СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте "Строчная буква ш"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте "Строчная буква ш"»

министерство образования, науки и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»


Технологическая карта

Урока по обучению грамоте и развитию речи



Студентки 341 группы

Социально-педагогического отделения

Изъюровой Анастасии Сергеевны

Место проведения урока:

Школа №12, класс 1 «В»

Дата проведения урока:

12.01.2022

ФИО учителя школы:

Михеева Лилия Ивановна

Допуск к проведению занятия:

___________________________

ФИО преподавателя-консультанта:

Котова Мария Андреевна

Допуск к проведению урока:

_______________________












Сыктывкар, 2022 год.



Учебный предмет:

Класс:

Обучение грамоте

1 В

Цель урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Познакомить детей со строчной буквой ш.

Технологии, методы:

Беседа, обобщение, ПДО, побуждающий диалог

Основные понятия, термины:

----------

Тип урока:

ОНЗ

Планируемый результат:

Предметный:

  • Каллиграфически верно пишут строчную букву ш. 

  • Умеют писать предложение со строчной буквой ш.

  • Умеют различать печатную и письменную букву ш.

  • Видят и называют элементы строчной буквы ш.

  • Проводят анализ образца буквы, выявляют ошибочное написание буквы.

  • Читают слова, предложения.

Личностный:

  • Владеют навыками сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

  • Проявляют мотивацию к учебной деятельности;

  • Проявляют заинтересованность в выполнении языковых упражнений.

Метапредметный:

Регулятивные:

  • Оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  • Адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами, другими лицами;

  • Выполняют учебные действия в устной, письменной речи.

Коммуникативные:

  • Оформляют свои мысли в устной и письменной форме;

  • Формулируют собственное мнение и аргументировать его;

  • Строят монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности обучающихся:

  • Фронтальная

  • Парная

Ресурсы:

  • Мультимедийная презентация

  • Прописи












Этапы урока

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I. Орг. момент

Задачи:

Организовать направленное внимание на начало урока (Л.)

На данном этапе ничего не понадобится







- Садитесь.

- Давайте проверим готовность к уроку. На уроке нам понадобится пенал, прописи, а также карточки.

- Все ли готовы к уроку? 
- Тогда давайте начнем наш урок.


Здравствуйте





Проверяют готовность к уроку

Да

II. Актуализация знаний

Задачи:

Актуализировать знания учащихся о окончании (П.)

Актуализировать знания о преложении, слоге, слове, звуках (предм.)

Учить формулировать

свои мысли в устной

форме (К.


- Ребята, у меня есть волшебная кошечка Шура. Она такая любопытная, постоянно задает вопросы. Она вас стесняется, поэтому вопросы шепчет мне на ухо.

- Ответим на вопросы Шуры?

- Я вам буду передавать вопросы Шурочки.

- Из чего состоит наша речь?

- Наша речь состоит из предложений.

- Из чего состоят предложения?

- Предложения состоят из слов.

- Из чего состоят слова?

- Слова состоят из слогов

- Из чего состоят слоги?

- Слоги состоят из звуков

- Какие бывают звуки?

- Звуки бывают гласные и согласные.

- Расскажите, что вы знаете о гласных, о согласных звуках.


- Наша кошечка Шура сказала, что вы очень умные ребята, много знаете. Теперь и она многое знает.

- Шурочка говорит, что торопится, ей нужно посетить еще урок у 1 «а» класса.

- Что мы скажем ей на прощание?

- Правильно, до свидания. Приходи в гости еще.




Да







Отвечают на вопросы















До свидания

III. Создание проблемной ситуации. Постановка темы и задачи урока.

Учить сотрудничать с учителем и одноклассниками, работать в парах (К.)

Учить формулировать свои мысли в устной форме (К.) Учить формулировать тему и цель урока (Р.)

- Ребята, у вас на партах лежит карточка. Возьмите ее.

- Что вы видите?

- Правильно, это алфавит.

- Также у вас лежит шифровка.

- Как вы думаете, что означают? Это порядок букв в алфавите.

17

20

21

26

?

?

?

?

- Сейчас вы будете работать в парах. Вам необходимо найти букву в алфавите по номеру, который указан выше.

- Есть вопросы? (если возникли вопросы, отвечаю на них)

- На выполнение вам дается 2 минуты.

- Итак, давайте проверять, что у вас получилось.

- Что вы можете сказать о букве п, т, у, ш.

- Какие буквы вы уже писали?

- Что вам о них известно?

- А что мы можем сказать о букве ш?

- У нас возникла проблема, мы совсем ничего не знаем о букве ш.

- Назовите, пожалуйста, слова, в которых встречается буква ш.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Какую цель поставите перед собой?

- Сегодня мы отправимся в гости к букве ш и научимся ее писать.


Алфавит



Порядок в алфавите





Да/Нет

Выполняют задание

Проверяют



Ничего


Будем изучать букву ш

IV. Открытие нового знания – ОНЗ

Формировать умение выполнять штриховку, добиться освоения правил штриховки. (Пр)

Продолжить формирование умения держать ручку, как орудие труда. (Р)


Подготовка руки к письму.











-Ребята, а что нужно сделать сначала, чтобы учиться писать буквы?

-Верно. Возьмите картинку с кошкой (показываю какую). Необходимо заштриховать ее линиями в таком направлении, в котором показано на слайде. Штриховать необходимо ручкой. При штриховке кошки соблюдайте одинаковое расстояние между линиями, ведите линии ровно.


- Ребята, давайте сядем ровно, спинки прямые, локоть лежит на парте.

- Кто закончил, поднимите глазки на меня.


- У кого получилось заштриховать кошку аккуратно?

- Покажите ваших кошечек. Какие они у вас красивые!

- У кого получилось не очень аккуратно?

- Что мы можем посоветовать тем, у кого получилось не очень красиво заштриховать лося?

- Не расстраивайтесь, у вас всё получится! Главное много тренироваться.

Нужно тренироваться

Выполняют задание










Поднимают руки


Говорят советы



Написание новой буквы



1) Анализ готового образца и показ рукописной буквы.

-Посмотрите на доску. Рассмотрите букву.

- На что она похожа?

- Из каких элементов состоит строчная буква ш?

- Буква ш состоит из трех одинаковых «крючков»

-Откройте прописи на странице 3. Найдите букву ш.

-Откуда будем начинать писать элементы?

- Мы будем начинать писать с верхней линии р.с.


-Что вам помогло понять, откуда нужно начинать писать?

- да, нам помогла стрелка (показываю где она находится)

- Обведите ручкой элементы буквы – крючки.

- Обведите вверху по контуру букву.

- Молодцы!



Говорят из чего состоит буква


С верхней линии рабочей строки


Стрелка

2) Показ написания строчной буквы учителем с комментированием.

- Сейчас я пропишу букву ш.

- Что будете делать в это время вы?

- Вы должны внимательно смотреть как я пишу.

Объяснение: от верхней линии рабочей строки ведем вниз наклонную линию, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, делаем закругление вправо и ведем наклонную линию вверх до верхней линии рабочей строки. Затем без отрыва руки начинаем писать вниз по написанному, и, не дойдя немного до нижней линейки рабочей строки, делаем закругление вправо и ведем наклонную вверх до верхней линии рабочей строки. Затем без отрыва руки ведем вниз по написанному, делаем закругление вправо.

- Ребята, красивая буква ш у меня получилась?

- У вас тоже получится очень красивая и аккуратная буква.


Внимательно смотреть, как вы пишите букву.

Показывают

Внимательно смотрят



Смотрят



Да

3) Письмо в воздухе

-Сейчас вы попробуем прописать с вами букву ш в воздухе

Возьмите в руки карандаш или ручку. И повторяем за мной.

Ведем вниз наклонную линию, делаем закругление вправо и ведем наклонную линию вверх. Затем начинаем писать вниз и делаем закругление вправо и ведем наклонную вверх. Затем ведем вниз, делаем закругление вправо.

- Теперь попробуйте сами. Я посмотрю, как у вас получится.


Пробуют письмо в воздухе

6. Физминутка



7.Упражнение в письме новой буквы

















  1. Подготовка к письму

- Что нам нужно сделать чтобы у нас получилась красивая и аккуратная буква ш?

- Нам необходимо выполнить гимнастику.


Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Поработали немного,

Но дадим им отдохнуть.

(Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения.)

Выполнить пальчиковую гимнастику


  1. Предупреждение ошибок. Анализ ошибочных написаний.

- Ребята, какая буква изображена на слайде?

- Все ли правила соблюдены?

- Нет. Назовите ошибки в написании?


-Как мы положим тетрадь?

-А как следует вести линию?

-Посмотрите, поверх этой буквы я напишу так, как правильно. Сравните написания. (учитель исправляет красным мелком наклон)

- Я правильно написала букву ш?

ш


Наклон, овал не округлый, углы острые

На уголок

На себя



Да

  1. Обведение буквы в прописи.

- Возьмите прописи и ручку. Найдите строчку с буквой ш. Поставьте пальчик.

- Итак, спинки прямые, тетрадь лежит на уголке

- Обводим серую букву ш.

Ищут букву ш.


Обводят

  • Запись первой строчной буквы ш.

- Сделайте небольшой отступ от буквы, которую мы с вами обводили. Пропишем вместе со мной.

От верхней линии рабочей строки ведем вниз наклонную линию, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, делаем закругление вправо и ведем наклонную линию вверх до верхней линии рабочей строки. Затем без отрыва руки начинаем писать вниз по написанному, и, не дойдя немного до нижней линейки рабочей строки, делаем закругление вправо и ведем наклонную вверх до верхней линии рабочей строки. Затем без отрыва руки ведем вниз по написанному, делаем закругление вправо.

Выполняют задание

  • Запись второй строчной буквы ш.

- Попробуем вместе со мной написать следующую букву ш. Отступите немного от последней буквы. Пишем под мой счет. И раз, и два, и три.

Выполняют задание

  • Запись последующих букв.

- Продолжаем писать самостоятельно. Я буду следить

- Что мы сейчас делали?


Выполняют задание

Писали букву ш

7.Упражнение в списывании слов



-Теперь посмотрите на вторую строчку в прописи. Как вы думаете, чему мы будем дальше учиться?

Будем учиться писать слоги и слова с буквой ш

  1. Слоги ша, ше, ши

- Какой первый слог?

- Какое соединение будет с буквой а?

- Отступите немного места. Пропишите слог ша.

- Какой второй слог?

- Какое соединение будет с буквой е?

- Отступите немного места. Пропишите слог ше.

- Какой последний слог?

- Какое соединение будет с буквой и?

- Отступите немного места. Пропишите слог ши.


Ша

Нижнее


Ше

Среднее


Ши

верхнее


  1. Слово школа.

- Обратите внимание на слова ниже.

- Прочитайте первое слово.

- Сколько слогов в слове?

- Назовите его.

- Из каких букв состоит?

- С какой буквы начнем писать слово?

- Какую буку должны написать затем?

- Какое соединение будет с буквой к?

- Какую букву напишем после к?

- Какое соединение будет?

- Какую букву напишем после о?

- С каким соединением?

- И какую букву напишем после л?

- С каким соединением?

-Внимательно смотрите, как пишу я. Когда я пишу, и когда вы пишите, диктуйте слово себе. И вместе со мной, под диктовку, вы начинаете писать в прописи. Итак, пишу ш, делаю верхнее соединение, соединяю с к. Делаю нижнее соединение и соединяю с о, делаю нижнее соединение и соединяю с л. Пишу последнее нижнее соединение и соединяю с а.

-Ребята, зачем нужно писать, диктуя себе?

-Итак, теперь проверим, правильно ли мы написали слово. Читаем что у нас получилось. Школа

-Молодцы. Внимательно сравните мой вариант и ваш.

- У кого допущены ошибки?

- Кто не допустил ошибки.

- Кто допустил ошибки, не расстраивайте, просто будьте немного внимательнее.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Смотрите-ка, вот две руки: правая и левая!

(вытягиваем руки вперед, показывая)

Они в ладоши могут бить – и правая, и левая!

(хлопаем в ладоши)

Они мне могут нос зажать – и правая, и левая!

(по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)

Ладошкой могут рот прикрыть - и правая, и левая!

(прикрываем рот той и другой)

С руками я всегда дружу – и с правою, и с левою!

(дружеское рукопожатие)

И могут ласковыми быть и правая, и левая!

Обнимут вас, ко мне прижмут – и правая, и левая!

(обхватываем себя руками – "обнимаем”)



Школа

Два

Школа

Ш к о л а

ш

к

Верхнее

о

нижнее

л

нижнее

а

нижнее






Чтобы не пропустить буквы

Школа


3) Слово школьник.

Прочитайте второе слово.

- Сколько слогов в слове? Назовите.

- Из каких букв состоит?

- С какой буквы начинается слово?

- Какая буква идет после нее?

-Каким соединением будем соединять Ш и К?

- Какая буква идет после буквы К?

- Каким соединением будем соединять К и О?

- Какую букву напишем после о?

- Каким соединением будем соединять О и Л?

- Какая буква стоит после Л?

- Какое соединение Л с Ь?

- Какая следующая буква?

- Какое будет соединение Ь с Н?

- Осталось совсем немного. Каким соединением будем соединять Н и И?

- И последняя буква. Какая?

- Какое соединение И с К?

- Будем писать слово вместе. Пишем ш, делаем верхнее соединение, соединяем с к, делаем нижнее соединение и соединяем с о, делаем нижнее соединение и соединяем с л, делаем верхнее соединение и соединяем с ь, делаем верхнее соединение и соединяем с н, делаем верхнее соединение и соединяем с и, и последнее, делаем верхнее соединение и соединяем с к.

- Давайте вместе прочитаем, что же у нас получилось. Школьник


- Что мы сейчас с вами делали?

- У вас отлично получается! Если вы будете тренироваться, у вас не будет ошибок.


Школьник

Два

Ш к о л ь н и к

С согласной ш

Согласная к

верхним

Гласная о

Нижним

Л

Нижним

Ь

Верхнее

Н

Верхнее

Верхним


К

Верхнее









Писали слова




  1. Запись словосочетаний

- Обратите внимание на слово ниже. Прочитайте его.

- Какие два слова написаны рядом?

- Составьте словосочетание со словом «сосновые»

- А теперь со словом «еловые»

- Пропишем словосочетание «еловые шишки» вместе.

- С какой буквы начнем писать? С заглавной буквы Е.

- Какая следующая буква?

- Какое соединение будет?

- Какая буква стоит после л?

- Какое соединение будет?

- Какая буква стоит после о?

- Какое соединение будет?

- Какая буква стоит после в?

- Какое соединение будет?

- Какая буква стоит после ы?

- Какое соединение будет?

- Запишите это слово. Не забудьте, оставьте место для слова «шишки»

- Отступите немного места. На какую букву начинается слово «шишки»?

- Какая следом буква?

- Какое будет соединение?

- Какая следующая буква после и?

- Какое здесь будет соединение?

- После буквы ш стоит буква к. Какое там соединение?

- Последняя буква. Какая?

- Какое будет соединение?

- Придумайте свои слова с буквой ш и назовите их.


Шишки

Сосновые, еловые

Сосновые шишки

Еловые шишки


Е

Л

Нижнее

О

Нижнее

В

Среднее

Ы

Верхнее

Е

Среднее



Ш

И

Верхнее

Ш

Верхнее

Верхнее

И

верхнее

VIII. Подведение итогов, рефлексия

Учить отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свою точку зрения(К.)

Способствовать осознанию собственных достижений при освоении учебной темы (Л.)


- Вы большие умнички!

Давайте подведём итоги нашего сегодняшнего урока.

- Покажите большой палец вверх, если вам не было сложно и у вас все получилось.

- Покажите большой палец в сторону, если вам было сложно, но вы смогли со всем справиться.

- Покажите большой палец вниз, если вам было сложно и непонятно.

- На этом наше занятие подошло к концу! Урок окончен до свидания!

Светофор


Выбирают соответствующий






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!