СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 4 классе по теме: "Закрепление изученного. Решение задач."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике  в 4 классе . Урок -путешествие " В поисках сокровищ капитана  Флинта"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 4 классе по теме: "Закрепление изученного. Решение задач."»

Урок 111

Закрепление изученного. Решение задач.

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления на двузначное число в случае, когда в частном получается многозначное число и одну или несколько цифр находят в результате нескольких проб, решать задачи, составлять выражения с переменной, находить значения выражений с переменными, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм письменного деления на двузначное число в случае, когда в частном получается многозначное число и одну или несколько цифр находят в результате нескольких проб, решать задачи, составлять выражения с переменной, находить значения выражений с переменными, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке, умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. http://rusfolder.com/32474579

3. http://festival.1september.ru/articles/623472/

4. http://math.all-tests.ru/node/468

Оборудование

карта «Остров сокровищ»,иллюстрация портрета капитана Флинта,картинка для физминутки «Веселый осьминог»,иллюстрация «Мы у цели» ; жетоны-мордашки для рефлексии , «Лестница успеха»; сундук с сокровищами, бутылка с запиской, карточки для индивидуального задания, карточки с задачами, дифферинцированные карточки с уравнениями




Основные понятия и термины

Прием письменного деления на двузначное число



организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация к учебной деятельности

(самоопределение)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам.

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым,

доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

(посмотрели на наших гостей и пожелали им «Доброе утро»

Повернулись друг к другу, протянули руки, улыбнулись и поделились с другом теплом, уверенностью и хорошим настроением.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Целеполагание


- Прочитайте тему нашего урока.

- Что на уроке мы будем с вами делать?

-Запишите число, классная работа и зеленой ручкой тему урока.

Определяют тему, цель урока

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности


III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.


Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.

-Все справились с д/з?

-Прочитай ответ к задаче. У кого такое же число в ответе?



Фронтальная, индивидуальная.

П – фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); проводят несложные обобщения и используют математические знания в расширенной области применения; осуществляют логические действия; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; умеют находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, используя математические термины, символы и знаки; осуществляют контроль и оценку учебных действий. К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свое мнение относительно обсуждаемой проблемы; используют знаково - символические средства представления информации для решения учебно-познавательных и практических задач.

Л – осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания


2.Рассказ учителя

- Сегодня необычный день. Судьба распорядилась так, что звезды на небосклоне сложились очень благоприятным образом. Сегодня исключительно удачный день. Он предполагает испытания и сюрпризы. Любите ли вы сюрпризы? Нравится ли вам решать задачи? А испытаний вы не боитесь? Дорогие ребята, гуляя по берегу моря , я нашла необычный предмет.

- Как вы думаете, что это?

-В этой бутылке было загадочное послание:

Приглашаю всех детей

В путь отправиться скорей!

Мне необходима ваша помощь,

Чтобы попасть на Остров Сокровищ

Ждут вас испытания,

Сложные задания.

Если клад найти хотите

В путь скорее поспешите!

- А также пришел факс с фото отправителя этого письма.

-Кто это? (Капитан Флинт)

-Готовы отправиться со мной в трудное путешествие?

Корабль нас уже ждет. Но прежде,чем отправиться на нашем корабле за сокровищами, ребята, у которых есть инд.карточки, отгадают предмет, который поможет нам в путешествии.

Мы тоже не будем терять попусту время , проведем математический диктант.

(Открыли бортовые журналы, записываем только ответы)




3. Устный счет:

Математический диктант


Организует работу.

1)Найди произведение чисел 4000 и 60

(240000)

2)Найди частное чисел 1800 и 90 (20)

3)Произведение чисел 6 и 1000 уменьши на 100 ( 5900)

4)Я задумала число , увеличила его в 100 раз и получила 900.(9)

5)Китовая акула имеет длину 1800 см , а тигровая 18см. Во ск. раз длиннее китовая акула (в 100 раз)

6)Кит-кашалот может оставаться под водой 1 ч 52 мин. Сколько всего минут?

( 112 мин)

7)Скорость морской рыбы –меч 130 км/ч.Какое расстояние она проплывет за 2 ч?

(260 км)


Группа детей выполняет задания на инд.карточках и составляет слово «КАРТА»

Остальные выполняют задания математического диктанта.


4.Слово учителя.

(Муз.сопровождение из к-а«Пираты Карибского моря»

Итак, вот наша карта. Чтобы добыть сокровища капитана Флинта, нам надо выполнить предложенные задания.

-Готовы в путь? Вперед.

Ребята выставляют слово

КАРТА


IV. Повторение изученного материала

1.«Остров затонувших кораблей».

Решение примеров

Организует работу.

Первое задание ожидает нас на Острове

затонувших кораблей. Нам предлагают решить примеры.(Решая эти примеры,узнаем интересные факты)

1)41700 : 25=1668

В 1668 году был построен первый русский военный корабль «Орел».

2)352704 : 32 =11022

Наибольшая глубина Тихого океана –Марианская впадина.

3)112200 : 60 =1870

В 1870 году у берегов Северной Америки нашли самую большую медузу(35 м в длину)

4)983016 -43578 : 9 х 203 = 90

4842 982926

Столько морей на земном шаре.









Фронтальная

Знание письменного деления на двузначное число с остатком




2. «Остров страха»

Решение задачи на движение


-Мы возле Острова страха. Чтобы превратить остров страха в остров цветов, мы должны решить задачу.

Карточка № 1

Задача

От двух островов, находящихся на расстоянии 528 км, одновременно вышли навстречу друг другу два пиратских корабля и встретились через 4 часа.Один корабль шел со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью шел второй пиратский корабль?




1)528 : 4 = 132( км/ч) –скорость сближения

2)132-60 =72(км/ч) скорость второго пиратского корабля.

528 : 4 -60 = 72 ( км/ч)

2 способ

1)60 х4 = 240 ( км) –прошел 1-й корабль

2)528-240 =288 ( км) – прошел второй корабль

3)288:4=72 ( км/ч) – скорость второго

корабля

(528 -60 х4): 4 = 72 ( км/ч)

Ответ: скорость второго пиратского корабля 72 км/ч.


После составления схемы, записывают выражения,

Фронтальная, индивидуальная

П – проводят анализ, сравнение, обобщение; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов
(схемы, знаки и т. д.);
устанавливают причинно-следственные связи.

Р – осуществляют контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К – согласовывают свою позицию с позицией участников по работе в паре, признают возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивают свою позицию.

Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость знаний в жизни человека

Устные ответы, записи в тетради

V. Первичное закрепление

3.Остров «Злого грифа»

Физкультминутка

Следующее задание. Нам обязательно нужно развеселить злого грифа, а в этом нам поможет морской житель.

Он предлагает нам физкультминутку.

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке


Выполняют физкультминутку

Фронтальная,

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение движений
согласно инструкции



4. «Рифы»

Работа
по учебнику

( работа в парах)

-Продолжаем работу.

Чтобы пройти рифы, мы должны поработать в парах.

Открыли учебники на с.62. № 245.

Работа с именованными числами

Самостоятельная работа в парах.


Фронтальная

индивидуальная.

П – владеют базовыми предметными понятиями, осуществляют логические действия.


Выполненные задания.

VI. Практическая деятельность

5. «Остров Обезьян»


Решение геометриче

ской
задачи.

Пришел сигнал SOS с Острова Обезьян.

Необходимо им помочь. Надо высчитать площадь банановой рощи.

Читаем задачу на карточке № 2.

Длина банановой рощи прямоугольной формы 90 м, а ширина 2/3 длины. Найдите площадь.

Длина – 90 м

Ширина -2/3 от длины

Площадь - ?

1)90 : 3 х 2 = 60 м

2) 90 х 60 = 5400м2

После составления краткой записи,

решают задачу, записывая решение отдельными действиями.

Фронтальная, индивидуальная.

П – проводят анализ, сравнение, обобщение; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов
(схемы, знаки и т. д.);
устанавливают причинно-следственные связи.

Р – осуществляют контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К – согласовывают свою позицию с позицией участников по работе в паре, признают возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивают свою позицию.

Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость знаний в жизни человека

Устные ответы, записи в тетради



Индивидуальная








6. «Оживший вулкан»

Решение уравнений.


- На нашем пути оживший вулкан, чтобы его пройти нам надо выполнить последнее задание.

На карточке № 3 вы видите уравнения. Вы выбираете то уравнение, которое вам по силам решить.

Х – 480 =520 Х * 100 =50 *90

30 * Х =1800

У доски:

Х : 50 = 4 *100

Х: 5 = 400

Х = 5 * 400

Х = 2000

2000: 50 = 4 * 100

Выполняют задания


VII. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение
полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.













«Микрофон»




Выставление оценок







«Лестница успеха»

- Вот мы у долгожданной цели.

Перед нами сундук.

-Как вы думаете, что в нем? А какое самое большое богатство для человека? --А какие сокровища мы добываем на каждом уроке?

Из сундука учитель достает пословицы

«Здоров будешь, всё добудешь.»

«Красна птица оперением, а человек умением»

«Знание – это главное богатство человека».
– Как вы понимаете эти  выражения?
Интервью, после такого трудного путешествия.

– Какие знания получили на сегодняшнем уроке? Что было интересного? Какие трудности испытывали? Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?

Ребята, а в сундуке еще что- то есть.( Раздача шоколадных конфет)



Оцените свою работу на уроке.









Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются

в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

Устные ответы






2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!