,

Слушать всех внимательно.

Будем всё запоминать –

Ни минуты не терять!


«Великие просветители казахского народа».

Стр. учебника: 53-54

Формирование групп .

Стартер. Г. Эмоциональный настрой «Наша группа хороша, потому что…». Каждая группа в течение 1 минуты обсуждает достоинства своей команды, затем спикер представляет группу.

Г. Актуализация знаний. АМО «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

Математический диктант

Открытие новых знаний

К. проблемная ситуация:

На одной книжной полке в библиотеке 124 книжных тома. Узнайте, сколько томов поместится на 2 таких полках.

- Как находили количество слов?

- Можно ли применить письменный алгоритм вычислений?

Определите вместе с учащимися содержание урока и цели обучения, которые необходимо достичь.

.

Работа по учебнику стр.

К. Историческая справка.

Задание 1. Ученики получают информацию о выдающихся представителях казахской культуры Ч. Валихованове и Ы. Алтынсарине, выполняя вычисления.

К. Составление алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное.

И. Задание 2. Самостоятельная работа. Ученики выполняют умножение столбиком, работая индивидуально. При необходимости ученики, которые испытывают затруднения, могут показать сигнальную карточку красного цвета (предполагается помощь учителя или сильного ученика).

Проверка по цепочке – ученики называют ответ по очереди. Ученики рисуют в тетради кружочки цветными карандашами: зелёный –выполнил без ошибок, жёлтый – допустил ошибку, красный не справился с работой.

Ученики выполняют задание №2 из учебника письменно, в соответствии с алгоритмом письменных приемов деления и умножения трехзначного числа на однозначное. Ученики, вспоминают, что действие деление проверяется умножением, умножение - делением; выполняют проверку, действуя по соответствующему алгоритму письменных вычислений.(Устно)



Физминутка

На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз!

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком

меняем руки.)

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья.

(Руки перед грудью, рывки руками.)

Раз — вперёд наклонимся.

Два - назад прогнёмся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмёмся.

(Наклоны вперёд, назад и в стороны.)

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз-два-три-четыре-пять.

Кто там начал отставать? (Приседания.)

На ходьбу мы перейдём, (Ходьба на месте.)

И урок наш вновь начнём. (Дети садятся за парты.)

Работа в группах. АМО «Лаборатория»

Ученики выполняют задание №7 из учебника, составляют и решают задачи по выражениям, используя алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд, письменного сложения и вычитания трехзначных чисел.

7. Составь задачи по выражениям.

а) 320 • 2 + 120 • 3

б) 4502 - 1203

Решение:

а) Денис купил в магазине 2 коробки конфет по 320 тенге и 3 плитки шоколада по 120 тенге. Сколько денег истратил Денис?

К онфеты – 2 по 320 тенге

Шоколад - 3 по 120 тенге ?

1) 320 • 2 + 120 • 3=640+360=1000 (тенге)

Ответ: 1000 тенге истратил Денис.

б) Денис купил в магазине 2 пачки фломастеров по 450 тенге. Алия купила 3 коробки карандашей по 120 тенге. На сколько больше денег истратил Денис?

Д енис – 2 по 450 тенге на ? больше

Алия – 3 по 120 тенге

1) 4502 - 1203=900-360=540 (тенге)

Ответ: На 540 тенге больше истратил Денис

в)

П. Задание 7. Вычисления на повторение письменного сложения и вычитания. Работа в парах. Ученики по очереди объясняют ход решения.

Проверка по шаблону.

Шаблон:

816 105 346

509 578 593

К. Задание - исследование АМО «Волшебные рамки».

И. Самостоятельная работа. Дифференциация.

Первое уравнение ученик выполняет у доски. 2е уравнение решает 1й вариант, 3е уравнение 2й вариант.


8. Реши уравнения.

у+30 • 5 = 450 с+4 • 25 = 985 b (300-250) = 550

Решение:

у+30 • 5 = 450

у+150 = 450

у= 450-150

у= 300

300+30•5=450

450=450

с+4 • 25 = 985

с+100 = 985

с= 985-100

с= 885

885+4•25 = 985

985=985

b (300-250) = 550

b 50= 550

b= 550:50

b=11

11 (300-250) = 550

550=550



Педагог спрашивает, к какому типу относятся подобные уравнения (усложненные).

Рефлексия урока. «Чемодан, мясорубка, корзина» На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю. Корзина – всё выброшу. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Домашнее задание.

Отвечают на вопросы























Отвечают на вопросы











Выполняют математический диктант





Определяют тему урока





Отвечают на вопросы


Решают задачу

Оформляют краткую запись











В процессе обсуждения дети выясняют, что на схеме не хватает данных. Краткое условие к такой задаче дети тоже еще не составляли.

Отсюда выводят цель урока: научиться решать такие задачи и составлять к ним модель.




Письменно решают примеры согласно алгоритму









Выполняют физминутку

























Повторяют правила работы в группе





Работают в группах

Дифференцированная работа в группах





























Работают по учебнику







Ученики объясняют алгоритм решения таких уравнений:

  1. Рассмотри уравнение.

  2. Подумай, какую часть можно упростить.

  3. Выполни возможные вычисления.

  4. Запиши полученное простое уравнение.

5. Реши уравнение на основе правила нахождения неизвестного компонента действий.

.

Ученики решают уравнения в соответствии с алгоритмом









Формативное оценивание



Самооценивание.








Формативное оценивание


Прием ФО «Светофор».












Формативное оценивание
















Самооценка «Цветовой сигнал».


ФО «Аплодисменты».



Критерий

- анализируют задачу

- решают и выбирают правильное решение

Дескриптор

- определяют правильное решение задачи

- записывают ответ




ФО Приём «Перекрёстный ответ». Ученики меняются задачами с выполненным решением для проверки и оценки. Работа оформляется на листе А3.

Взаимооценка «Цветовой сигнал».



































Критерий

- составят условие задачи

- решат задачу выражением

Дескриптор

- составляют краткую запись

- находят значение выражения первого действия

- находят значение выражения второго действия

- записывают ответ задачи

ФО по дескрипторам


Формативное оценивание











Формативное оценивание



«Светофор»








Формативное оценивание


Презентация







Стихотворение



























Ребус







Карточки








Жетоны



















Карточки





Учебник

Bilimlend.kz






















Презентация








































Правила работы

в группах






Конверты с

заданиями для

групп


листы А3





Учебник

Презентация












Bilimlend.kz


















Учебник

Презентация


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя