СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте (чтение) Тема урока: Буквы Шш

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить обучающихся с буквой Шш и со звуками, которые обозначает эта буква.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте (чтение) Тема урока: Буквы Шш»

Конспект урока по обучению грамоте (чтение)

Тема урока:  Буквы Шш (с. 100– 101 Букварь)

Тип урока: урок формирования новых знаний

Цели: Познакомить обучающихся с буквой Шш и со звуками, которые обозначает эта буква.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I.Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

Организационный момент - создание «ситуации успеха»

- Тихо сели девочки, тихо сели мальчики

- Проговорим наши «волшебные слова»:

Мы умные, мы дружные,

Мы старательные, мы внимательные.

Мы в 1 классе учимся, и все у нас получится.

- Покажите послушных детей, которые учатся читать.

Дыхательная гимнастика

1) Упражнение на дыхание: носом глубокий вдох – ртом медленный выдох. (3р.)
2) Упражнение для губ: улыбнуться – вытянуть губы вперед трубочкой. (3р.)

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на учебную деятельность.




Показывают свою готовность к уроку


Тренируют артикуляционный аппарат.

II. Актуализация опорных знаний

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Фонетическая зарядка. Чтение слоговых таблиц

Читают на экране хором


III. Открытие новых знаний

Цель: активация умственной деятельности, развитие умения логически мыслить ,учить соотносить звук и букву; закрепить навыки в составлении предложений

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с жителями Буквограда. Букву-именинницу, узнаете, если отгадаете загадки:

Вместе Паша и Антон

В поле ставили шатер.

Прямо возле шалаша,

И шатер стал буквой… (Ша)

-Верно.

-Произнесите отгадку. Какой в этом слове первый звук?

- Дайте характеристику звуку. (согласный, твердый, глухой)

-Какая буква нам нужна для обозначения звуков [ш'] и [ш]?

Работа на доске и в тетради

- 4 клетки вниз, в 5 клетке точка.

- Мальчики составляют звуковую модель к слову шалаш . (1 учащийся у доски)

- Сколько слогов в слове? Как определили?

- Покажите на схеме

- Какой слог ударный? (2)

- На какую букву поставим знак ударения? (а)

-Девочки составляют звуковую модель к слову шишка. (1 ученица у доски)

- Сколько в слове слогов? Покажите на схеме.

- Какой слог ударный? (1)

- Поставьте ударение.

- Ребята, а можем мы напечатать слова Шалаш и шишка? Почему?

Целеполагание

– Кто догадался, с каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомимся?
- Сформулируйте цель нашего урока, продолжив фразы…

надо:

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С (новыми звуками и буквой, которая их обозначает)

УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ (слоги, слова, предложения с новой буквой)

Кто знает, какой буквой можно обозначить согласные звуки [ш], [ш’]?

(Звуки [ш], [ш’] обозначаются буквой «вэ»).

- Откройте учебник с.98 в розовой рамочке мы видим букву Шш. (показ буквы).

- Почему написана большая и маленькая буквы? ( Это заглавная и строчная буквы)

- Чем похожи заглавная и строчная буквы? (Они похожи формой.)

- Чем отличаются?  Они отличаются размером )

- Из каких элементов состоит буква "Ш"?

 Работа в тетрадях  (печатают буквы Шш)






Отвечают на вопросы


Дети произносят несколько раз звук [п]





Подбирают слова

IV. Этап физической разрядки

Цель: сменить вид деятельности

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите,
И читать, друзья, начните.

Выполняют упражнения.

Переключают внимание с одного вида деятельности на другой

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях

Чтение слогов (хором)

Ши – шили – сшили

Сушили – насушили – просушили

- Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.

- Скажите как ученый, что его смягчает?

- Одна клетка вниз – печатаем слово повар

- Одна клетка вниз после слова повар –составляем схему.

- Следующее слово печатаем 2 клетки вправо после слова повар и в 3 пишем - пилот

- Одна клетка вниз – составляем схему.

Чтение столбиков слов по «цепочке» (с.100) 

Шапки сутки ши

Шашки шутки шина

Шумит сушки машина

Шутит мушки

Прогнозирование текста

- По цепочке прочитаем рассказ на с.101

- Так ли это?

Шура и Саша шли …

Саша и Шура вышли …

Шура и Саша пришли …

- Повторим за мной скороговорку

Шла Саша по шоссе и сосала сушку

Читают по слогам хором




Произносят за учителем чистоговорку






Читают по слогам хором






Работают с текстом

V. Тренировочное задание

Цель: сообщить учащимся о задании, разъяснить методику его выполнения.

-Дома почитайте родителям, чтобы они порадовались с.100- 101, работа в печатках

Слушают задание

VII.Рефлексия

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Мне запомнилось на уроке ...

У меня получилось на уроке ....

Мне было трудно ...

Я буду стараться лучше ...

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.