СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме " Случаи деления вида 87:29 " 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по математике по теме Случаи деления вида 87 : 29    3 класс 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме " Случаи деления вида 87:29 " 3 класс»

Предмет: Математика

Класс: 3

Тема урока: Случаи деления вида 87:29

Цели урока: учить делить двузначное число на двузначное методом подбора.

Планируемые результаты:

  • Предметные: научатся делить двузначное число на двузначное способом подбора;

читать равенства, используя математическую терминологию.

  • Личностные: выполнять задания творческого и поискового характера;

дополнять вопросом условие задачи;

работать в парах.

.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: презентация.

Этап урока. Методы и приемы

Время

Содержание урока


Деятельность ученика

УУД

Организационный этап

Словесный: беседа

5 мин

- Приветствие. Проверка осанки.

Устный счет

Соотнесите пример с ответом.

24:8

50:10

35:7

80:20

60:20

27:9

36:9

45:9


3


4


5


Приветствовать учителя



Вычислять









Коммуникативные - высказывать свое мнение.

Актуализация опорных знаний

Словесный: фронтальная беседа

7 мин

- Выполните вычисления

56:7

40:2

80:40

68:4

98:14

- Какой пример вызвал у вас затруднения и почему? (Последний, потому что мы еще не умеем решать такие примеры)

- На основе этого давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. (Научиться делить двузначные числа на двузначные)

Вычислять




Формулировать цель урока

Регулятивные - постановка учебной задачи.


Изучение новой темы

Наглядный: записи на доске

















Практический: самостоятельная работа


15 мин












- Используя взаимосвязь умножения и деления, объясните, как разделить 98 на 14. (Надо найти число, которое бы при умножении на 14 давало 98)

- Как мы можем найти такое число? (Подбором)

- Давайте попробуем число 2, проверяем: 14∙2=28, 28

Значит, искомое число больше 2.

Проверяем число 3, 14∙3=42, 42

Проверяем число 4, 14∙4=56, 56

Проверяем число 5, 14:5=70, 70

Проверяем число 6, 14:6=84, 84

Проверяем число 7, 14:7=98, значит, число 7 подходит.

- Как можно разделить двузначное число на двузначное? (Надо найти такое число, которое бы при умножении давало делимое)

- Откройте учебники на странице 18, выполним устно задание №1.

24:12

Подбираем число 2, 12∙2=24, подходит. 24:12=2

45:15

Подбираем число 2, 15∙2=30, 30

Подбираем число 3, 15∙3=45, подходит. 45:15=3

88:44

Подбираем число 2, 44∙2=88, подходит. 88:44=2

- Выполняем самостоятельно №2, два столбика. После выполнения меняемся тетрадями и проверяем друг друга.

48:24=2

32:16=2

88:11=8

75:25=3

64:32=2

85:17=5




Решать примеры



Комментировать решение








Предметные - применять базовые знания для решения конкретной проблемы.


Физминутка

2 мин


Выполнять


Решение частных задач

Практический: решение уравнений










Наглядный: запись на доске

10 мин

- Задание №3. Выполняем у доски.

1) 8∙х=24

Уравнение с неизвестным вторым множителем. Для того чтобы найти неизвестное надо разделить произведение на первый множитель.

24:8=3

х=3

8∙3=24

2) 32:х=8

Уравнение с неизвестным делителем. Для того чтобы найти неизвестное надо делимое разделить на частное.

32:8=4

х=4

32:4=8

- Прочитайте задачу №4.

- О чем говорится в задаче? (О молоке, из которого нужно сделать масло)

- Какую величину мы будем находить? (Массу)

- Что нужно найти в задаче? (Сколько масла получится из 75 л молока)

- Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы)

Количество молока на 1 кг масла

Количество масла

Общий объем молока

? (одинаковое)

2 кг

50 л

? кг

75 л

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Количество молока, из которого получается 1 кг масла)

- Как мы можем это узнать? (Объем молока на количество масла)

- Как узнать, сколько масла получается из 75 л? (Объем молока разделить на количество молока, необходимое на 1 кг масла)

- Запишите решение задачи одним выражением.

75:(50:2)=3 (кг)

Ответ: 3 кг масла получится из 75 л молока.



Решение уравнения с комментированием







Решать задачу


Итог урока

2 мин

- С каким вычислительным приемом вы сегодня познакомились?

- Что вы использовали при решении таких примеров?

- Какие затруднения возникли у вас при выполнении заданий?

Анализировать свою деятельность

Регулятивные - характеризовать собственные знания по предмету






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!