СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. Решение задач и выражений. 2 класс. Школа России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике. Решение задач и выражений. (Часть 2, страница 77). 2 класс. Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. Решение задач и выражений. 2 класс. Школа России.»

Математика

Класс 2

Дата: 22.04.2021

Тема. Решение задач и уравнений.

Цели: закреплять умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать выражения, находить периметр многоугольников; развивать вычислительные навыки, смекалку, наблюдательность.

Планируемые результаты

Предметные. Научатся умножать и делить на 10; научатся решать задачи изученных видов; отработают вычислительные навыки и умения решать уравнения.

УУД.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; владеть общими приемами решения задач. Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров

Личностные результаты. Проявляют познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

II. Каллиграфическая минутка.

99 88 99 88

III. Устный счет.

1. Найдите значения выражений:

4 + 8 – 7

6 + 7 – 9

76 – 9 + 3

53 – 5 – 8

62 – (32 + 8)

89 – (76 + 4)

– Расскажите, как считали.

2. Проверьте верность равенств.

4 · 6 = 6 · 4

2 · 8 = 8 · 2

10 · 4 + 10 = 10 · 5

8 · 7 = 8 · 6 + 8

IV. Сравнение и решение выражений.

1. На доске записаны выражения из задания 2 (с. 77 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Можно ли сравнить выражения, не находя их значений?

– Сравните выражения. Как рассуждали?

2. Найдите значения выражений, записав их в столбик. Выполните проверку.

I в а р и а н т II в а р и а н т

73 – 56 57 – 39

48 + 14 64 + 16

80 – 12 90 – 13

76 + 24 36 + 15

Проверьте работу друг друга.

V. Работа над задачами.

1. – Прочитайте задачу 3 (с. 77 учебника, часть 2).

– Что в задаче известно?

– О чём спрашивается?

– Выполните рисунок к задаче.

– Как записать решение?

– Запишите решение по действиям с пояснениями и выражением.

Р е ш е н и е:

10 · 2 = 20 (л) – заготовили.

20 = 2 = 18 (л) осталось.

10 · 2 – 2 = 18

2. Учащиеся читают задачу 4 (с. 77 учебника, часть 2).

– Всё ли вам понятно в прочитанной задаче?

– Что в задаче известно?

– О чём спрашивается?

– Как записать задачу кратко?

– Можно ли сделать схему-чертёж?

– Запишите задачу кратко так, как вам это удобно.

– Решите задачу по действиям или выражением (как вам удобно).

– Проверьте работу друг друга.

3.Устно решите задачу №5.

VI. Работа с геометрическим материалом.

1. Проверка домашнего задания.

– У какой фигуры оказался самый большой периметр?

– У какой – самый маленький?

2. Нахождение периметра прямоугольника (с.77 №11)

– Начертите прямоугольник со сторонами 1 см и 10 см.

– Вспомните формулу периметра прямоугольника.

– Запишите её.

– Найдите периметр данного прямоугольника.

– Он равен 22 см?


Самостоятельная работа. Страница 77 №2, 6 (1 уравнение), 8.


VII. Выполнение задания на смекалку.

Учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 77 учебника, поля).

Р е ш е н и е:

Из двух шариков: красный – зелёный, красный – синий, синий – зелёный; зелёный – красный, синий – красный, зелёный – синий.

Из трёх шариков: красный – синий – зелёный; синий – зелёный – красный; зелёный – красный – синий; красный – зелёный – синий; зелёный – синий – красный; синий – красный – зелёный.

VIII. Итог урока. Рефлексия

– Что нового узнали?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Что бы хотели изменить в уроке?

– Оцените свою работу.

IX. Домашнее задание. Подготовиться к проверочной работе. Страница 77, №9.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!