Конспект урока математики в 3 классе школы слабослышащих Тема
: «
Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость». Цель.
Расширить и уточнить знания обучающихся о решении задач с величинами: цена, количество, стоимость.
Задачи:
- создать условия для формирования умений решать задачи с величинами: цена, количество, стоимость;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- создать условия для развития логического мышления, способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза;
- создать условия для формирования умения общаться через работу учащихся в паре, группе, умение слушать;
- способствовать формированию познавательных интересов, мотивации учебной деятельности.
Методы обучения:
Частично - поисковый.
Объяснительно - иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная.
Групповая.
Индивидуальная.
Средства обучения:
- дидактический материал; ИКТ - презентация, раздаточный материал
Ход урока.
I.Организационный момент
1.Фонетическая зарядка (слайд №1)
[З]
за –задача
вза – в задаче
зве – известно
Что известно в задаче?
Что неизвестно в задаче?
2.Речевой момент (за экраном, РСВ)
-Какой сейчас урок?
-Какой по счёту урок?
-Как называются числа при умножении?
-Как называются числа при делении?
3. Целевая установка.
-Послушайте, что будем делать на уроке.
(за экраном, РСВ)
Будем: слушать,
говорить правильно,
считать устно,
решать задачи,
решать уравнения.
-Что будем делать? (ответы детей)
II. Устный счет. (слайд №2)
-Будем считать устно.
- Что будем делать?
(за экраном, РСВ)
-Увеличить число 5 в 3 раза;
-уменьшить число 12 в 2 раза;
-первый множитель 7, второй множитель 4, произведение -?
-делимое 40, делитель 5, частное -?
(слайд №3)
-Будем считать удобным способом, ответы запишите в тетради
12+ 50 + 8 + 20 =
35 + 40 + 10+ 15 =
47 + 25 + 13 + 5 =
-Проверяем.
-Что мы делали? (Мы считали устно).
III. Сообщение темы и цели урока.
- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? (ответы детей)
(слайд №4)
- Прочитайте тему урока «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость»
IV. Работа по теме урока.
1)-Давайте вспомним величины: цена, количество, стоимость
(слайд №5)
Цена – это количество денег за единицу товара.
Количество – это количество товара.
Стоимость – это деньги, которые заплатили за покупку.
(слайд №6)
2)-Дополните определение.
*Чтобы найти стоимость, надо… (С = Ц * К)
*Чтобы найти количество, надо… (К = С : Ц)
*Чтобы найти цену, надо… (Ц = С : К)
3)- Будем решать задачу все вместе.
- Что будем делать?
(слайд №7)
Одна наклейка стоит 5 рублей. Сколько стоят 3 таких наклейки?
Анализ задачи.
Чтение задачи учителем.
-О ком или о чём говорится в задаче?
Чтение задачи обучающимися.
-Что известно и что неизвестно в задаче?
3) –Составьте краткую запись задачи.
(Вызываю 1 ученика к доске для краткой записи задачи)
4)-Ребята, это простая задача или составная? Почему?
5)-Каким действием будем выполнять решение? Почему?
(Вызываю 1 ученика к доске для записи решения)
6)-Запишите ответ.
Вывод.
-Ребята, мы решили задачу? (Да, потому что мы ответили на главный вопрос задачи)
-Какую задачу мы решали? (Мы решали задачу с величинами: цена, количество, сто-
имость)
-Как найти стоимость? (Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (ИКТ)
V Закрепление.
1-Будете решать задачу самостоятельно.
-Что будете делать?
(слайд №8)
Одна тетрадь стоит 2 рубля. Сколько таких тетрадей можно купить на 20 рублей?
Анализ задачи.
*Чтение задачи учителем.
*Чтение задачи обучающимися.
* –О чём задача?
* –Что известно?
*–Что неизвестно?
*Краткую запись задачи выполняет у доски обучающийся
*Решение задачи обговариваем устно.
*Обучающиеся решают задачу самостоятельно в тетради.
*Проверяем.
2.-Будем решать уравнения.
-Что будем делать?
(слайд №9)
с.20 №1(Моро Математика 3 класс., 2ч.)
Дополнить определение.
-Чтобы найти неизвестный множитель, надо…
- Чтобы найти неизвестное делимое, надо…
- Чтобы найти неизвестный делитель, надо…
VII Итог урока. Рефлексия.
-Что мы делали?
-Какие задачи мы решали на уроке?
-Ребята, вам было трудно?
-Если вам встретится такая задача, вы сможете её решить?
Оценки.
Домашнее задание: решить задачу с.19 № 5, (Моро Математика 3 класс, 2ч.)