СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Уменьшение и увеличение числа на несколько единиц"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Уменьшение и увеличение числа на несколько единиц"»

Виноградова Лидия Петровна,

учитель начальных классов

МБОУ «Усть-Абаканская ОШИ»

Современный урок математики


Технологическая карта урока

Предмет: математика

Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.

Класс: 2

УМК: Математика. 2 класс. В 2 частях (автор Т.В. Алышева)

Тип урока: закрепление изученного материала.

Форма урока: игра -сказка

Цель: формировать и закреплять вычислительные навыки в пределах 20.

Задачи: 1) образовательная:

  • продолжить закреплять вычислительные навыки в пределах 20, умение сравнивать числа в пределах 20;

  • определять предыдущее и последующее числа, считать в прямом и обратном порядке в пределах 20;

  • совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ);

2) коррекционно-развивающая:

  • способствовать развитию вычислительных навыков учащихся;

  • развивать наблюдательность, умение анализировать и обобщать;

  • учить сравнивать, сопоставлять;

3) воспитательная:

  • воспитывать интерес к предмету, здоровому образу жизни, воспитывать навыки правильного поведения на уроке.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Применение обучающимися полученных знаний.

Познавательные УУД:

-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

-использование знаково-символических средств;

-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

Регулятивные УУД:

- прогнозирование – предвосхищение результата;

- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;

- умение анализировать и исправлять ошибки;

- осуществление контроля по результату.

Коммуникативные УУД:

-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;

Предметные: закрепляют математические термины: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, повторяют навыки сложения и вычитания в пределах 20, сравнения чисел в пределах 20, обратный и прямой счет в пределах 20, как получить последующее и предыдущее число, разряды двузначных чисел. Закрепляют знания о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ). Закрепляют умение решать задачи арифметическим способом.

Учебные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, карточки, наглядный материал, ЭОР.



Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Планируемые результаты


предметные

УУД

Организационный момент. Введение в тему урока.

Цель: активизация учащихся.

Слушают учителя.

Проверяют наличие учебных принадлежностей.





Отвечают на вопросы учителя

Настраивает на работу. Сообщает тему урока.

  1.Приветствие.Проверка готовности рабочих мест.

-Давайте, возьмемся за руки, и образуем круг дружбы;

-Я желаю вам всем хорошего дня, и отличного настроения.

2.Сообщение темы урока.

- Урок у нас, ребята, сегодня не простой, а сказочный!

-К нам в гости пришли герои сказки, которые живут вот в таком домике (оформление доски – «Теремок», солнышко, облака).

-Как вы думаете из какой сказки наши герои?

-У них случилась неприятность, они не могут попасть к себе домой. И просят нас им помочь. Поможем, ребята?

- Но для этого нам надо решить много заданий, которые приготовили нам наши герои, и поместили их в конверты.

-А давайте вспомним, кто из героев первый нашел «Теремок» и поселился в нем?

-если мышка была первой жительницей «Теремка», то под каким номером она приготовила нам задание?


Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося. Регулятивные: умеют организовывать своё рабочее место.










































































































































Рефлексия учебной деятельности на уроке

  Отвечают на вопросы учителя, слушают собеседников. Выполняют устные вычисления с использованием числовой линейки. Воспроизводят последовательность натуральных чисел в прямом и обратном порядке. Определяют предыдущее и последующее число.


Выполняют физминутку.












Запись числа в тетрадях


Отвечают на вопрос


Решают примеры, по цепочке у доски и в тетради.

















Отвечают на вопросы учителя. Анализирую составляют задачу. Уточняют условие и вопрос задачи. Объясняют выбор действия. Записывают решение задачи. Формулирую и записывают ответ задачи



Повторяют движения за учителем.





Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работают в парах).

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.


Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.


 Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. Оценивают работу на уроке с помощью сигнальных карточек









 Проведение устного счета.

Предлагает выполнить устные упражения

на сложение и вычитание в пределах 20,на прямой и обратный счет,и определение предыдущего и последующего чисел.







Предлагает обучающимся выполнить движения руками.













Обратить внимание на посадку, наклон тетрадей.

Учитель предлагает выполнить вычисление и исправить ошибки в примерах.















Прописывает на доске краткую запись задачи. Предлагает обучающимся определить способ решения задачи, обосновать выбор действия.









Предлагает обучающимся выполнить движения и проговаривать слова



Организует работу в парах.

Обеспечивает контроль за выполнением задания.

Следит за посадкой обучающихся.



























- Беседа, о том, чему научились на уроке.

 - Предлагает оценить свою работу с помощью сигнальных карточек.







1 конверт «Устный счет»

Презентация:

-слайд №2,

-слайд №3,

-слайд №4,

-Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием, и помогли мышке вернуться домой. (прикрепляем мышку в окошко теремка).













Физ.минутка для рук.

Работа в тетрадях.

-Какое сегодня число?

-Какие цифры нужно взять, чтобы записать это число?

2 конверт «Исправь ошибку»

-Кто, ребята, был следующим героем, который заселился в теремок?

Берём второй конверт. Выполняем задание.

-Лягушка решила примеры, нужно проверить правильно ли она их решила.

Слайд №5











3 конверт «Реши задачу»

-А эта жительница не простая, она всегда хитрая и задания у нее не простые.

Слайд № 6

















4 конверт Двигательная физминутка под музыку «У жирафа пятна…»

- Следующий герой очень любит прыгать.

-Догадались кто это?



5 конверт «Индивидуальные задания по карточкам»

Приложение №1

Чтобы вспомнить следующего героя, отгадайте загадку.

Слайд № 7

Волк приготовил вам сложные задания.

-Я предлагаю вам выполнять их в паре с товарищем.



-Молодцы! –И с этим заданием мы справились. В теремке уже собрались почти все герои этой сказки. И остался у нас последний герой.

-Так кто же он?

Отгадайте загадку?

Слайд № 8

6 конверт. «Назови геометрическую фигуру»

Слайд № 9









Наше путешествие закончилось.

- Чем мы занимались на уроке?

-Что вам больше всего понравилось?

У кого отличное настроение, поднимите красный цветок,

Кому грустно – зелёный.

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо! До свидания!

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Закрепляют математические термины: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, повторяют навыки сложения и вычитания в пределах 20.

















































































































































 Регулятивные УУД:

прогнозирование – предвосхищение результата;

- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к

обобщению;

- умение анализировать и исправлять ошибки;




- осуществление контроля по результату.

Коммуникативные УУД:

-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение

способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;




























Регулятивные: выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксировать удовлетворённость(неудовлетворённость) своей работой



















Приложение № 1

Вариант №1





Вариант №2