СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке 4 класс»

Допущен. Учитель___________/Горошникова С. Б./

Допущен. Методист___________/Созонов С. Н./

Технологическая карта пробного урока студентки 3«А» группы Николаевой Татьяны Эдуардовны

Предмет: музыка Класс: 4 «Г» Учебник (УМК): Науменко

Тема урока: знакомство с песней «Погоня».

Тип урока: Повторение ранее изученной песни, познакомиться с новым музыкальным произведением.

Оборудование: колонки, музыкальные произведения: «Далеко от мамы», «Служить России», «Новые приключения неуловимых», «Погоня», нарезки, для разучивании песни «Погоня», портрет композитора Я. Френкеля.

Цель: формировать представление о песне; раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.





Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные

Формировать умение эмоционально и осознанно относится к музыке; использовать музыкальные произведения «Далеко от мамы», «Служить России», «Новые приключения неуловимых», «Погоня».

Метапредметные

Познавательные УУД

Размышлять о воздействии музыки на человека, эмоционально и выразительно исполнять её. Познакомиться с новой информацией.

Регулятивные УУД

Проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями.

Коммуникативные УУД

Владеть монологической и диалогической формами речи, умение анализировать.

Личностные

Адекватно оценивать свою деятельность на уроке, умение дать оценку усвоенным знаниям.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы, формы взаимодействия

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

1.Мотивационно-целевой

14:20-14:30






Настроить на эмоциональный настрой и на изучение новой темы.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Татьяна Эдуардовна. И сегодня я буду вести ваш урок музыки.

Давайте наш урок начнём с разминки

Выпрямляем свои спинки,

На носочках потянулись,

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Присаживайтесь, начинаем наш урок.

- Кто помнит, какие песни разучивали на прошлых уроках?

-Сейчас попробуем спеть песню «Далеко от мамы».

-Все помнят слова? А с каким настроением мы поем эту песню?

-Замечательно, итак начнем. (Включаю минусовку и пою вместе с детьми).


Есть места чудесные на свете,

Ищут их и взрослые, и дети,

Улетаем далеко от дома

К городам чужим и незнакомым,

Над землёй, как бабочки, порхаем,

И про всё, про всё почти всё знаем,

И на день рождения для мамы

Пишем SMS-ки, телеграммы,

Но всё равно -

Припев

мы самые большие слоники,

мы самые маленькие гномики -

Скучаем тогда мы, когда мы

Уходим слишком далеко от мамы.

2 куплет

Кто наденет нам любя панаму,

Кто полюбит так тебя, как мама,

Сами мы уже почти с усами

И шнурки завязываем сами,

Но всё равно -

Припев

3 куплет

Беги скорее к своей маме,

Вот для чего нужны быстрые ноги,

А вы, гражданочка, не хлопайте ушами

Дети не валяются на дороге!

Слышишь, это и тебя касается –

Мамы на дороге не валяются!

Припев 2 раза

-Молодцы, хорошо спели! Теперь повторим песню «Служить России».

Полки идут стеной,

Красиво держат строй

И гордо шелестят знамена,

Комбат и рядовой - единою судьбой

Мы связаны с тобой, друг мой.


Служить России суждено тебе и мне,

служить России - удивительной стране,

Где солнце новое встает на небе синем

Плечо к плечу идут Российские войска,

И пусть военная дорога нелегка,

Мы будем верою и правдою служить РОССИИ.


В бесстрашии атак

Спасли мы Русский флаг

И дом родной и наши песни.

А коль придет беда,

с тобою мы тогда Отчизну защитим, друг мой.


Служить России суждено тебе и мне,

служить России - удивительной стране,

Где солнце новое встает на небе синем

Плечо к плечу идут Российские войска,

И пусть военная дорога нелегка,

Мы будем верою и правдою служить РОССИИ.


Полки идут стеной, красиво держат строй

и вместе с нами вся Россия

И он, и ты, и я - армейская семья

и этим мы сильны, друг мой.


Служить России суждено тебе и мне,

Служить России - удивительной стране,

Где солнце новое встает на небе синем

Плечо к плечу идут Российские войска,

И пусть военная дорога нелегка,

Мы будем верою и правдою служить РОССИИ


Служить России суждено тебе и мне,

Служить России - удивительной стране,

Где солнце новое встает на небе синем

Плечо к плечу идут российские войска,

И пусть военная дорога нелегка,

Мы будем верою и правдою служить РОССИИ...


Приветствуют учителя.







-«Далеко от мамы», «Служить России».

-Грустно и радостно.




Поют.





























Поют.

Словесный (беседа).

Фронтальная.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнавать новое.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

2.Ориентировочный

14:31-14:36

Планировать свою работу. Выбирать адекватные цели и условия для способа решения задач.

(вывешиваю портрет Я. А. Френкеля)

-Теперь посмотрите внимательно на этот портрет, кто на ней изображён? Кем он является, как вы думаете? Кому известно как его зовут? (дети высказывают своё мнение)

На этом портрете изображён композитор Ян Абрамович Френкель (записываю имя, фамилию и отчество композитора под его портретом)

-Давайте мы с вами вспомнить кто же такой «композитор»

- Верно, композитор - это человек, сочиняющий музыку, автор музыкальных произведений.

- Ребята, вам уже что-то знакомо об этой композиторе? (дети говорят, что им знакомо, далее я дополняю)

-Френкель Ян Абрамович – популярный советский композитор, талантливый скрипач, пианист, певец и актер.

Френкель написал много композиций для оркестра, мелодий к кинофильмам, мультфильмам, которые буквально за один день становились шлягерами.

-Вам знакомо слово шлягер?

-Шля́гер —это популярная на какой-то период времени, модная песня с запоминающейся мелодией. (вывешиваю слово на доску)

-Сегодня мы с вами познакомимся с вступлением к кинофильму «Новые приключения неуловимых».

-Cлушайте и постарайтесь понять о чем оно. Можете расслабиться и головы положить на парты. (прослушивание)


















-Нет.





Слушают музыку.


Словесный (беседа).

Наглядный (раздаточный материал),


Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль.

Познавательные:

Развивать операции мышления.

Коммуникативные:

Проявлять активность в деятельности.

3.Поиссково-исследовательский

14:37-14:43

Научить совместной и самостоятельной работе с учителем или учащимися в структурировании новой информации с помощью новых знаний.


Научить корректировать собственные выводы и обобщения.

-Знакома ли вам эта музыка?


-Где звучит эта музыка?

-Кто ее исполнитель?


-Как музыка звучит?







-Что изображает музыка?




-Какую увидели картину?




-Как воздействовала на вас музыка?



-Какие чувства вызывает?




-Ребята, мы можем сделать вывод: Что музыка в кинофильме играет важную роль и придает ему более эмоциональные, более глубокие чувства восприятия. Не просто мчащихся по полю всадников

(белых- красных), а веру в победу, торжество победы и т. д.

Физкультминутка:

Мы дружно трудись, немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Тишина стоит вокруг,

Вышли косари на луг.

Взмах косой туда, сюда,

Делай раз и делай два.

Вот мы руки развели

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

От души мы потянулись,

И на место вновь вернулись.

-Нет.


- В кинофильме.

-Симфонический оркестр.

Быстро, стремительно, энергично, взволнованно, решительно. Мужественно, смело.

-Цокот копыт, лязг оружия, выстрелы, взрывы, удары сабель.

-Бой. Гражданская война. Мчащихся на конях вооруженных всадников.

-Мужественно, смело, решительно.


-Волнение, сопереживание, желание помочь неуловимым и т. д.

Наглядная (наглядность).

Фронтальная.

Познавательные:

Развивать операции мышления.















Познавательные УУД:

определяют и формулируют цель урока, понимать учебную задачу урока.

4.Практиеский

14:44-14:54

Научиться применять новые знания и использовать их для решения задач.

-К этой мелодии есть слова, то есть песня, называется «Погоня». Сегодня мы с вами выучим первый куплет этой песни и припев.

- скажите, кто уже слышал про эту песню.

- давайте мы сначала прослушаем эту песню, чтобы мы поняли, какая музыка у этого произведения, с каким настроение поётся эта песня.

(включаю песню, дети слушают)

- понравилась песня?

- какие чувства вы испытывали при прослушивании песни?

- как вы думаете, про что эта песня?

- с каким настроением мы должны спеть эту песню?

- давайте запишем первый куплет у себя в тетради. (дети записывают под мою диктовку:

Текст песни:

Усталость забыта,

Колышется чад,

- Теперь начнём разучивать эту песню.

Но прежде всего мы вспомним правила исполнителей. Сидим на краешке стула, ножки вместе на полу, спинки ровные, плечи не поднимаем, голову держим прямо, подбородок слегка опустить, руки на парте или на коленях.

Вспомним, как мы берем дыхание. Представьте, что у вас в руках красивый цветок. Поднесите его к носику и с наслаждением вдыхаете аромат так, чтобы пояску стало тесно, плечи не поднимать. И помним, что дыхание берем перед каждой фразой!

Разучивание песни.

Итак, начнём.

- Разучим первый куплет, сначала поет учитель , потом вы повторите: Усталость забыта,

Колышется чад,

И снова копыта,

Как сердце, стучат.

-Теперь споём вместе. И…

-Молодцы, давайте теперь запишем припев (я диктую, дети записывают в тетрадях:

И нет нам покоя,

Гори, но живи.

Погоня, погоня,

Погоня, погоня

В горячей крови.

Погоня, погоня,

Погоня, погоня

В горячей крови.

-Хорошо, а теперь давайте разучим припев этой песни:

И нет нам покоя,

Гори, но живи.

Погоня, погоня,

Погоня, погоня

Теперь поём все вместе. И…

(поют все вместе, учитель вместе с ними)

-хорошо, учим дальше. (сначала поёт учитель):

В горячей крови.

Погоня, погоня,

Погоня, погоня

В горячей крови.

-Очень хорошо. Теперь давайте споём весь припев целиком. Прослушайте. (поёт учитель)

Давайте споём все вместе.

- Отлично, попробуем спеть первый куплет и припев. Сели все правильно, плечи расправили. (включаю песню, плюсовку) Поём все вместе. И…

-Молодцы, ребята. Вот мы с вами и выучили первый куплет и припев этой песни.

- Как по – вашему, легко ли учится данная песня? Замечательно, а целиком песню вы уже выучите на следующем уроке.


Учащиеся делятся своим мнением.
















Разучивают песню.















































-Высказывают свое мнение.

Словесный (беседа), практический (выполняют задания).

Фронтальная, индивидуальная.






















Словесный (беседа)

Коллективная работа.

Познавательные УУД: понимать учебную задачу.

Регулятивные: контролировать и оценивать учебные действия.

5.Рефлексивно-оценочный

14:55-15:00

Научиться оценивать степень достижения своего результата. Анализировать свои действия.

-Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

-с каким композитором мы сегодня познакомились?

-Что нового вы про этого композитора сегодня узнали?


- Как называется песня, которую мы с вами начали учить?

-Замечательно, ребята. Давайте теперь оценим нашу работу, у вас на столах лежат нарисованные барабаны, если вы считаете, что на уроке вам было легко работать и у вас не было трудностей –то закрасьте барабан зеленым цветом. Если вы не всё усвоили, но многое поняли - закрасьте барабан жёлтым цветом. А если на уроке вы ничего не поняли, и вам было сложно работать – закрасьте красным цветом.

- Молодцы, я вижу, что многие свою скрипку раскрасили в зелёный цвет.

-Наш урок подошёл к концу, спасибо вам за работу, мне было приятно с вами работать. Все встаем, можете идти на перемену.


-С Я. Френкелем.

Высказывают мнение.

-Погоня.

Словесный (беседа). Фронтальная.











Коммуникативные УУД: уметь высказывать свое мнение.