СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 4 классе «Устные приемы деления для случаев 600:20, 56000:800».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания, умножения, деления; навыки решения задач;
  • развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать;
  • воспитывать интерес к математике, положительные качества в процессе работы в парах.

Оборудование урока:

  • учебник Моро М.И.
  • раздаточные карточки для работы в парах;

         геоме трические фигуры

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 4 классе «Устные приемы деления для случаев 600:20, 56000:800».»











Конспект урока по математике

в 4 классе





Тема: «Устные приемы деления для случаев

600:20, 56000:800».
























Учитель начальных классов:

Тихова Светлана Анатольевна









Цели урока:

  • закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания, умножения, деления; навыки решения задач;

  • развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать;

  • воспитывать интерес к математике, положительные качества в процессе работы в парах.


Оборудование урока:


  • учебник Моро М.И.

  • раздаточные карточки для работы в парах;

  • геометрические фигуры.




























Ход урока:


I Организация урока.


«Устные приемы деления для случаев 600:20, 56000:800». (слайд 1)



Да, путь познания не гладок.

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!


Нашими помощниками сегодня будут: (слайд 2)

СТАРАНИЯ

УМЕНИЯ

ЗНАНИЯ





II Повторение изученного.


  • Гимнастика для ума. Устный счёт (слайд 3)


500 х 60:100 =300

4000х3:100 = 120

953-720+42= 275

140:70х2000= 4000

270-50+ 1009 = 1229

Первое слагаемое 8419, второе 7000. Чему равна сумма? 15419

Уменьшаемое 1250 , вычитаемое 50. Чему равна разность? 1200

Сумма 300, второе слагаемое 52. Чему равно второе слагаемое? 248

Уменьшаемое 300. Разность 50. Чему равно вычитаемое? 250

Вычитаемое126. Разность 200. Чему равно уменьшаемое? 326

800 увеличить на 400. 1200

1600 уменьшить на 900. 700


  • Работа в парах. (слайд 4)

480 – 80 – 400 = 0

560 – 30 – 500 = 30

260 – 160 – 100 = 0

703 – 700 + 7 = 10

6 + 310 – 16 = 300

400 – 310 – 80 = 10

485 – 70 – 5 = 410

819 – 19 – 800 = 0

170 + 30 – 160 = 40

292 – 200 + 8 = 100

397 – 300 + 3 = 100

180 – 170 + 10 = 20



70

520

4300







- Найдите и запишите сумму ответов для каждого столбика.

Какие ответы получили?

- Посмотрите на геометрические фигуры.

Какие геометрические фигуры вы видите?

Круг, треугольник, квадрат.

- Какая фигура лишняя? Почему?

Круг. Так как это не многоугольник.

- Посмотрите на числа внутри фигур.

Чем они похожи?

Какое число « лишнее»? Почему?

Все числа оканчиваются нулем. «Лишним» будет число 70, так как оно двузначное,

а остальные – трёхзначные.


- Найдите значение выражения. (слайд 5)


+ - 20 + - 992 + 2 =







Учащиеся вместо геометрических фигур вставляют числа, полученные в первом задании, и проводят вычисления.


( (520 + 430) – 20 + 70) – 992 + 2 = 10


- Какой получился результат? - 10.

- Я всем желаю сегодня работать с радостью, с удовольствием, чтоб результат

вашей работы был оценен самым высоким балом.

  • Самостоятельная работа


1.Решение уравнений


х

+

2

8

4

=

5

3

2

7






х

-

9

5

7

=

3

4

2

1
































9

7

8

3

+

х

=

2

6

3

5

4




5

9

3

5

4

-

х

=

4

5

1

7

6






























2. Реши удобным способом.


24 + 1 + 250 000 + 176 + 50 000 = (524 + 176) + (250 000 + 50 000) + 1 =700 + 300 000 + 1 = 300 701

24 780 + 550 + 150 + 220 = (24 780 + 220) + (550 + 150) = 25 000 + 700 = 25 700

568 + 4 560 + 132 + 440 = (568 + 132) + (4 560 + 440) = 700 + 5 000 = 5 700


III Физминутка (слайд 6)


IV Работа по теме урока.

  • Решение примеров у доски. (слайд 7)



600:20= 600:10:2=30 5600: 800=5600:100:8= 7


  • Работа по учебнику.(с 20, № 87-95)

Решение примеров:

№ 89(по цепочке)


№90 (самостоятельно)

Решение задач: №91

-Прочитайте задачу, рассмотрите чертеж. Эти поезда встретились?(нет)

-Из чего же складывается расстояние между городами? (расстояние, которое прошел 1 поезд, расстояние, которое проел 2 поезд и 846 км)

- Сколько часов каждый поезд был в пути?(3)

- Что можно определить, зная скорость и время?(расстояние)

- Записываем решение.

№ 92

-Прочитайте задачу. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

- Составим таблицу к этой задаче.

- Что можно узнать, имея данные первой строчки?(Сколько спальных мешков шили каждый день 120:6=20(м))

Теперь в первой строчке нам известно все. Посмотрите, как вторая строчка связана с первой. Что теперь можно узнать?( Сколько спальных мешков будут шить за 1 день. 20+5=25(м))

Теперь отвечаем на вопрос задачи.(100:25=4(д))

Самостоятельная работа:

№ 94 (по вариантам)

  • Хитрые вопросы.

  • Третий месяц школьных каникул?

  • Сколько минут в одном часе?

  • Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?

  • Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько весит петух, стоя на двух ногах?

  • Сколько раз в году встает солнце?

VI Домашнее задание.

VII Итоги урока. (слайд 8) Используется метод незаконченного предложения.

  • Я научился…

  • Я хотел (а) бы больше…

  • Оказывается, что…

Самооценка учащихся.











ВСЕМ СПАСИБО! (слайд 8)