Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 5 классе»
К
азённое общеобразовательное учреждение Орловской области «Болховская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
КОУ ОО «Болховская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
303140 Россия, Орловская область, г. Болхов, ул. Генерала Белова 82.
тел. 2-39-44; 2-34-10 факс (8486-40) 2-34-10;
e-mail: bolhovshkola@mail.ru ; сайт: http://kouoo-bolhovshkola.ru/
Конспект урока по математике в 5 классе по теме:
«Решение задач на нахождение периметра».
Подготовила и провела:
учитель высшей квалификационной категории
Антонова Лилия Владимировна
Тема урока: «Решение задач на нахождение периметра»
Математика 5 класс (геометрический материал)
Цели урока: сформировать алгоритм нахождения периметра,
развивать навыки измерения и построения, мыслительные операции,
вызывать интерес к предмету,
воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества.
Оборудование: линейка, чертёжный угольник, карандаш.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Устный счёт.
№1.(устно). Посмотрите на рисунок и найдите прямоугольник.
Фигура D – прямоугольник.
Прямоугольник имеет 4 прямых угла.
2 пары равных стороны.
4.Пальчиковая гимнастика.
5.Актуализация знаний, умений и навыков.
Подпишите число, классная работа
№2.На рисунке показан прямоугольник ABCD.
AB=DC=5см AD = BC = 3см
Начертите этот прямоугольник в тетрадь.
Запомните: Периметром прямоугольника называетс сумма длин всех сторон.
Периметр прямоугольника обозначается латинской буквой – P. Читается – «пэ». P= AB+ DC+ AD+ BC= ABх2+ BCх2
6.Физкультминутка.
7.Закрепление.
Найдём периметр прямоугольника.
Д
ано: Решение.
ABCD – прям. (слово прямоугольник пишем сокращённо)
AB=DC=5см P = ABх2+ BCх2
AD = BC = 3см P = 5смх2+3смх2=10см+6см=16 (см)
Ответ: 16см
P - ?
8.Домашняя работа
№3.Начертите прямоугольник ABCD со сторонами 6см и 4см. Найдите его периметр.
9.Подведение итогов урока.