СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 3 классе на тему: "Деление суммы на число"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 3 классе на тему: "Деление суммы на число"»

Дата: 18.02.2025 №урока: Учитель: Бегалиева Л.С.

Конспект урока по математике в 3 классе


Программа: Школа России

Тема: «Деление суммы на число.»

Тип урока: урок отрытия новых знаний.

Цели урока: познакомить учащихся с различными способами деления суммы на число, знакомство с текстовыми задачами, решение которых основывается на изученном свойстве.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. совершенствовать умение решать задачи;

  2. совершенствовать вычислительные навыки;

  3. продолжать формировать представление о способах деления суммы на число.

Воспитательные:

  1. Формирование коммуникативной компетенции через коллективную и групповые работы

Развивающие:

  1. Формирование способности к построению алгоритма деления двузначного числа на однозначное число.

  2. Сформировать способность к умению применять свойства умножения.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать:- свойства умножения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100.

  • Уметь:- применять свойства умножения для нахождения значения числового выражения, решать задачи изученных видов.

Метапредметные:

Познавательные: ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания: извлекать информацию, делать выводы на основе умозаключений.

Регулятивные:  умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

Коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее решение; сотрудничать друг с другом.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир; уважительного отношения к иному мнению; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Оборудование:  проектор, ноутбук, колонки, интерактивная дока, карточки с дидактическим материалом, учебник по математика 3 класс, 2 часть, УМК «Школа России»


Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация

Наш урок сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

-Какой из данных фразеологических оборотов мы выберем, как девиз урока:

- засучив рукава

- спустя рукава

- Голосуем. Почему выбрал …….?

Девиз: Работай на уроке …………

- Каждому нормальному человеку приятней работать засучив рукава, нежели спустя рукава. Засучив рукава – не жалея сил, много и усердно, старательно, энергично, с большим энтузиазмом.

- Но откуда возник фразеологизм «засучив рукава»?

Для лучшего понимания происхождения этого выражения нам нужно немного углубиться в историю русского костюма.



Читает ученик (Ярослав) На Руси 15 – 17 вв. богатые люди надевали кафтан. Кафтан с широким подолом (до трёх метров) и длинными зауженными книзу рукавами назывался ферязь. Рукава были настолько длинными, что пока их не закатаешь (не засучишь), трудно было сделать руками что-либо полезное.

- Открыли тетради и записали: число, классная работа.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Устный счёт.( Игра со сказочными героями)

6*9=54 3*7=21 4*4=16 или 2*8=16 5*5=25 3*4=12 или 2*6=12 8*9=72

2. Математический диктант.

-Запиши выражения и найдите их значения. (Коллективная работа)

Сумму чисел 28 и 12 умножить на 2 (28 + 12)  2 =80

Сумму чисел 2 и 8 умножить на 3 (2 + 8)  3 =30

Разность чисел 62 и 48 умножить на 6 (62 - 60) 6 = 12

Сумму чисел 30 и 12 разделить на 3 (30 + 12): 3 = ?


- Почему возникла проблема? 42 : 3. – ещё не учили.

- Может быть можно иначе сумму разделить на число?

  1. Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, какая тема урока будет у нас сегодня?(ответы детей)

- Правильно. Тема нашего урока : «Деление суммы на число».

Какую цель мы поставим на уроке?(постановка цели урока детьми)

Сегодня мы будем учиться делить сумму на число разными способами и узнаем всегда ли можно это сделать.

  1. Открытие детьми новых знаний.

    1. Стр. 13 –найдите рубрику «Новый материал» прочитайте и попробуйте объяснить как можно сумму чисел 6 и 4 разделить на

    2. Алгоритм деления суммы на число.

1 способ:(6+4):2=5

Первый шаг:

находим значение суммы (6+4)=10

Второй шаг:

делим значение суммы на число. 10:2=5

Если не табличное деление, то применяем другой способ!

Слайд 6

2 способ:(6+4):2=6/2+4/2=3+2=5

Первый шаг:

Делим первое слагаемое на число.

Второй шаг:

Делим второе слагаемое на число.

Третий шаг:

складываем результаты умножения.

    1. Решите с устным объяснением.

(36 + 6) : 6 = 42 : 6 = 7

(36 + 6) : 6 =36 : 6 + 6 : 6 =6 + 1 = 7

  1. Отработка изученного материала.

    1. Выполните вычисления с устным объяснением стр.13 №1

(80 +16): 4 = 80 : 4 + 16 : 4 = 20 + 4 =24

(30 + 21) : 3 = 30: 3 + 21 : 3 = 10 + 7 =17

(11 + 13): 6 = 24 : 6= 4

- Всегда ли можно сумму разделить на число двумя способами?

Физкультминутка. (Показываю карточку с примером дети хором говорят ответ и выполняют упражнение считая вслух)

- Сколько раз ногами топнем (30 : 10)

- Сколько раз руками хлопнем? (21 : 3)

- Сколько глазками моргнём? (50 : 5)

- Мы присядем сколько раз? (12: 6)

-Мы подпрыгнем ровно столько (90 : 30)

- Ай да счёт игра и только.

    1. Решение задачи. Стр.13 №2

-Как вы думаете где ещё мы сможем применять новые знания?

-Правильно при решении задач.

- Прочитайте задачу

- О ком говорится в задаче? (О закройщице)

- Закройщица это профессия. Работает она в ателье по ремонту и пошиву одежды. Снимает мерки с заказчика, делает выкройку на бумаге, потом переносит её на ткань и разрезает ткань на необходимые детали. Потом отдаёт их швее.

- Прочитаем задачу вслух.

- Сколько метров ткани было у одной закройщицы?

- У другой?

- Что они сделали?

- Что известно о платьях?

- Что надо узнать?

1 з. – 15м

2 з. – 12м

На 1 платье – 3м

Всего платьев -?

- Можем ли сразу ответить на вопрос?

- Что необходимо узнать сначала?

- Каким арифметическим действием?

- Теперь что будем узнавать?

- Каким действием?

- Запишите решение. (Ученик у доски)

- Кто знает, как решить задачу другим способом?

Работа в группах ( за 10-15 минут)

3. Дифференцированная работа. Выберите одно задание и выполните его.

1 группа. - стр. 14 №2. – составляет задачу.

Решаем задачу. (Учебник страница14 №2)

Читаем задачу, выделяем объекты в задаче, находим числовые данные с наименованием.


Яблок – 36 кг

Груш – 24кг ? ящ. по 6 кг

Совместно анализируем задачу. Составляем план решения. Посмотрим, кто быстрее запишет решение, и забьёт шайбу в ворота.

Зная, что яблок было 36 кг, а груш 24 кг, узнаем, сколько кг фруктов было всего.

  1. 36+24=60(кг)- яблок и груш

Зная количество фруктов в одном ящике, узнаем количество ящиков.

  1. 60:6=10(ящ) – понадобится для 60 кг
    (36+24):6=10(ящ)

Ответ: 10 ящиков


2 группа – найди ошибки и выполни вычисления правильно.

(16 + 32) : 8 = 16 : 8 + 32 = 34

(27 + 9) : 3 = 27 : 9 + 9 : 3 = 6

3 группа – выполни вычисления.

(14 + 42) : 7 =

(13 + 17) : 3 =

(36 + 54) : 9 =

Дополнительная работа

12 * 3 = (10+2) *3 =10*3+2*3=30+6=36 (4+6):2=10:2=5

23 * 4 =          

(10+4): 2 =          

18 * 4 =          

24 *7 =          

21 * 7 =          

(3+9 ): 3 =          

(9+6) : 3 =          

46 * 3 =          

25 *3 =          

(16+24) : 4 =          

81 * 2 =          

90 : 30 =          

62*2 =          

10 : 5 =          

12 : 3 =          

48*2 =  

64 : 8 =


  1. Итог урока. Рефлексия

-Назовите тему урока.

- Какие новые знания вы открыли?

-Самооценка ( у детей карточки с фразеологизмами)

Из данных фразеологических оборотов выберите 3 , которыми вы можете оценить свою работу на уроке.

  • не успел глазом моргнуть;

  • работал не покладая рук;

  • витал в облаках;

  • зарубил себе на носу;

  • бил баклуши;

  • работал в поте лица;

  • каша в голове;

  • ловил каждое слово.



































Читает ученик (Ярослав) На Руси 15 – 17 вв. богатые люди надевали кафтан. Кафтан с широким подолом (до трёх метров) и длинными зауженными книзу рукавами назывался ферязь. Рукава были настолько длинными, что пока их не закатаешь (не засучишь), трудно было сделать руками что-либо полезное.


2 группа – найди ошибки и выполни вычисления правильно.


(16 + 32) : 8 = 16 : 8 + 32 = 34

(27 + 9) : 3 = 27 : 9 + 9 : 3 = 6


3 группа – выполни вычисления.

(14 + 42) : 7 =

(13 + 17) : 3 =

(36 + 54) : 9 =



  Дополнительная работа

12 * 3 = (10+2) *3 =10*3+2*3=30+6=36 (4+6):2=10:2=5

23 * 4 =

(10+4): 2 =          

18 * 4 =          

24 *7 =          

21 * 7 =          

(3+9 ): 3 =          

(9+6) : 3 =          

46 * 3 =          

25 *3 =          

(16+24) : 4 =          

81 * 2 =          

90 : 30 =          

62*2 =          

10 : 5 =          

12 : 3 =          

48*2 =  

64 : 8 =














  Дополнительная работа

12 * 3 = (10+2) *3 =10*3+2*3=30+6=36 (4+6):2=10:2=5

23 * 4 =

(10+4): 2 =          

18 * 4 =          

24 *7 =          

21 * 7 =          

(3+9 ): 3 =          

(9+6) : 3 =          

46 * 3 =          

25 *3 =          

(16+24) : 4 =          

81 * 2 =          

90 : 30 =          

62*2 =          

10 : 5 =          

12 : 3 =          

48*2 =  

64 : 8 =

  Дополнительная работа

12 * 3 = (10+2) *3 =10*3+2*3=30+6=36 (4+6):2=10:2=5

23 * 4 =

(10+4): 2 =          

18 * 4 =          

24 *7 =          

21 * 7 =          

(3+9 ): 3 =          

(9+6) : 3 =          

46 * 3 =          

25 *3 =          

(16+24) : 4 =          

81 * 2 =          

90 : 30 =          

62*2 =          

10 : 5 =          

12 : 3 =          

48*2 =  

64 : 8 =













Цель урока: научиться делить сумму на число разными способами и узнать всегда ли можно это сделать.



Алгоритм деления суммы на число



1 способ: (6+4):2=10:2=5



2 способ: (6+4):2=6:2+4:2=3+2=5









Лист самооценка

Из данных фразеологических оборотов выберите 3 , которыми вы можете оценить свою работу на уроке.

  • не успел глазом моргнуть;

  • работал не покладая рук;

  • витал в облаках;

  • зарубил себе на носу;

  • бил баклуши;

  • работал в поте лица;

  • каша в голове;

  • ловил каждое слово.

Лист самооценка

Из данных фразеологических оборотов выберите 3 , которыми вы можете оценить свою работу на уроке.

  • не успел глазом моргнуть;

  • работал не покладая рук;

  • витал в облаках;

  • зарубил себе на носу;

  • бил баклуши;

  • работал в поте лица;

  • каша в голове;

  • ловил каждое слово.

Лист самооценка

Из данных фразеологических оборотов выберите 3 , которыми вы можете оценить свою работу на уроке.

  • не успел глазом моргнуть;

  • работал не покладая рук;

  • витал в облаках;

  • зарубил себе на носу;

  • бил баклуши;

  • работал в поте лица;

  • каша в голове;

  • ловил каждое слово.

Лист самооценка

Из данных фразеологических оборотов выберите 3 , которыми вы можете оценить свою работу на уроке.

  • не успел глазом моргнуть;

  • работал не покладая рук;

  • витал в облаках;

  • зарубил себе на носу;

  • бил баклуши;

  • работал в поте лица;

  • каша в голове;

  • ловил каждое слово.

Лист самооценка

Из данных фразеологических оборотов выберите 3 , которыми вы можете оценить свою работу на уроке.

  • не успел глазом моргнуть;

  • работал не покладая рук;

  • витал в облаках;

  • зарубил себе на носу;

  • бил баклуши;

  • работал в поте лица;

  • каша в голове;

  • ловил каждое слово.

Лист самооценка

Из данных фразеологических оборотов выберите 3 , которыми вы можете оценить свою работу на уроке.

  • не успел глазом моргнуть;

  • работал не покладая рук;

  • витал в облаках;

  • зарубил себе на носу;

  • бил баклуши;

  • работал в поте лица;

  • каша в голове;

  • ловил каждое слово.